Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоговая политика

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. g) экономическая политика
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. III. Договорная политика организации
  5. V. Церковь и политика
  6. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  7. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  8. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  9. Активная кадровая политика
  10. Антиинфляционная политика

 

Налоговая политика Генриха II Плантагенета отражена в Нортгемптонской ассизе. В этой сфере жизни Английского государства также произошли некоторые изменения.

До выхода Нортгемптонской ассизы функции подсчета и контроля доходов государственной казны производились в королевской курии. На Пасху собирались шерифы и чиновники местной администрации, которые представляли данные о собранных финансовых поступлениях и произведённых расходах. Далее с этими сведениями работали члены королевской курии, которые использовали тканевые счеты. Одновременно с подсчетами производилось расследование и вынесение судебных приговоров по различным финансовым спорам на местах. «Затем пусть судьи принимают клятву верности государю-королю до конца Пасхи и самое позднее до конца Пятидесят­ницы от всех, т. е. от графов, баронов, рыцарей и свободных держателей, а также от крестьян, которые пожелали оставаться в королевстве... Затем пусть судьи разбирают дела о всех юрисдикциях и правах, относящихся к государю-королю и к его короне, по 66 приказу государя-короля или тех, которые были на его месте, в отношении половины феода рыцаря и меньше, если только иск не настолько велик, что не может быть уменьшен без государя-короля, или такого свойства, что судьи, находясь в сомнении, должны будут довести о нем до его сведения или тех, которые заступали его место. Пусть они, однако, стараются по мере сил своих действовать к выгоде государя-короля. Пусть они также устроят судебное заседание для разбора дел о нечестивых гра­бителях и ворах страны, каковое заседание должно быть устро­ено по совету короля, сына его и его людей, по указанию кото­рых [они, судьи] отправятся в графство. Затем пусть судьи разбирают дела о всех юрисдикциях и правах, относящихся к государю-королю и к его короне, по 66 приказу государя-короля или тех, которые были на его месте, в отношении половины феода рыцаря и меньше, если только иск не настолько велик, что не может быть уменьшен без государя-короля, или такого свойства, что судьи, находясь в сомнении, должны будут довести о нем до его сведения или тех, которые заступали его место. Пусть они, однако, стараются по мере сил своих действовать к выгоде государя-короля. Пусть они также устроят судебное заседание для разбора дел о нечестивых гра­бителях и ворах страны, каковое заседание должно быть устро­ено по совету короля, сына его и его людей, по указанию кото­рых [они, судьи] отправятся в графство[21]».

«Должностные лица государя-короля пусть отвечают пе­ред Палатой шахматной доски как о твердой сумме дохода, так и о всех своих приобретениях, которые они сделали в своих должнос­тях, за исключением тех, которые относятся к должности шерифа[22]». Палата шахматной доски —высший финансовый и фискальный орган во времена Генриха II Плантагенета. Такое название было ей получено благодаря способу расчётов с использованием клетчатой ткани, использовавшейся в качестве счетов. Внедрение подобного способа расчётов в фискальную систему английского королевства связано с именем Роджера, епископа Сольсберийского, доминировавшего в королевской администрации в правление Генриха I. Реформа Генриха состояла в том, что фискальные функции перешли из королевской курии в отдельное учреждение — Палату шахматной доски, обосновавшуюся в Вестминстере.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Историография | Судебная реформа | Историография |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав