Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 3

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  4. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  5. Интерактивные методы на лекциях
  6. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  7. Коллекция метеоритов
  8. Лекция - визуализация
  9. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

 

В результате фотосинтеза на Земле ежегодно образуется более 100 млрд. тонн органического вещества, усваивается 200 млрд. тонн и выделяется около 145 млрд. тонн свободного кислорода.

Следующими за продуцентами трофических цепях выступают консументы – от латинского слова consumo – потребляют. Гетеротрофные, т.е. питающиеся другими организмами и потребляющие готовые органические вещества. К консументам относятся все виды животных, микроорганизмов, а также паразитирующие и насекомоядные растения. Растительноядные животные входят в группу консументов первого порядка, хищные животные, которые питаются растительноядными, относятся к консументам второго порядка. Хищники, поедающие также и более мелких хищников, являются консументами третьего порядка. Обычно цепь продуцент-консумент включает три-пять звеньев. В целом, чем больше видовое разнообразие в биогеоценозе, тем он более устойчивый. Вместе с тем численность продуцентов и тем более консументов в любом биогеоценозе не может быть произвольной и сколько угодно большой, так как регулируется ограниченными природными факторами – абиотическими и биотическими. При этом общим для всех цепей питания является то, что количество растительного вещества, которое служит основой трофической цепи, всегда значительно превышает массу растительноядных животных. В свою очередь масса растительноядных животных всегда больше поедающих их хищников и так далее. Данная закономерность носит название «правило экологической пирамиды». Причиной такого распределения масс является то, что в каждом звене пищевой цепи при каждом переносе энергии до 90% её теряется и рассеивается в форме теплоты.

В периоде онтогенеза – развития – продуценты и консументы составляют живое органическое вещество. Отходы жизнедеятельности организмов и их отмершие тела – мертвая органика – последовательно разлагаются вплоть до неорганических веществ и вновь усваиваются продуцентами. Такие цепи разложения называют детритными, а составляющие их организмы (бактерии, грибы, черви, насекомые) называют редуцентами – от лат. reducens (восстанавливающий, возвращающий) – или деструкторами. Важнейшим фактором является то, что в процессе развития природа создала для каждого продуцента и консумента соответствующую группу редуцентов, вследствие чего ни один организм в естественных условиях не остаётся неразложившимся. Человек, создавший и создающий тысячи соединений, не встречающихся в природе, все более нарушает данное равновесие. Считается, что современный экологический кризис – это прежде всего кризис редуцентов, которые не справляются с отходами производственной деятельности человека.

Внутри биогеоценозов каждый вид организмов занимает свою экологическую нишу, под которой понимают совокупность факторов, обеспечивающих существование видов: специфика питания, использования пространства, время активности и так далее. Экологические ниши видов, особенно близкородственных, могут совпадать по ряду параметров, но не всегда полностью, и никогда не перекрываются. Если по каким либо причинам это временно происходит, то в результате конкурентной борьбы более приспособленные к условиям среды виды отвоевывают свои ниши. Этим, в частности объясняется, почему человек в своей сельскохозяйственной деятельности вынужден использовать различные виды борьбы с сорняками, насекомыми, грызунами и вирусами, то есть со всеми теми организмами, которые являются аборигенами природы биогеоценоза региона. В результате постоянной видовой борьбы за экологические ниши в природе складываются системы, способные к самогенерации и которые характеризуются определенной устойчивостью.

Устойчивость экосистемы – это её способность противостоять колебаниям внешних факторов и сохранять свою структуру и функциональные особенности. В рамках этого понятия выделяют локальную и общую устойчивость экосистем, то есть их способность возвращаться в первоначальное состояние при соответственно незначительных и крупных изменениях в этих системах. Благодаря этому свойству происходит постепенное восстановление биогеоценозов, даже после мощных природных явлений. В совокупности биосфера Земли является динамически устойчивой глобально-экологической системой, способной также компенсировать и антропогенные возмущения, если они не превышают допустимые пределы. К сожалению в XX и XXI веках человечество давно переступило этот порог, вследствие чего современное состояние Земли характеризуется целым комплексом глобальных и региональных проблем.

Действуют экологические законы, которые гласят, что ничего не дается даром.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде | Лекция 5 | Нормирование содержания вредных веществ в окружающей среде. | Атмосферный воздух. | Основы нормирования воздействий предприятий на окружающую среду | Виды и характеристики воздействий на природную среду | Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав