Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы нормирования воздействий предприятий на окружающую среду

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. B. Переход ионов калия из клетки в межклеточную среду, ионов натрия - внутрь клетки.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I. 1)Внимание, его физиологические основы
  5. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  6. I. Основы физической культуры.
  7. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  8. II. Основы лучевой терапии
  9. III. Основы экономического прогнозирования
  10. IV. Основы экологии растений

Функционирование подавляющего числа предприятий сопровождается или выбросами вредных веществ в атмосферу, или сбросом вредных веществ в водоемы, или может происходить сброс и выброс вредых веществ и в атмосферу и в водоемы.

Предотвратить выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду иногда полностью иногда не представляется возможным по технологическим и экономическим причинам. Допустимость антропогенного поступления загрязняющих веществ в окружающую среду базируется на том, что биосфера сама способна ассимилировать определенное количество загрязняющих веществ без существенного изменения своего состояния. Важнейшими факторами этого являются рассеивание поступающих в атмосферу вредных веществ и разбавление загрязненных сточных вод. По отношению к конкретным населенным пунктам, где расположены предприятия-загрязнители, степень и скорость рассеивания выбрасываемых ими вредных веществ зависит от ветрового режима, рельефа местности, высоты домовых труб и ряда характеристик загрязняющих веществ. Разбавляющая способность рек определяется скоростью и расходом воды в них, характером русла, шероховатостью дна и рядом других гидрологических показателей.

Для установления нормативного качества приземного слоя воздуха населенного пункта каждому из расположенных в нем предприятий устанавливают индивидуально предельно допустимые выбросы – ПДВ – по каждому вредному веществу. ПДВ – разрешенная предприятию масса выброса вредного вещества из условия обеспечения его ПДК в приземном слое населенного пункта. Рассчитываются эти нормативы по специальным методикам с учетом большого числа параметров после утверждения охрано-природными органами, которые являются обязательными для предприятий.

ПДВ устанавливаются по каждому вредному веществу для каждой из точек выброса его в атмосферу, при этом учитывается фоновая концентрация данного вещества. Величины ПДВ для отдельных источников устанавливают в г/сек или т/год.

Параллельно по каждому веществу устанавливается суммарная величина ПДВ в целом для предприятия в тех и других единицах.

Нормативами количественного ограничения поступления загрязняющих веществ в водоемы служат предельно допустимые сбросы ПДС, устанавливающие также предприятию для каждого его выпуска сточных вод в водный объект.

ПДС вещества в водный объект – это масса данного вещества в сточной воде предприятия, максимально допустимая в единицу времени с установленным режимом в конкретном пункте водного объекта для обеспечения ПДК в контрольном сборе.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция 3 | Человек и природная среда | Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде | Лекция 5 | Нормирование содержания вредных веществ в окружающей среде. | Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав