Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи курса

Читайте также:
  1. I. Объект. Предмет. Задачи.
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. I. Программа лекционного курса
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  6. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  7. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  8. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  9. II. Задачи, упражнения, комментарии
  10. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Человечество осуществляет переход к новой стадии цивилизационного развития – информационному обществу. Определяющим фактором его является информационная революция, связанная с появлением новых информационных технологий.

Социальные последствия информатизации, принявшей глобальный характер, касаются всех сфер общественной жизни. Как подчеркивается в Окинавской Хартии глобального информационного общества, принятой в 2000 году, «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века».

Новейшие технические достижения в области информационно-коммуникационных технологий, развитие сети Интернет превратили их в мощный фактор воздействия на экономические, социально-политические и духовные процессы, происходящие в обществе, на формирование личности.

На рубеже тысячелетий Россия столкнулась с новыми вызовами. Становление информационного общества происходит здесь на фоне глубоких внутренних трансформаций: Россия стала открытой страной в мировом информационном пространстве.

В этих условиях государственная информационная политика, ее реализация становятся одним из важнейших направлений политики государства.

Сегодня невозможно говорить о профессиональной подготовке специалистов коммуникативно-информационной сферы без овладения ими глубоких знаний в области гуманитарных аспектов информатизации.

Эти знания должны стать одним из условий профессиональной подготовки журналистов. Журналистика призвана выполнять важную роль в обеспечении диалога власти и народа, способствовать формированию гражданского общества, продвижению России по пути демократии, социально-экономического и духовного прогресса.

Курс «Информационная политика» ставит задачу вооружить этими знаниями студентов факультета журналистики, подготовить их к сложной и ответственной работе в системе СМИ.

Цель курса

1. дать теоретическое обоснование процессов развития информационной сферы в условиях становления глобального информационного общества как основы формирования информационной политики.

2. Выявить механизмы влияния средств массовой информации на массовое сознание, определить место и роль журналистики в структуре информационной политики России.

Задачи курса

Формирование у студентов понимания роли и значения информации, закономерностей информационной деятельности в профессиональной работе журналиста, в этих целях:

– дать представление о сущности феномена информации, раскрыть сущность информационной революции и ее социальных последствий, в том числе роли информационно-коммуникационных технологий для СМИ;

– ознакомить студентов с концепциями информационного общества, спецификой его формирования в России;

– раскрыть сущность государственной информационной политики, ее структуры и роли в обеспечении национальной безопасности России;

– выявить место и роль СМИ в системе информационной безопасности;

– раскрыть содержание информационной культуры как неотъемлемого элемента профессиональной компетенции журналиста.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ | Окинавская хартия глобального | Использование возможностей цифровых технологий | Преодоление электронно-цифрового разрыва | Дальнейшее развитие | КОНСПЕКТ ЛекциЙ | ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав