Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применением дистанционного управления источниками ультразвука.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. III. Наука управления
  7. III. Способы управления общественным мнением
  8. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  9. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  10. V. Основы управления инвестициями

Установлением автоблокировки, т.е. автоматического отключения источника ультразвука при выполнении вспомогательных операций (загрузка и выгрузка продукции, нанесение контактных смазок и др.).

Установлением при систематической работе с ■" источниками ультразвука (в течение более 50% рабочего времени) двух регламентированных перерывов — десятиминутный перерыв за 1-1,5 ч и 15-минутный перерыв через 1,5-2 ч после обеденного перерыва для проведения профилактических процедур (тепловых гидропроцедур, массажа, ультрафиолетового облучения), а также лечебной гимнастики, витаминизации и т. п.

Применением для защиты рук нарукавников, рукавиц или перчаток (наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные).

 


К основным мероприятиям по борьбе с инфразвуком относятся:

Изоляция объектов, являющихся источниками инфразвука, выделение их в отдельные помещения.

Использование кабин наблюдения с дистанционным управлением технологическим процессом.

Повышение быстроходности машин, обеспечивающее перевод максимума излучения в область слышимых частот.

Применение глушителей инфразвука с механическим преобразованием частоты волны.

Устранение низкочастотных вибраций.

Повышение жесткости конструкций больших размеров.

Введение в технологические цепочки специальных демпфирующих устройств малых линейных размеров, перераспределяющих спектральный состав колебаний в область более высоких частот.

Использование средств защиты органа слуха и головы от инфразвука — протйвошумов, наушников, гермошлемов и т.д. (заглушающая способность которых на низких частотах значительно ниже, чем на высоких). Для повышения эффективности защиты рекомендуется использовать комбинацию нескольких типов средств индивидуальной защиты, например, противошумные наушники и вкладыши.

Применение рационального режима труда и отдыха — введение 20- минутных перерывов через каждые 2 часа работы при воздействии инфразвука с уровнями, превышающими нормативные.

Ограничение воздействия на работающих ультразвука как неблагоприятного физического фактора производственной среды достигается применением организационно-технических, санитарно-гигиенических и медико- биологических мероприятий, дифференцированных с учетом частотно- амплитудных параметров, среды передачи.

Защита человека от действия воздушного ультразвука обеспечивается выполнением следующих мероприятий:

Использование в ультразвуковых источниках генераторов с рабочими частотами не ниже 22 кГц для исключения действия выраженного высокочастотного шума на работающих.

Оборудование звукоизолирующими кожухами и экранами (в том числе прозрачными) стационарных ультразвуковых источников, генерирующих уровни звукового давления, превышающие нормативные значения. Звукоизолирующие кожухи изготавливают, как правило, из листовой стали или дюралюминия (толщиной 1 мм) с




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц. | При перемещении поверхностей больших размеров; | Осреднение во времени происходит в органе слуха человека за время 30...100 мс. | И третьоктавные полосы частот, определяемые соотношением | Где Т— период наблюдения, ч; | Длительное воздействие интенсивного шума на человека приводит к развитию шумовой болезни, являющейся самостоятельной формой профессиональной патологии. | Приборы и методы контроля на производстве | Оценить интенсивность генерируемого контактного ультразвука можно также с помощью универсальных промышленных ультразвуковых дефектоскопов. | Применением для защиты рук нарукавников, рукавиц или перчаток (наружные резиновые и внутренние хлопчатобумажные) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав