Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человеческая популяция как компонент экосистемы.

Читайте также:
  1. B. популяция
  2. C. Желiлiк компоненттердi автоматтандыратын программа
  3. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  4. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  9. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  10. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.

Популяция человека – это сообщество людей, длительное время занимающих определенную территорию с экологически сходными условиями и объединенных единством происхождения, что выражается в общности наследственных качеств. Внутри популяции браки заключаются чаще, чем с членами других популяций. Это обеспечивает поддержание генофонда. При сохранении в его пределах генетической гетерогенности, резерва наследственной изменчивости обеспечивается приспособляемость популяции к факторам среды. С развитием человечества, с возникновением социальных отношений в обществе, популяция человека включается в систему специфических для людей социальных структур. Популяция человека в этих условиях зависит от природных и социальных факторов и оказывает на них влияние. Вид Homo sapiens представляет сеть популяций, существующих в самых разнообразных условиях обитания. На начальных этапах человеческой истории между смежными популяциями начали образовываться человеческие расы. Расы человека - совокупность близких популяций, связанных единством происхождения, изначально обитающих в сходных условиях и обладающих определенной генетически обусловленной устойчивостью. По мере развития экономического, социального и биологического взаимодействия, усиления миграционных процессов возникают сообщества людей с разнообразным сочетанием расовых признаков, а нередко наблюдается стирание расовых различий.

26. Глобальные факторы воздействия на компоненты экосистемы. Экосистема- основная функциональная единица в экологии, в нее входят и организмы и неживая среда, взаимно влияющие друг на друга и необходимые для поддержания жизни. Все многообразие видов деятельности человека в биосфере приводит к изменениям: состава биосферы, круговоротов и баланса слагающих ее веществ; энергетического баланса биосферы.

Глобальные факторы воздействия это все многообразие видов деятельности человека в биосфере, приводящие к изменениям состава биосферы, круговоротов веществ и энергетического баланса. Степень этих изменений таковы, что сам человек дал им назнание экологического кризиса. Экол-ий кризис хар-ся следующим:

- изменение климата вследствие изменения баланса газов в атмосфере;

-разрушение озонового слоя;

- загрязнение Мирового океана;

- загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков,

- загрязнение вод суши

- ухудшение почвенного слоя,

- радиоактивное загрязнение отдельных территорий

- накопление на поверхности суши бытового мусора

- сокращение площадей тропических и северных лесов

- ухудшение среды жизни в населенных местах;

- общее истощение природных ресурсов

27. Качество питьевой воды и здоровье. Питьевая вода - вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции. Речь идет о требованиях к совокупности свойств и состава воды, при которых она не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье человека как при употреблении внутрь, так и при использовании в гигиенических целях, а также при производстве пищевой продукции. Питьевая вода - важнейший фактор здоровья человека. Практически все ее источники подвергаются антропогенному и техногенному воздействию разной интенсивности. Санитарное состояние большей части открытых водоемов России в последние годы улучшилось из-за уменьшения сброса стоков промышленных предприятий, но все еще остается тревожным. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество воды определяют ее составом и свойствами при поступлении в водопроводную сеть; в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. По микробиологическим показателям питьевая вода должна соответствовать следующим требованиям:

1) Число микроорганизмов в 1 см3(в кубе) воды, не более 100 по ГОСТ 18963-73

2) Число бактерий группы кишечных палочек в 1 дм3(вкубе) воды (коли-индекс), не более 3 по ГОСТ 18963-73

Токсикологические показатели качества воды характеризуют безвредность ее химического состава и включают нормативы для веществ:

· встречающихся в природных водах;

· добавляемых к воде в процессе обработки в виде реагентов;

· появляющихся в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового и иного загрязнения источников водоснабжения.

28. Факторы, влияющие на здоровье населения.
Под экологическими факторами понимают все элементы среды, которые влияют на существование и развитие организ-мов, и на которые организмы реагируют реакциями приспособления. Они подразделяются на три группы экологических факторов: абиотические (это неорганические условия - физические и химические, такие как свет, температура, химиче-ский состав воды и др.); биотические - формы взаимодействия между организмами (фитогенные, зоогенные, микробио-генные); антропогенные - факторы, связанные с деятельностью человек. Вредные факторы: запыленность и загазован-ность воздуха; шум; вибрации; электромагнитные поля; ионизирующие излучения; повышенные и пониженные атмо-сферные параметры (температура, влажность, подвижность воздуха, давление); недостаточное и неправильное освеще-ние; монотонность деятельности; тяжелый физический труд; токсичные вещества; загрязненные вода и продукты пита-ния и др.
На человеческий организм влияют следующие факторы: физические, биологические, природные, социально-экономические, уровень здравоохранения, состояние окружающей среды. Эти факторы влияют на образ жизни людей. Некоторые ученые считают, что до 40 % смертей в мире вызваны нехваткой продовольствия и загрязнением окружаю-щей среды. Большое влияние на экологическую обстановку в регионе оказывают выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. У здорового человека при изменении погоды происходит своевременное подстраивание физиологических про-цессов в организме к изменившимся условиям окружающей среды. В результате усиливается защитная реакция, и здоро-вые люди практически не ощущают отрицательного влияния погоды. У больного человека приспособительные реакции ослаблены, поэтому организм теряет способность быстро подстраиваться. Влияние погодных условий на самочувствие человека связано также с возрастом и индивидуальной восприимчивостью организм. Неблагоприятные экологические факторы в сочетании с социальным и экономическим неблагополучием общества в течение последних лет обусловили устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья населения, в первую очередь детей и беременных женщин. На человека действуют метеорологические, геофизические и гелиофизические факторы.

29. Социально-гигиенический мониторинг - это государственная система наблюдений за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания

При ведении мониторинга решаются следующие задачи:

а) гигиеническая оценка (диагностика) факторов среды обитания человека и состояния здоровья населения;

б) выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения;

в) установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

30.Овременные проблемы охраны окр среды в РТ. Продолжается сокращение рождаемости в РТ. За последнее десятилетие рождаемость снизилась в 2 раза. Возросла общая заболеваемость. Основную часть составляют болезни органов дыхания, травмы и отравления. Наиболее стабильный рост отмечался среди болезней нервной системы и органов чувств, возрос уровень инфекционной заболеваемости – грипп, вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и др. Последние время наблюдается повышение уровня заболеваемости сельского населения, беременные имеют различные заболевания не связанные с беременностью. В результате произошло значительное снижение числа нормальных родов Возросла заболеваемость новорожденных. сопровождалось значительным загрязнением атмосферного воздуха Высок уровень инфекционных заболеваний в г. Наб. Челны, в котором фиксируется значительное загрязнение атмосферного воздуха, устойчивая тенденция увеличения валовых выбросов, загрязняющих атмосферу, веществ за счет автотранспорта. Быстрыми темпами растет алкоголизация населения. Заболеваемость наркологическими болезнями за последние 5 лет увеличилась на 15,7%, алкогольными психозами – на 62,9%, а наркомании в 12 раз.

31. Демография ситуация в России и РТ. Системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения. Начиная с 1992 года в России рождаемость упала ниже уровня простого воспроизводства. Демографическая ситуация в России в конце 20 века характеризовалась одновременным падением рождаемости и ростом смертности населения. В настоящее время рождаемость медленно растет, а смертность снижается. Тем не менее депопуляция коренных народов России продолжается.

Число умерших людей в республике сократилось на 2,3%. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений и несчастных случаев, от туберкулеза, достигнув самого низкого значения за последние 20 лет. Убыль населения сократилась до самых минимальных значений, а в последние месяцы в Татарстане отмечается прирост населения. В республике удалось удержать младенческую смертность. По данным федерального министерства, младенческая смертность в Татарстане сопоставима с показателями развитых стран. В итоге ожидаемая продолжительность жизни татарстанцев приблизилась к 71 году.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экологич.система и ее компоненты. | Автотрофное и гетеротрофное питание. | Растительный мир как компонент экосистемы. | Шумовое загрязнение как социальная проблема. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав