Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие экологического туризма

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. B) Воздействие туризма на экономику
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  5. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  6. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  7. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  8. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  9. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Понятие и виды экологического туризма

1.1 Понятие экологического туризма……………………………………………4

1.2 Происхождение экотуризма………………………………………………….6

1.3 Виды экологического туризма……………………………………………….7

2.Современное состояние и перспективы развития экотуризма в России

2.1 Характеристика экологического туризма в России……………………….10

2.2 Примеры развития экотуризма в России…………………………………...12

2.3 Проблемы экологического туризма в России и пути их решения ……….14

Заключение………………………………………………………………………16

Список использованной литературы………………………..………………….17


Введение

 

Роль туризма в многих странах мира невозможно переоценить, особенно в экономике, потому что он стимулирует социальное развитие регионов, благодаря ему растет доход государства. Туризм дает около 10 процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. Развитие туризма невозможно без развития транспорта, связи, торговли, строительства, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, туризм является одним из более выгодных экономических направлений.

Угроза экологического кризиса в 80-х годах XX века и необходимость охраны природы привела к появлению экотуризма.

Экотуризм – особый сектор туристического рынка, который охватил уже около 10 % всего туризма и его значение постоянно возрастает и становится все более популярным[1]. Вот немногие причины его популярности:

· Все регионы мира нуждаются в охране природы;

· Урбанизация и индустриализация стали причиной возрастающего стремления людей к единению с природой.

Многие ученые-экологи, такие как Н.Н. Дроздов, И.Т. Твердохлебов, касаются в своих работах проблемы экотуризма. Они анализируют понятие экологического туризма, освещают различные его моменты.

В зарубежных странах экологический туризм стал популярным намного раньше, чем в нашей стране, и поэтому его развитию там уделяется больше внимания, чем в России. Проблема защиты окружающей среды в нашей стране важна в неменьшей степени, поэтому экологическому туризму в России нужно уделить должное внимание.

Понятие и виды экологического туризма

Понятие экологического туризма

 

Понятие «экологический туризм» или «экотуризм» – это дословный перевод английских выражений «ecological tourism» и «ecotourism»

Во многих странах кроме эпитета «экологический» в отношении трузима применяются и другие, например «зеленый туризм», связано это с развитием во всем мире «зеленого движения» и борьбы за охрану окружающей среды. Иногда говорят «природный туризм» например в Германии где вообще редко употребляют слово «экологический». Там также популярно понятие «мягкий туризм».

Это понятие противоположно «жесткому туризму», для него главной целью является максимальное получение прибыли. «Мягкий» же туризм заботится не столько о получении прибыли, сколько о благополучии регионов туризма, минимальном использовании ресурсов, минимальном нанесении ущерба природе. Это туризм предполагает тесный контакт с девственной природой и проживание в «спартанских» условиях.

В настоящее время в экологическом туризме много форм деятельности, а также много определений этого понятия.

Так, например Й. Криппендорф считает, что главное предназначение «тихого» туризма состоит в том чтобы «долговременно обеспечивать физический и духовный отдых возможно большему числу людей в непосредственном контакте с ландшафтом, а также в отвечающих ландшафту и потребностям отдыхающих формам поселений с учётом долговременных интересов местных жителей».

П. Хасслахер в своем определении обозначает четыре важных составляющих «мягкого» туризма: «нетехнизированный туризм, самостоятельное региональное развитие, социальная ответственность, культурная ответственность». Автор считает, что «мягкий» туризм не может развиваться не во всех регионах туризма, а только нетехнизированных.

Рохлитц К.Х. также полагает, что «мягкий» туризм представляет собой систему, которая состоит из четырех компонентов: оптимального отдыха гостей, «интактного» ландшафта, т.е. такого, с которым гости соприкасаются непосредственно, интактной местной социокультурной сферы и прибыли от туристской деятельности. Само определение формулируется следующим образом: «Мягкий туризм - это количественно умеренный туризм, который благодаря дистанцированной интеграции создаёт для местных жителей экономические выгоды и обеспечивает взаимопонимание между гостями и местными жителями, а также не причиняет ущерба ни ландшафту, ни местной социокультурной среде»

Д. Крамер же в своем объяснении понятия «мягкого» туризма, излагает интересную гипотезу, суть которой в следующем: для перехода «жесткого» туризма в «мягкий» необходимо давление общественных организаций на политику крупных туристических фирм.

По мнению А.В. Дроздова с охарактеризованными выше немецкоязычными определениями мягкого туризма и более строгим терминологическим обозначением этого направления в туризме («экологически и социально ответственный туризм») во многих отношениях сходны определения экотуризма, существующие в англоязычной литературе. Можно только отметить их сравнительный лаконизм и широкое использование термина устойчивость. Ещё одной их заметной чертой является стремление связать экотуризм преимущественно с естественными, ненарушенными или мало нарушенными и охраняемыми ландшафтами.

Некоторые авторы ассоциируют экотуризм с помощью и заботой об окружающей среде, а также о социальном, культурном и экономическом благополучии местного населения.

Отличительные черты экологического туризма:

· Обращение к природе и использование природных ресурсов;

· Экологически устойчив – не наносит ущерба окружающей среде;

· Нацелен на получение экологический знаний и просвещения, на установление единства с природой;

· Забота о сохранности местной социокультуры;

· Обеспечение экономической эффективности и развития регионов, в которых осуществляется.

Таким образом, экотуризм является широко развивающимся направлением в индустрии туризма, но он не всегда одинаково понимается в разных странах, его формы динамичны, он проникает в прежде далёкие от экологической ориентации области туристской деятельности и ограничивать его слишком строгими рамками и одним единственно верным определением едва ли разумно.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические рекомендации| Виды экологического туризма

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав