Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Популяционная характеристика человека.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  4. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. А.Общая характеристика класса рептилий.

Популяция человека, т.е. популяция вида Homo sapiens обладает теми же свойствами, что и популяция любого вида животных, но характер и форма их проявлений значительно отличается вследствие действия таких факторов, как искусственная среда и социально-экономические условия, именуемых единым термином? социум.

Рост численности населения Земли примерно подчиняется экспоненциальному закону. Исходя из этого, экологи расценивают тенденцию последних десятилетий как чрезвычайно опасную.

Рост человеческой популяции ограничен доступными природными ресурсами и условиями жизни, социально-экономическими и генетическими механизмами. Человечество уже достаточно много знает о значении этих факторов, однако недостаточно учитывает их действие, хотя социально-экономические факторы уже, в известной степени, выступают как лимитирующие. О том, что человечество в недостаточной степени осознает пределы своей толерантности по отношению к этим лимитирующим факторам, свидетельствует чрезмерно высокий рост населения Земли, т.е. численности популяции.

27. Природные ресурсы Земли как лимитирующий фактор выживания человека.

По источникам происхождения ресурсы подразделяются на биологические, минеральные и энергетические.

К биологическим ресурсам относятся все живые компоненты биосферы: промысловые объекты, микроорганизмы, культурные растения, сельскохозяйственные животные и др. Особое значение имеют генетические ресурсы.

К минеральным ресурсам относят все пригодные для употребления составляющие литосферы, используемые как минеральное сырье или источники энергии. Минеральное сырье бывает рудным, если из него извлекаются металлы, и нерудным, если извлекаются неметаллические компоненты (фосфор и др.) или если сырье используется как строительный материал. Если же минеральные ресурсы используются как топливо (уголь, нефть, газ горючие сланцы, торф, древесина, ядерное топливо для атомной энергетики), то их называют топливно-энергетическими ресурсами.

Энергетическими ресурсами называют совокупность солнечной энергии, энергии, вырабатываемой на атомных электростанциях, тепло- и гидроэлектростанциях, и других источников энергии.

По признаку использования в производстве ресурсы делят на земельный и лесной фонд, водные ресурсы (особое значение имеют ресурсы пресных вод, основным источником которых являются речные воды), гидроэнергетические ресурсы, ресурсы фауны (обитатели вод, лесов, которых может использовать человек, не нарушая экологического равновесия), полезные ископаемые.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Систематика живых организмов Земли. | Понятие о среде обитания и экологических факторах. Типы внутривидовых и межвидовых взаимоотношений. | Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы. | Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ. | Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира. | Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав