Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон о сертификации продукции и услуг

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  3. A. определить, как будут производиться товары и услуги
  4. A] одна сторона (банк) обязуется по поручению другой стороны (клиента) оказать банковские услуги, а клиент обязуется оплатить эти услуги, если иное не предусмотрено договором.
  5. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  6. A]не подлежат судебной защите, за исключением требований, если иное не предусмотрено законом
  7. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  8. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  9. D) кибернетическим закономерностям.
  10. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.

Принят в 1993 г., дополнен в 1998 г. федеральным законом о внесении изменений в закон о сертификации. Эти изменения касались в основном гармонизации российских систем сертификации с международными, что является основным условием вхождения РФ во всемирную торговую организацию (ВТО).

Цели сертификации установлены в законе, определен национальный орган сертификации - гос.стандарт, установлены направления деятельности органов сертификации.

Закон однозначно трактует право на создание систем сертификации. Система сертификации создается гос. органами управления, предприятиями и организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, которые проводят сертификацию по правилам и нормам, принятыми в этой системе и в соответствии с положениями закона о сертификации продукции и услуг. В соответствии с законом систему сертификации может создавать только юридическое лицо, имеющее оборудование, штат и испытательную лабораторию. Форма собственности юридического лица не регламентируется.

Статья 8 закона уточняет право участия в обязательной сертификации организаций и предприятий независимо от их структуры и формы собственности.

Статья 8 и 9 предоставляет право аккредитации органа сертификации не только гос. стандарту, но и другим федеральным органам по согласованию с гос. стандартом.

Лицензия на право деятельности органов сертификации выдается после получения аттестата аккредитации.

Закон также установил положение о рекламной деятельности: запрещается реклама товара, если он подлежит обязательной сертификации, но не имеет сертификата соответствия.

Статьями 7 и 4 добавлено: подтверждение соответствия сможет проводиться посредствам принятия изготовителем декларации о соответствии - это документ, зарегистрированный органом сертификации, в котором изготовитель удостоверяет, что представленная продукция прошла все виды испытаний и соответствует стандартам и ТУ. Принятая в установленном порядке декларация о соответствии имеет юридическую силу сертификата

Эти добавления пункта 4 введены в соответствие с требованиями ВТО и ГАТТ

Закон о сертификации определил не только как проводить сертификацию, но и формы контроля за соблюдением правил сертификации:

1. гос. контроль и надзор

2. инспекционный контроль

Статья 16 определяет источники финансирования по сертификации

1. перечень работ, финансируемых государством (прогноз развития сертификации, участие в международных организациях, участие в разработке международных правил по сертификации)

2. научные исследования общегосударственного масштаба

3. введение государственного реестра

4. работы по назначению сертификации

Примечание: раздел 4 устанавливает ответственность за нарушение закона о сертификации

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ. | Ответственность за нарушение обязательных требований за нарушение обязательных требований стандартов. | Нормативные документы по стандартизации в РФ | Прикладная (практическая) метрология (ПМ) | История сертификации в России | Основные термины и определения | Сущность добровольной и обязательной сертификации | Правила и порядок организации и проведения сертификации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав