Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наряду с измельчением пищи в ротовой полости происходит смачивание ее слюной и начальный гидролиз некоторых пищевых веществ.

Читайте также:
  1. Quot;Оборудование пищевых производств".
  2. V. Другие воспалительные заболевания полости рта
  3. V. рН. Гидролиз.
  4. V2: Болезни губ, языка, полости рта
  5. А7. За счет чего происходит рост корней в длину
  6. Алгоритм, в котором происходит выбор одного из двух возможных продолжений в зависимости от условия называется разветвляющимся.
  7. Аллах знает обо всем, что происходило, происходит и будет происходить в подробностях.
  8. Б) произвести ручное обследование стенок полости матки
  9. Биография Мухаммада б. Абдаллаха и начальный период образования арабско-мусульманского государства
  10. Биотехнология в производстве пищевых технологий

В каждом из отделов пищеварительной системы происходят специализированные операции по обработке пищи, связанные с наличием в каждом из них специфических ферментов.

 

Система органов пищеварения состоит из ротовой полости с 3-мя парами крупных слюнных желёз, глотки, пищевода, желудка, тонкой кишки, в состав которой входит 12-ти перстная кишка (в неё открываются протоки печени и поджелудочной железы, тощая и подвздошная кишки), и толстой кишки, состоящей из слепой, ободочной и прямой кишки. В ободочной кишке различают восходящую, нисходящую и сигмовидную кишки.

В ротовой полости начинается физическая, и химическая обработка пищи, а также осуществляется её апробирование. С помощью специальных рецепторов и языка мы распознаем вкус пищи, от чего зависит наше отношение к пищи. Первичная обработка полисахаридов в моносахариды происходит с помощью слюнных желёз амилазы и мальтозы, а что касается механической обработки – то она осуществляется с помощью зубов. По функции и форме различают резцы, клыки, малые и большие коренные зубы. Общее число зубов у взрослого человека – 32.

Зубы закладываются и развиваются в толще челюсти. Ещё во внутриутробном периоде развития закладываются зачатки постоянных зубов, сменяющих в определенном возрасте молочные.

На 6-8-ом месяце жизни у ребёнка прорезаются временные или молочные зубы. К концу первого года жизни прорезаются обычно 8 зубов. В течение второго года, иногда и начала третьего года заканчивается прорезание всех 20 молочных зубов. К 6-7 лет у детей начинают выпадать молочные зубы, и на их место растут постоянные зубы. Прорезание постоянных зубов заканчиваются к 14 годам. Исключения составляют зубы мудрости, появление, которых порой задерживается до 25-30 лет, в 15% случаев они отсутствуют на верхней челюсти вообще.

К различным видам заболевания подвержены люди и количественно это составляет 7-8 человек из каждой 10 обследованных.

Наряду с измельчением пищи в ротовой полости происходит смачивание ее слюной и начальный гидролиз некоторых пищевых веществ.

В ротовой полости открываются протоки 3 пар крупных слюнных желёз: околоушных, поднижнечелюстных и подъязычных.

Слюна, содержащая 99% воды, смачивает измельчённую пищу. В составе её органических веществ содержатся ферменты, которые осуществляют химическую обработку пищи. Из них наиболее важными являются амилаза, которая расщепляет сложные углеводы до моносахаридов. Расщепление углеводов не заканчивается в ротовой полости, она продолжается в желудке до превращения пищевого комочка в желудочный сок. Из ротовой подлости пищевой комок попадает в пищевод. Длина пищевода с возрастом увеличивается. У новорожденных она составляет 10 см, у 15 летних – 19 см, а у взрослого – 25 см.

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ. Желудок имеет форму изогнутого мешка, которая вмещает 1-2 л пищи. В желудке различают вход (кардиальная часть), дно (фундальная часть) и выход (пилорическая или привраиниковая часть). Привратник открывается в 12 перстную кишку.

Изнутри желудок имеет слизистую оболочку со складками. В толще слизистой оболочки находятся железы, трубчатые по форме. Железы вырабатывают желудочный сок. Различают 3 типа клеток желудочных желёз: главные вырабатывают ферменты желудочного сока, обкладочные – соляную кислоту, добавочные – слизь.

ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК человека – бесцветная жидкость кислой реакции, с большим содержанием соляной кислоты и слизи. Слизь, вырабатываемая клетками слизистой оболочки желудка, предохраняет её от механических и химических повреждений. Соляная кислота обладает способностью губительно действовать на бактерии, выполняя тем самым защитную функцию. Под влиянием соляной кислоты активизируется основной фермент желудочного сока – пепсин, который разрушает белков до альбумоз и пептонов. Желудочный сок содержит также фермент, разрушающий жиров – липазу. В желудке распадаются на глицерин и жировые кислоты только жиры, находящее в состояний эмульсии (жиры молока). В желудочном соке детей, особенно в период вскармливания их молоком, содержится сычужный фермент – химозин, вызывающий свёртывание молока.

Отделение желудочного сока начинается рефлекторно, уже тогда, когда пища попадает в ротовую полость. Она может начинаться и до попадания пищи в рот, тогда, когда человек видит или чувствует запах пищи. И.П. Павлов назвал желудочный сок, который начинает выделяться до поступления пищи, аппетитным или запальным соком.

Когда пища попадает в желудок, на неё продолжает рефлекторно вырабатываться желудочный сок за счёт механического раздражения слизистой оболочки желудка. Важная роль здесь также принадлежит хим. веществам, циркулирующим в крови при пищеварении и гуморальным путём возбуждающим желудочную секрецию. Особенно активны в этом отношении вещества, которые содержаться в мясном бульоне, капустном отваре, отварах рыб, грибов, овощей.

Кроме того, под влиянием соляной кислоты или продуктов пищеварения в слизистой оболочке желудка образуется особый гормон – гастрин, который всасывается в кровь и усиливает секрецию желудочных желёз.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ | У людей разных профессий затраты энергии различны. | Интенсивный рост детского организма требует значительных количеств пластического материала - белков и жиров. Поэтому у детей образование углеводов из белков и жиров ограничено. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав