Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсы живых организмов как экологические факторы.

Читайте также:
  1. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  2. II. Факторы.
  3. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  4. V2: Экологические факторы.
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Антропогенные факторы.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.

Ресурсами живых существ называют вещества, из которых состоят тела, энергию, используемую в процессах жизнедеятельности, а также места, где протекают те или иные фазы их жизненных циклов.

Зеленые растения строят свой организм из неорганических молекул воды, углекислого газа, кислорода, биогенных веществ за счет энергии солнечной радиации в процессе фотосинтеза. При этом неорганические вещества можно рассматривать как пищевой ресурс, а солнечную радиацию как энергетический ресурс.

места охоты, а также территории, где организмы размножаются, или проходят стадии своего развития по типу метаморфоза и т.п., относят к ресурсам среды.

Ресурсы называют незаменимыми, когда один ресурс не в состоянии заменить другой, который является жестким лимитирующим фактором.

Ресурсы называют взаимозаменяемыми, когда любой из двух ресурсов можно заменить другим; при этом они могут быть и различного качества. Таким образом, взаимозаменяемость еще не означает равноценности.

Единственным ресурсом энергии для зеленых растений является свет.

Диоксид углерода также является незаменимым ресурсом для процесса фотосинтеза, но проблем с его недостатком не возникает.

Вода? это не только компонент фотосинтеза, но и незаменимая составляющая клеточной протоплазмы.

Минеральные ресурсы? это извлекаемые растением из почвы биогенные микро- и макроэлементы.

Кислород в наземных сообществах пока не является лимитирующим ресурсом, но его растворимость в воде значительно меньше, чем у углекислого газа, поэтому в водной среде кислород является лимитирующим ресурсом.

Статические и динамические показатели популяций. Продолжительность жизни.

Популяцией называют любую способную к самовоспроизведению совокупность особей одного вида, более или менее изолированную в пространстве и времени от других аналогичных совокупностей одного и того же вида.

В значительной степени постоянными являются границы у популяций немигрирующих животных (грызуны, моллюски), которые создают т.н. локальные популяции

При уменьшении количества корма животные расширяют свою территорию называют территориальным поведением

Плотностью называют число особей, приходящихся на единицу площади или на единицу объема (для гидробионтов). Показатели структуры делятся на половой (численное соотношение особей разного пола), размерный (соотношение количества особей разных размеров), возрастной (соотношение количества особей различного возраста в популяции).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Систематика живых организмов Земли. | Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека. | Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы. | Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ. | Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира. | Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав