Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Снижение числа эритроцитов ниже 3 млн. и количества гемоглобина ниже 60% свидетельствует о наличии анемического состояния (малокровия).

Читайте также:
  1. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  2. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  3. II. Типы моделей государства всеобщего благосостояния
  4. III. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ВОЗВЫШЕНИЕ НАРОДНОГО БОГАТСТВА И БЛАГОСОСТОЯНИЯ.
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  7. III. Шведская модель государства всеобщего благосостояния
  8. V. Государство всеобщего благосостояния в условиях глобальной экономики
  9. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  10. А) с естественным гемолизом эритроцитов

СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ. Если кровь предохранить от свёртывания и оставить в пробирке на несколько часов, то эритроциты в силу тяжести начнут оседать. Они оседают с определённой скоростью; у мужчин 1-10 мм/ч, у женщин – 2-15 мм/ч. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов.

У новорожденных скорость оседания эритроцитов низкая (от 1 до 2 мм/ч). У детей до 3 лет величина СОЭ в пределах от 2 до 17 мм/ч. В возрасте от 7 до 12 лет величина СОЭ превышает 12 мм/ч.

ЛЕЙКОЦИТЫ – БЕЛЫЕ КРОВЯННЫЕ КЛЕТКИ. Важнейшей функцией лейкоцитов – защита от попадающих в кровь микроорганизмов и токсинов (отравляющих веществ). Защитная функция лейкоцитов связана с их способностью передвигаться самостоятельно к тому участку, куда проникли микробы или инородное тело. Приблизившись к ним, лейкоциты обволакивают их, втягивают внутрь и переваривают, т.е. совершают ФАГОЦИТОЗ. Явление поглощение микроорганизмов лейкоцитами называется ФАГОЦИТОЗОМ. Впервые оно было открыто И.И. Мечниковым.

По форме, строению и функциям различают разные типы лейкоцитов. Основные из них: ЛИМФОЦИТЫ, МОНОЦИТЫ, НЕЙТРОФИЛЫ. Лимфоциты образуются в основном в лимфатических узлах. Они не способны к фагоцитозу, но, вырабатывая антител, играют большую роль в обеспечения ИММУНИТЕТА. Нейтрофилы вырабатываются в красном костном мозге: они являются самими многочисленными лейкоцитами и выполняют основную роль в фагоцитозе. Один нейтрофил может поглощать 20-30 микробов. Через час все они перевариваются внутри нейтрофила. Это происходит посредством ферментов, разрушающих микроорганизмы.

В крови взрослого человека содержится 4 000-9 000 лейкоцитов в 1 мкл. Количество лейкоцитов и их соотношение изменяется с возрастом. У новорожденного лейкоцитов значительно больше, чем у взрослого человека (до 20 000 на 1 мм2 крови). К 5-6 годам количество этих форменных элементов выравнивается, после этого процент нейтрофилов неуклонно растёт, а процент лимфоцитов понижается.

ТРОМБОЦИТЫ И СВЁРТЫВАНИЕ КРОВИ. ТРОМБОЦИТЫ (кровяные пластины) – самые мелкие из форменных элементов крови. Количество их варьирует от 200 до 400 тыс. в 1 мм 3 (мкл). Днем их больше а ночью меньше. После тяжелой мышечной работы количество кровяных пластинок увеличивается в 3-5 раз.

Образуются тромбоциты в красном костном мозге и селезенке. Основная функция тромбоцитов связана с их участием в свертывании крови. При ранении кровеносных сосудов тромбоциты разрушаются. При этом из них выходят в плазму вещества необходимые для формирования кровяного сгустка – тромба.

В нормальных условиях кровь в неповрежденных кровеносных сосудах не свертывается благодаря наличию в организме противосвертывающих факторов. При некоторых воспалительных процессах, сопровождающихся повреждением внутренней стенки сосудов, и при сердечно-сосудистых заболеваниях происходит свертывание крови, образуется тромб.

Нормальное функционирование кровообращения, препятствующее как кровопотере, так и свертыванию крови внутри сосуда достигается определенным равновесием двух существующих в организме систем – свертывающей и противосвертывающей.

Свертывание крови у детей в первые дни после рождения замедленно, особенно это заметно на 2-ой день жизни ребенка. С 3-го по 7-ой день жизни свертывание крови ускоряется и приближается к норме взрослых. У детей дошкольного и школьного возраста время свертывания крови имеет широкие индивидуальные колебания. В среднем начало свертывания в капле крови наступает через 1-2 мин, конец свертывания – через 3-4 мин.

4.2. ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ.

При переливании крови одного человека к другому необходимо учитывать группы крови. Это связано с тем что в форменных элементах крови – эритроцитах содержатся особые вещества антигены, или агглютиногены, а в белках плазмы агглютинины, при определенном сочетании этих веществ происходит склеивание эритроцитов – агглютинация.

Классификация групп основана на наличии в крови тех или иных агглютининов и агглютиногенов. Агглютиногенов в эритроцитах два типа, их обозначают буквами латинского алфавита А, В. В эритроцитах они могут быть по одному или вместе либо отсутствовать. Агглютининов (склеивающих эритроцитов) в плазме тоже два. Их обозначают греческими буквами α и β. В крови разных людей содержится либо один, либо два, либо ни одного агглютинина. Агглютинация наступает в том случае, если агглютиногены донора встречаются с одноименными агглютининами реципиента (человека которому переливают кровь): А с α, В с β или АВ с αβ. Понятно, что в крови каждого человека агглютинины и агглютиногены разноименные. В случае если агглютинин α взаимодействует с агглютиногеном А или агглютинин β взаимодействует с агглютиногеном В – наступает агглютинация, грозящая человеку гибелью. У людей имеется 4 комбинации агглютиногенов и агглютининов и соответственно выделяют 4 группы крови: I группа – в плазме содержаться агглютинины α и β, в эритроцитах агглютиногенов нет; II группа – в плазме содержится агглютинин β, а в эритроцитах агглютиноген А; III группа – в плазме содержится агглютинин α, а в эритроцитах агглютиноген В; IV группа – агглютининов в плазме нет, а в эритроцитах содержаться агглютиногены А и В.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло. | Тема: ГІГІЄНА ХАРЧУВАННЯ | Форми та типи екологічних експертиз в Україні. | Об’єкти підвищеної небезпеки | Сутність, завдання та принципи екологічної експертизи | Специфіка становлення екологічної експертизи за кордоном та механізми її чинності | Роль і місце екологічної експертизи в системі заходів та методів регулювання природоохоронної діяльності в Україні. | Лекція 3. Нормативно-правова база державної екологічної експертизи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав