Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биржевые сделки.

Читайте также:
  1. Вопрос 4. ВНЕБИРЖЕВЫЕ ФОНДОВЫЕ РЫНКИ
  2. Действительность сделки.
  3. Контролируемые сделки.
  4. Механизм осуществления лизинговой сделки. Договор лизинга
  5. На совершение сделки.
  6. Основания возникновения гражданских прав. Сделки.
  7. Понятие сделки, формы сделки. Виды сделок.
  8. Понятие сделки.
  9. Порядок проведения лизинговой сделки.

Это сделки, которые совершаются в ходе биржевой торговли и соответствуют ранее установленным условиям.

ГК не содержит понятие биржевой сделки. Понятие содержится только в ФЗ «О товарных биржах» - биржевая сделка – договор, зарегистрированный биржей, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходу биржевых торгов.

Биржевые сделки ни чем не отличаются от сделок заключаемых вне биржи и характеризуются общими признаками. Им свойственны отличительные особенности:

- биржевая торговля осуществляется только определенным кругом лиц – участниками биржевой торговли. Остальные лица могут совершать операции только через посредничество (брокеры);

- совершаются исключительно во время биржевых торгов;

- предметом биржевой торговли может выступать только особого рода товар, определяемый законодателем;

- подлежат обязательной регистрации на бирже. Речь идет о негосударственной регистрации сделки третьим лицом. Без регистрации нельзя обнаружить совершенную на бирже сделку;

- исполнение сделки осуществляется вне биржи.

Виды биржевых сделок:

- кассовые (исполнение в течение 3-х дней);

- срочные:

· форвардные;

· опционные;

· фьючерсные;

· и иные сделки.

 

Кассовые сделки совершаются с цель действительно приобрести тот или иной товар. Они осуществляются за наличные, обязательства исполняются немедленно.

Все остальные сделки рассматриваются в качестве срочных, то есть предполагающих исполнение через определенный промежуток времени (более 3-х дней).

Форвардная сделка – сделка, связанная с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки. Иными слова продавец продает товар в собственность покупателя через определенный срок после его заключения.

 

Фьючерсная сделка – сделка, в качестве взаимной передачи прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Заключая эту сделку контрагенты становятся обладателями стандартных товаров.

Стандартный контракт – документ, определяющий права и обязанности на получение (передачу) имущества (включая деньги, валютные ценности) или информации с указанием порядка такого получения (передачи). Таким образом стандартный контракт это документ, в котором указаны права и обязанности.

Виды стандартного контракта:

- на покупку;

В случае его приобретения у участника биржевой торговли возникает обязанность принять и оплатить биржевой товар в будущем.

- на продажу.

Возникает обязанность передать биржевой товар.

Сделка, направленная на приобретение (продажу) стандартных контрактов, называется сделкой по открытию позиций. Но этим правоотношения не заканчиваются. Участники фьючерсного соглашения могут прекратить свои права и обязанности путем приобретения встречных прав и обязанностей на тот же срок и тоже количество товара, совершив так называемые обратные сделки. И если в первой сделке лицо выступало в качестве продавца, то во второй приобретает права и обязанности покупателя. Обратная сделка называется сделкой по открытию позиций, а прекращение обязательств по покупке-продаже ликвидацией. Таким образом исполнение обязательств происходит не между контрагентами, а между лицами представленными друг другу биржей. После заключения фьючерсной сделки биржа размыкает покупателя и продавца, выступая для каждого из них как бы стороной по сделке, при этом сама биржа стороной не является в силу наличия прямого запрета в законодательстве.

По истечению сроков поставки (платежа) биржа сводит покупателя и продавца, ранее совершивших фьючерсные сделки и не погасивших свои права и обязанности к сроку исполнения по ним.

Фьючерсные контракты стандартны. Контракты стандартны не только по форме, но и по содержанию.

 

Опционная сделка – уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

Опцион это вид срочной сделки, по которой одна сторона приобретает право купить или продать в будущем биржевой товар по цене, установленной сторонам в момент заключения договора, а другая сторона обязуется выступить контрагентом.

Данное право покупатель приобретает за определенное вознаграждение, именуемое премией. Еще одно право, которым наделяется покупатель является возможность отказаться от заключения будущего договора в случае его невыгодности.

Круг опционной торговли широк его предметом может выступать любой биржевой контракт.

Опционная торговля стандартизована и контрагентам необходимо договориться лишь о цене.

В основном используется 2 вида опционов: опцион с правом покупки и опцион с правом продажи.

По опциону на покупку его владелец имеет право купить биржевой товар по указанной в нем цене, в указанный период. Речь идет о праве, а не обязанности, так как покупатель может и не воспользоваться им.

Цена продажи или покупки называется ценой столкновения.

Если рыночная цена биржевого товара окажется выше цены столкновения, то опцион принесет его владельцу прибыль. В противном случае реализация права покупки будет невыгодна.

Опцион на продажу предоставляет его владельцу право продать биржевой товар по определенной в нем цене в установленный промежуток времени. Опцион выгоден если цена столкновения будет выше рыночной цены на биржевой контракт.

Когда опцион приносит его покупателю прибыль его называют «опционом при деньгах).

В практике существует явление двойного опциона, который позволяет его владельцу купить (продать) товар по соответствующей цене.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок создания кредитной организации.| Инвестиционные фонды, понятия и виды.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав