Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, особенности и виды контрактов для проведения нефтяных операций в РК.

Читайте также:
  1. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Порядок проведения мониторинга
  10. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Контракт - договор между компетентным органом или уполномоченным органом по изучению и использованию недр или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в соответствии с компетенцией, установленной законодательством РК, и физическим и (или) юридическим лицом на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых либо строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, либо на государственное геологическое изучение недр.

Виды контрактов на недропользование:

Для проведения операций по недропользованию применяются следующие виды контрактов для:

1) проведения разведки - контракт на разведку;

2) проведения добычи - контракт на добычу;

3) проведения совмещенной разведки и добычи - контракт на совмещенную разведку и добычу;

4) проведения строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, - контракт на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;

5) проведения государственного геологического изучения недр - контракт (договор) на государственное геологическое изучение недр.

Заключение, исполнение, изменение или прекращение контракта производятся в соответствии с настоящим Законом.

Условия контракта, за исключением контракта (договора) на государственное геологическое изучение недр, должны определяться с учетом положений модельных контрактов по видам недропользования, утверждаемых Правительством Республики Казахстан, и должны включать следующие условия:

1) определения;

2) цель контракта;

3) срок действия контракта;

4) контрактная территория;

5) право собственности на имущество и информацию;

6) право государства на приобретение и реквизицию полезных ископаемых;

7) общие права и обязанности сторон;

8) период разведки или добычи (в зависимости от вида контракта);

9) коммерческое обнаружение;

10) измерение полезного ископаемого;

11) выполнение подрядных работ;

12) финансирование;

13) налогообложение;

14) бухгалтерский учет;

15) страхование;

16) консервация или ликвидация и ликвидационный фонд;

17) охрана недр и окружающей среды;

18) безопасность населения и персонала;

19) ответственность недропользователя за нарушение условий контракта;

20) непреодолимая сила;

21) конфиденциальность;

22) передача прав и обязанностей;

23) применимое право;

24) порядок разрешения споров;

25) гарантии стабильности контракта;

26) условия приостановления и прекращения действия контракта;

27) язык контракта.

Контракт должен содержать обязательства: по размеру и условиям выплаты подписного бонуса; по размеру и условиям расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры; по казахстанскому содержанию в кадрах; по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, задействованных при исполнении контракта, или обучение граждан Республики Казахстан по перечню специальностей, согласованному с компетентным органом; по казахстанскому содержанию в товарах, работах и услугах; по обеспечению равных условий оплаты труда для казахстанского персонала по отношению к привлеченному иностранному персоналу, включая персонал, занятый на подрядных работах; по размеру расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на территории Республики Казахстан, необходимые для выполнения работ по контракту.

Контракт должен содержать обязательства недропользователя по передаче имущества, обеспечивающего непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность, а также указание на полномочия компетентного органа по передаче такого имущества в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 72 Закона о недрах.

В случае заключения контракта на участок недр, по которому ранее был прекращен контракт, контракт с новым недропользователем должен содержать обязательства по возмещению ранее произведенных бывшим недропользователем и доверительным управляющим затрат, включая стоимость переданного имущества, а также обязательство по выплате вознаграждения доверительному управляющему.

Условия контракта должны содержать размеры неустойки (штрафов, пени) за неисполнение, ненадлежащее исполнение недропользователем принятых им обязательств, в том числе по казахстанскому содержанию в товарах, работах, услугах и кадрах, по платежам неналогового характера, предусмотренным контрактом.

Контракт на добычу углеводородного сырья должен содержать обязательства недропользователя по переработке (утилизации) попутного газа.

Контракт может содержать и другие положения.

Условия контракта не могут быть менее выгодными для Республики Казахстан, чем условия, установленные по итогам прямых переговоров либо в конкурсном предложении.

Контракт на совмещенную разведку и добычу заключается по решению Правительства Республики Казахстан только в отношении участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение и (или) сложное геологическое строение.

Если иное не установлено законами Республики Казахстан:

на период проведения разведки к такому контракту применяются положения, предусмотренные законами Республики Казахстан для контракта на разведку;

после обнаружения и оценки месторождения и утверждения в установленном порядке соответствующих проектных документов на основании исключительного права на добычу в связи с коммерческим обнаружением в контракт вносятся изменения, связанные с этапом добычи, после чего к такому контракту применяются положения, предусмотренные законами Республики Казахстан для контракта на добычу.

Обязательными приложениями к контракту, за исключением контрактов (договоров) на государственное геологическое изучение недр, являются геологический или горный отвод и рабочая программа.

Условия контрактов в обязательном порядке должны предусматривать, что применимым правом по контрактам является право Республики Казахстан.

Контракт должен быть составлен на казахском и русском языках. По соглашению сторон контракта текст контракта может быть также переведен на иной язык.

Контроль за исполнением недропользователями условий контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется компетентным органом.

В отношении общераспространенных полезных ископаемых контроль за исполнением недропользователями условий контрактов на разведку или добычу осуществляется местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.

В случае нарушения недропользователем условий контракта компетентный орган, а в отношении контрактов на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых - местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы письменным уведомлением указывает на обязанность недропользователя по устранению такого нарушения в установленный срок.

Контракт (договор) на государственное геологическое изучение недр заключается в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Источники нефтяного права | Понятие недропользователь как субъекта нефтяного права. | Условия и порядок выдачи лицензии | Понятие инвестирования | Общие экологические требования при проведении нефтяных операций | Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций | Основные требования по обеспечению безопасного проведения нефтяных операций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав