Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 5

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  4. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  5. Интерактивные методы на лекциях
  6. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  7. Коллекция метеоритов
  8. Лекция - визуализация
  9. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

У других вредных веществ вредные показатели проявляются по мере их накапливания в биосфере. Так, железо, присутствующее в воде не оказывает токсичного воздействия на организм человека даже в больших концентрациях, но придает воде желто-бурую окраску и металлический привкус при содержании 0.3 мг/л. Такая характеристика первичного негативного действия вредного вещества именуется в отечественной литературе как его лимитирующий показатель вредности – ЛПР.

ЛПР устанавливается нормативно для вредных веществ, которые присутствуют в почвах и в воде. При этом все поверхностные водные объекты страны подразделяются на три категории водопользования.

1. Хозяйственно-питьевая вода (которые служат источником централизованного водоснабжения для населения и предприятий пищевой промышленности)

2. Культурно-бытового назначения (используемые для купания, занятия спортом и отдыха населения)

3. Рыбохозяйственного назначения (в которых обитают рыбы и другие промысловы3) е водные организмы)

Нормативные первой и второй категории практически совпадают. Одинаковый и для них ЛПР:

1) Органолептический (обнаруживается органами чувств человека)

2) Санитарно-токсикологический (указывает на то, что данное вещество наиболее опасно по возможному влиянию на организм человека).

3) Общесанитарный (показывает, что вещество опасно прежде всего для общесанитарного состояния объекта)

Для третьей категории наряду с тремя вышеуказанными показателями добавляются:

4) Токсикологический (указывает, что вещество является выраженным токсикантом по отношению к водным организмам) – данный признак показывает, что подавляющая часть вредных веществ, которая попадает в воду.

5) Рыбохозяйственный (устанавливается для веществ, присутствие которых в воде ухудшает вкусовые качества промысловых водных организмов)

Для веществ, загрязняющих почву, используются совершенно иные значения ЛПР. Это обусловлено тем, что прямое поступление в организм человека содержащихся в почве веществ происходит достаточно редко. Химические вещества, попавшие в почву или изначально содержащиеся в ней, проникают в организм человека главным образом через контактирующие с почвой средой.

Эти особенности и отражают четыре вида ЛПР:

1) Миграционный – характеризующий опасность перехода вредного вещества в грунтовые воды и поверхностные водные источники.

2) Миграционно-воздушный показатель – указывающий на склонность перехода вредного вещества из почвы в атмосферу.

3) Транслокационный – характеризующий переход вредного вещества из почвы через корневую систему в зеленую массу и плоды растений.

4) Общесанитарный – характеризующий влияние химического вещества на самоочищающую способность и на почвенные микробиоценозы.

Для веществ, загрязняющих атмосферный воздух, ЛПР не устанавливается. Вместо этого нормативно выделяют группы веществ, обладающих суммацией вредного действия на организм человека. Всего таких групп установлено 25. В каждую группу входит от двух до четырех вредных веществ – к примеру диоксид серы и диоксид азота, оксид и диоксид серы, аммиак и оксид азота и т.д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция 3 | Человек и природная среда | Атмосферный воздух. | Основы нормирования воздействий предприятий на окружающую среду | Виды и характеристики воздействий на природную среду | Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав