Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира.

Читайте также:
  1. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  2. Gt;Переношенная беременность причины
  3. I. Причины девиантного поведения.
  4. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  5. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  6. IV. Охрана труда и техника безопасности
  7. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  8. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  9. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  10. Антропогенные воздействия на атмосферу

На популяционно-видовом уровне негативное воздействие человека на биотические сообщества проявляется в утрате биологического разнообразия, сокращении численности и исчезновении отдельных видов.

в странах Азии и Африки.

Другими причинами снижения численности и исчезновения животных являются прямое уничтожение их для защиты сельскохозяйственной продукции и промысловых объектов

Акклиматизация чуждых видов является третьей по важности причиной сокращения численности или полного исчезновения коренных видов животных.

, а также загрязнение окружающей природной среды, случайное уничтожение животных.

Нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов, распашки степей, создания водохранилищ и т.д. коренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что негативно сказывается на их численности и выживании.

Чрезмерно высокая добыча служит основной причиной сокращения численности крупных млекопитающих в странах Азии и Африки.

Другими причинами снижения численности и исчезновения животных являются прямое уничтожение их для защиты сельскохозяйственной продукции и промысловых объектов, случайное уничтожение животных, а также загрязнение окружающей природной среды

Акклиматизация чуждых видов является третьей по важности причиной сокращения численности или полного исчезновения коренных видов животных.

Другими причинами снижения численности и исчезновения животных являются прямое уничтожение их для защиты сельскохозяйственной продукции и промысловых объектов, случайное уничтожение животных, а также загрязнение окружающей природной среды.

39. Шумовое воздействие на природную среду. Защита от шумового воздействия.

Звуком называют волновые процессы, представляющие собой распространение колебаний частиц упругой среды? газа, жидкости или твердого тела.

Биологическое понятие звука объединяет колебания и волны, воспринимаемые органом слуха человека. Для человеческого уха спектр слышимых звуковых колебаний лежит в диапазоне частот примерно от 15? 20 Гц до 20 кГц, будучи различным у разных людей в зависимости от индивидуальных способностей и специфики возраста.

Физическое понятие звука включает колебания упругих сред с любыми частотами в интервале от 0 до 1013 Гц. Колебания с частотами ниже 20 Гц называют инфразвуком

Колебания упругих сред с частотами более 20 кГц называют ультразвуком.

Ультразвук также не вызывает слуховых ощущений. Колебания упругих сред с частотами в диапазоне 109? 1013 Гц называют гиперзвуком.

Гиперзвуковые колебания в кристаллах часто описывают на основе представления о квазичастицах, называемых фононами.

Порогом слышимости называется наименьшая интенсивность звуковой волны, которая может быть воспринята органами слуха. Стандартный порог слышимости принимается равным Jo = 10?12 Вт/м2 при частоте fo = 1 кГц.

Порогом болевого ощущения называется наибольшая интенсивность звуковой волны, при которой восприятие звука не вызывает болевого ощущения.

Звуковая энергия складывается из кинетической энергии колеблющихся частиц и потенциальной энергии упругой деформации среды. Плотностью звуковой энергии называют звуковую энергию единицы объема упругой среды. Поток звуковой энергии

определяется как энергия, переносимая в единицу времени через площадку единичной площади, перпендикулярную направлению распространения звуковых колебаний. Интенсивность звука (сила звука) J – это средняя по времени энергия, переносимая звуковой волной в единицу времени через площадку единичной площади, перпендикулярную направлению распространения звуковых колебаний.

Ударная волна представляет собой переходную область в среде, в которой наблюдается резкое возрастание плотности вещества, давления и скорости частиц вещества, распространяющуюся со сверхзвуковой скоростью.

К источникам шумов техногенного происхождения относятся все применяемые в современной технике механизмы, оборудование и транспорт.

Негативное воздействие шумов, в особенности, техногенного происхождения, на организм человека проявляется в специфическом поражении слухового аппарата и неспецифических изменениях, происходящих в других органах и системах организма.

При воздействии шумов на человека имеют значение их уровень, характер, спектральный состав, продолжительность действия и индивидуальная чувствительность к шумовому воздействию.

В случае воздействия интенсивных шумов с уровнем силы звука до 130 дБ возникают болевые ощущения, а при уровне более 140 дБ происходит поражение слухового аппарата.

Наибольшее шумовое воздействие на окружающую среду оказывает автотранспорт

Шумовое антропогенное воздействие небезразлично и для животных.

Звукопоглощением называют процесс перехода части энергии звуковой волны в тепловую энергию среды, в которой распространяется звук.

 

40. Биологическое загрязнение природных экосистем и урбанистических систем и его экологические и медико-биологические последствия.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Систематика живых организмов Земли. | Понятие о среде обитания и экологических факторах. Типы внутривидовых и межвидовых взаимоотношений. | Ресурсы живых организмов как экологические факторы. | Популяционная характеристика человека. | Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека. | Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав