Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовой режим природных заказников.

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. III. Политический режим.
  5. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  6. А) постельный режим до 5-6 дня нормальной температуры
  7. Абсентеизм: понятие, проблемы. Повышение правовой культуры избирателей.
  8. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  9. Авторитаризм как политический режим.
  10. Авторитарний політичний режим

Заказником является территория, объявленная с целью сохранения, воспроизводства и восстановления природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или не­скольких видов в сочетании с ограниченным и согласован­ным использованием других природных ресурсов. Согласно статье 30 Закона «Об особо охраняемых природных территориях» виды: ландшафтные или комплексные, предназначенные для сохранения и восстановления ценных природных ландшаф­тов и комплексов; биологические (ботанические, зоологические), пред­назначенные для сохранения и восстановления редких, ис­чезающих; водно-болотные, предназначенные для сохранения водно-болотных угодий, имеющих особое значение глав­ным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, в том числе в период миграции; гидрологические (болотные, озерные, речные), пред­назначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и связанных с ними экологических сис­тем; геологические, предназначенные для сохранения цен­ных объектов или комплексов неживой природы; палеонтологические, предназначенные для сохране­ния отдельных ископаемых объектов и их комплексов. На территории страны существуют заказники респуб­ликанского и местного значения.

Правовой режим национальных природных парков и памятников природы. Национальным парком является территория, объявлен­ная с целью сохранения в естественном состоянии природ­ных комплексов и объектов, восстановления нарушенных природных комплексов и объектов, имеющих особую эколо­гическую, историко-культурную и эстетическую ценность, и устойчивого их использования в природоохранных, научных, просветительских, оздоровительных и рекреационных целях. Национальный парк — это наиболее оптимальная фор­ма заповедования. По состоянию на 1 января 2001 г. на территории Бела­руси функционировали четыре национальных парка: «Бе­ловежская пуща», «Браславские озера», «Нарочанский», «Припятский». Законодательство выделяет три признака, по которым отбираются природные комплексы и объекты в категорию памятников природы: уникальность; социальная ценность (научная, историко-культурная, эколог-кая, эстетическая); нуждаемость в особой охране гос-ва.

 

49.Понятие и виды экологически неблагополучных
территорий

Важнейшим признаком экологически неблагополучных территорий - наличие отрицательных изменений в окружающей среде, которые произошли вследствие воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Виды в соотв.с главой 10 Закона Республики Беларусь «Об охране окруж.среды» отдельные участки территории РБ могут объявляться зонами:• экологического риска;• экологического кризиса;• экологического бедствия.

Статус зоны экологического риска присваив.территории, на кот.в результате хозяйст.и иной деятел. сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, начали происходить устойчивые отрицат.измен.окруж.среды.В зонах экол. риска проводятся мероприятия по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду и ее восстановлению.

Зонами экологического кризиса объявляются отдельные участки территории Республики Беларусь, на которых в результате хозяйственной и иной деятельности, аварии, катастрофы, стихийного произошли устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, угрожающие безопасности жизни и здоровья граждан, компонентам природной среды и естественным экологическим системам.

Необходимо отметить, что в законодательстве об охране окружающей среды отсутствует подробный порядок объявления территорий экологически неблагополучными, а также основания снятия данного режима. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» зоны экологического кризиса и экологического риска объявляются Советом Министров Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 67 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды » зонами экологического бедствия объявляются отдельные участки территории Республики Беларусь, на которых в результате хозяйственной и иной деятельности произошли необратимые изменения окружающей среды, угрожающие безопасности жизни и здоровья граждан и влекущие нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию компонентов природной среды

Правовой режим территорий, подвергшихся
радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

В результате крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году возникла опасная радиационная обстановка.

В научной литерат.-зоны радиоактивного загрязнения должны иметь правовой режим, отличный от режима экологически неблагополучных территорий, что обусловлено воздействием на территорию только одного фактора – радиоактивного загрязнения.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» территории в зависимости от плотности загрязнения почв радионуклидами и степени воздействия (величины эффективной дозы) радиации на население подразделяются на зоны, имеющие различный правовой режим:• зона эвакуации (отчуждения);• зона первоочередного отселения;• зона последующего отселения;• зона с правом на отселение;• зона проживания с периодическим радиационным контролем.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовое обеспечение недропользования. Права и обязанности недропользователей.| Б) контрольной

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав