Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вода в атмосферном воздухе

Читайте также:
  1. А) взвеси лекарственных веществ в воздухе
  2. Математическое моделирование процессов рассеяния вредных веществ в атмосферном воздухе
  3. НОД № 18. На воздухе из подвижных игр
  4. Особенности проведения занятий на воздухе с детьми ДВ.
  5. Особенности режиссуры праздника на открытом воздухе.
  6. Перечислите, какие параметры влияют на рассеивание вредных веществ в атмосферном воздухе.
  7. Прибор для обнаружения ОВ в воздухе, на местности
  8. Физкультурные занятия на воздухе.

Аэрозоли в атмосфере

Перенос и перераспределение большого колличества загряз-щих вещ-в в атмосфере осуществляется за счет атмосферных аэрозолей.

Аэрозоли (Совокупность мельчайших твердых частиц и капель подверженных броуновскому движению и обладающих малой способностью и седиментацией называется аэрозолем.

Обычно радиус аэрозольных частиц менее одного микрометра, более крупные частицы принято называть пылью, даже самый чистый атмосферный воздух всегда содержит аэрозоль поскольку последний образуется в результате естественных процессов и без участия человека (почвенное и грунтовое опыление, вулканическая деятельность, океанический солевой аэрозоль, лесные пожары)

Источники поступления аэрозольных частиц в атмосферу.

Источник Мощность тонн/год
Морская соль Пыление почв Вулканическая деят-ть Лесные пожары Метеориты  

 

Несмотря на свои малые размеры и невысокие концентрации, аэрозольные частицы играют важную роль в формировании климата и тех рисков здорового населения, которые всегда сопровождают человеческую деятельность. Особенно опасны радиоактивные аэрозоли. Многие реакции в том числе и фотохимические протекают с участием аэрозольных частиц поверхность выступает как каталитическая.

Аэрозоли антропогенного происхождения образуются при сжигании топлива, вызываются выбросами промышленных предприятий, неправильной распашкой земель и зависят от качества сырья, топлива, принятой технологии.

 

Вода в атмосферном воздухе

Объем паров воды в атмосфере составляет менее 2% ее следует рассматривать как важнейшую составляющую определяющую протекание многих химич. реакций в атмосфере и являющуюся основным источником гидроксилрадикалов. Эти радикалы обуславливают трансформацию многих органических и неорганических веществ в атмосфере. Наличие паров воды обязательное условие образования атмосферных смогов лондонского типа.

Смог(в переводе с анлг. дым и туман) опасное загрязнение атмосферного воздуха, характеризуется сочетанием пылевых частиц и капель густого тумана. Интенсивный смог отрицательно влияет на растительность, способствует разрушению сооружений архитектурных памятников, вызывает различные заболевания у людей (удушье, приступы бронхиальной астмы, аллергию и др.) Огромный каменный обелиск Клеопатры, привезенный в Лондон из Александрии за 85 лет пребывания в Лондоне подвергся более сильному загрязнению за 3000 лет в Египте.

Смог лондонского типа- сочетание газообразных загрязнителей (в основном сернистого газа, пылевых частиц и тумана) Особенно характерен для загрязненной атмосферы над Лондоном, при чем главным источником занрязнения воздуха служат продукты сжигания угля и мазута. В декабре 1952 в Лондоне во время смога в течении двух недель погибло свыше 4т. человек. Аналогичные последствия в Лондоне в 1883,1882,1891,1948 годах.

Кроме того вода влияет как на правильность пробоотбора, так и на правильность проведения ряда анализов, многие вещества в следовых концентрациях сосредоточены в жидко-капельной фазе, а это означает, что время пребывания этих веществ в атмосфере полностью обусловлена временем пребывания в ней воды. Среднее время пребывания воды в атмосфере 10 суток, хотя оно может возрастать до 15 суток на полюсах и уменьшаться до 7 суток в средних широтах.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормирование качества окружающей среды. Экологические и производственно-хозяйтсвенные стандарты.| Мониторинг источника загрязнения.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав