Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атмосферный воздух.

Читайте также:
  1. Тема 2. Методика расчета ПДВ в атмосферный воздух
  2. Химический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ОП ЮУ АЭС
  3. Химический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ОП ЮУ АЭС…………………..

Многие природные явления – лесные пожары, извержения вулканов, выделение газов из почв неизбежно приводит к поступлению в атмосферу различных примесей. Однако в наше время более существенной причиной загрязнения воздуха являются антропогенные факторы, первичный из которых – большие выбросы в атмосферу разнообразных веществ промышленными объектами и транспортом.

Лекция 6

По существующему законодательству, нормативное качество атмосферного воздуха должно обеспечиваться в его приземном слое, т.е. на высоте 2 м от поверхности земли в любой точке каждого населенного пункта.

Воздух населенных пунктов считается нормативно чистым, когда содержание каждого из присутствующих в нём вредных веществ не превышает среднесуточные предельно допустимые концентрации (ПДКсс)

ПДКсс – средняя концентрация вредного вещества в пробах воздуха населенного пункта, отобранных в одной точке в течение суток. Этот норматив устанавливается для предотвращения возникновения у человека хронических заболеваний за счет вредных веществ, которые присутствуют в воздухе.

Для загрязнителей атмосферного воздуха вызывают быстрое острораздражающее действие на организм человека, поэтому для таких веществ, наряду с ПДКсс устанавливают максимально разовые предельно-допустимые ПДКмр.

ПДКмр – максимально допустимые содержания вредного вещества в пробе воздуха населенных мест, которые отбираются в течение 20 мин. Данный норматив направлен на предотвращение рефлекторного воздействия на организм человека присутствующего вредного вещества. Измеряется мг/м3. Для большинства веществ значение ПДКмр выше значений ПДКсс.

При одновременном присутствии в воздухе населенных пунктов вредных веществ, входящих в группу веществ, обладающих суммацией вредного действия, применяется правило ужесточения их допустимого содержания в воздухе.

Всего в РФ ПДКсс разработаны более чем для 700 вредных веществ.

Почва

Почвенный слой является одним из важнейших объектов окружающей среды. По химическому составу и механическим свойствам почвы представляют своеобразные природные образования. В почвах содержатся минералы, органические вещества, различные металлы, вода, воздух, различные микроорганизмы.

Многие из попадающих в почву вредных веществ накапливаются уже в верхнем слое и способны длительное время удерживаться в нем. Это, в частности, тяжелые металлы, мышьяк, радионуклиды, бензопилен, диоксины, пестициды и нитраты. Чрезвычайно опасным загрязнителем почвы являются нефтепродукты.

Загрязнения почвы определяются по её пробам. Требования по отбору проб регламентируется ГОСТом, который называется «Охрана природы почвы. Общие требования к отбору проб». На каждом из контролируемых участков отбирают заданное количество проб и формируют из них объединенные пробы. Отбор проб осуществляется до 20 см в глубину. Предельно допустимое содержание химических загрязнителей почвы - ПДКпочвы, выражается в мг/кг

При необходимости качество почв контролируется также по бактериологическому содержанию, т.е. по содержанию патогенных микроорганизмов, бактерий, кишечной палочки и, в эпидемиологическом отношении, по наличию жизнеспособных яиц.

Законодательно запрещено использовать в промышленности и сельском хозяйстве вновь синтезируемые вещества, которые могут явиться загрязнителями окружающей среды. Если для них не разработаны соответствующие ПДКпочвы или временные гигиенические нормативы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция 3 | Человек и природная среда | Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде | Лекция 5 | Виды и характеристики воздействий на природную среду | Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав