Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История сертификации в России

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  7. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  8. IV. Интеллектуальная история
  9. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  10. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.

Термин сертификация стал известен в повседневной жизни и коммерческой практике в РФ с 1992 г. с выходом в свет закона о защите прав потребителя. Но сертификация, как процедура подтверждения качества товара, подтверждения соответствия товара требованиям нормативных документов, известна с 19 в. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон в энциклопедическом словаре трактует слово сертификат как "удостоверение". В финансовой сфере сертификат это денежное свидетельство на определенную сумму или облигация специального гос. займа. С 18в. производители товара гарантировали качество товара письменно, т.е. с точки зрения современной терминологии снабжали товар заявлением о соответствии нормам. Причем, под словом товар понимается любая продукция, включая платные услуги.

В метрологии сертификация применяется для официального подтверждения того, что метрологические инструменты прошли соответствующую поверку и эти приборы или пломбируют, или клеймят. Клеймение означает, что проверенный прибор соответствует конструктивным и метрологическим характеристикам. В течение нескольких столетий действуют неправительственные независимые классификационные организации, оценивающие безопасность морских судов (Регистр "Ллойда" имеет 127 представительств в различных странах и специализируются по сертификации морских судов).

В России с 1913 г. существует морской регистр, действующий по доверенности регистра "Ллойда" и выступающий в качестве посредника между судовладельцами и страховыми компаниями.

Предшествующей российской системе гос сертификации, введенной с 1993 г., является сертификация в СССР экспортируемой продукции. Без сертификатов, подтверждающих соответствие нормативным документам самолетостроения, машиностроения, электроники, не могли быть экспортируемы из СССР. Сертификация отечественной экспортной продукции в начале своего становления проводилась в зарубежных центрах, что требовало больших валютных затрат, а так же стояния в очереди.

С начала 80-х гг. гос.стандарт и министерство внешне-экономических связей начало работы по введению сертификации экспортируемой продукции.

Было введено в 1984 г. временное положение о сертификации продукции машиностроения, согласованное с международными центрами сертификации. Одним из первых документов по сертификации является положение РД-50-596-86 (РД - Российский Документ) о сертификации продукции машиностроения в СССР. Это положение впервые определило структуру национальной системы сертификации продукции, номенклатуру продукции, подлежащей сертификации. Функции национального органа по сертификации, который осуществляет контроль, а также взаимодействие с международными органами сертификации были возложены на гос.стандарт.

Ускоренному внедрению сертификации в промышленности в РФ способствовали две причины:

1. Переход страны на рыночные отношения, конкурентная борьба предприятий за потребителя на рынке, необходимость повышения качества и документального подтверждения;

2. Большой поток некачественных товаров на рынок

Таким образом, к концу 80-х - началу 90-х годов в России создались объективные предпосылки создания национальной системы сертификации всех видов продукции и услуг.

 

Сущность и содержание сертификации




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ. | Ответственность за нарушение обязательных требований за нарушение обязательных требований стандартов. | Нормативные документы по стандартизации в РФ | Сущность добровольной и обязательной сертификации | Правовые основы сертификации | Закон о сертификации продукции и услуг | Принципы, правила и порядок проведения сертификации | Правила и порядок организации и проведения сертификации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав