Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интенсивный рост детского организма требует значительных количеств пластического материала - белков и жиров. Поэтому у детей образование углеводов из белков и жиров ограничено.

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  5. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  6. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  7. Edit Действие назад - действие вперед. Количество запоминаемых действий настраивается в Preferens - Mem
  8. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  9. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  10. I. Значение изучаемого материала

Суточная потребность в углеводах у детей высокая и составляет в грудном возрасте 10-12 г на 1 кг массы тела. В последующие годы потребное количество углеводов колеблется от 8-9 до 12-15 г на 1 кг массы тела. От 1-го до 3-х лет ребёнку в сотки надо дать с пищей в среднем 193 г углеводов, от 4-х до 7-и лет – 287 г, от 9-и до 13-и лет – 370 г, от 14-и до 17-и лет – 470 г, взрослому в среднем в сутки требуется до 500 г.

ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ. Хотя ни вода, ни минеральные соли не являются источником энергии, их поступление и выведение из организма является условием его нормальной жизнедеятельности. Ведь все превращения веществ в организме совершаются в водной среде. Вода является растворителем пищевых продуктов, которые поступают в организм вместе с минеральными солями, она принимает участие в построении клеток и во многих реакциях обмена. Вода и минеральные соли являются основной составной частью плазмы крови, лимфы и тканевой жидкости, создают в основном внутреннюю среду организма. Вода участвует в терморегуляции тела, испаряясь, она предохраняет тело от перегрева. Человек без воды может существовать значительно меньше времени, чем без пищи – всего несколько дней. При нормальной температуре окружающей среды и нормальном пищевом режиме потребность воды у взрослого человека составляет 2-2,5 л. Это количество воды поступает из следующих источников:

· Воды, потребляемой при питье – около 1 л;

· Воды, содержащейся в пище - около 1 л;

· Воды, которая образуется в организме при обмене белков, жиров и углеводов - около 300-350 см3;

Основные органы, которые удаляют воду из организма, - почки, потовые железы, лёгкие и кишечник. Почками за сутки из организма удаляется 1,2-1,5 л воды в составе мочи. Потовыми железами через кожу в виде пота удаляется 500-700 см3 воды в сутки. При нормальной температуре и влажности воздуха на 1 см2 кожного покрова каждое 10 мин выделяется около 1 мг воды.

Лёгкими в виде водных паров выводится до 350 см3 воды. Это количество резко возрастает при углублении и учащении дыхания, и за сутки тогда может выделится 700-800 см3 воды.

Через кишечник с калом выделяется в сутки 100-150 см3 воды. При расстройстве желудка могут выводится большое количество воды, что приводит к обеднению организма водой. Для нормальной деятельности организма важно, чтобы поступление воды в организм полностью покричало расход её организмом.

Организм помимо воды нуждается в постоянном поступлении минеральных солей. Минеральные вещества необходимы для нормального функционирования организма. Так, с наличием минеральных веществ, содержащих натрий, калий, хлор, связано явление возбудимости – одно из основных свойств живого. Рост и развития костей, мышц зависят от содержания в организме минеральных веществ. Они определяют реакцию крови (pH), способствуют нормальной деятельности сердца и нервной системы, используются для образования гемоглобина (железо), соляной кислоты желудочного сока (хлор). Минеральные соли создают необходимое для жизнедеятельности клеток определённое осмотическое давление.

У новорождённого минеральные вещества

Контрольные вопросы:




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наряду с измельчением пищи в ротовой полости происходит смачивание ее слюной и начальный гидролиз некоторых пищевых веществ. | РОЛЬ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПИЩЕВАРЕНИИ | ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав