Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I группу имеют примерно – 40% людей, II - 39%, IIIгруппу – 15%, IV – 6%.

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. А в данном случае лицо задержано на месте преступления, поэтому сотрудники имеют право задержать его.
  4. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  5. Агрессивность -лат. aggredi - нападать) - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.
  6. Б) не имеют.
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В настоящее время всех исследователей, изучающих данную проблему можно разделить на две группу.
  9. В очаге химического заражения происходят массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Возможность совмещения разных групп крови представлена в таблице. Из таблицы видно, что людям I группы можно переливать кровь только той же группы. Однако кровь людей I группы можно переливать всем. Людей этой группы называют универсальными донорами. Противоположная картина для IV группы. Кровь людей IV группы можно переливать только тем, кто имеет аналогичную группу, людям же IV группы можно переливать любую, они являются универсальными реципиентами. Кровь людей II и III групп можно переливать людям той же группы крови и тем, у кого IV группа крови.

Таблица №

Агглютинация (обозначена +) при смешивании эритроцитов и сыворотки крови людей разных групп

Группа сыворотки реципиента Группа эритроцитов донора
I (0) II (A) III (B) IV (AB)
I (α и β) - + + +
II (β) - - + +
III (α) - + - +
IV (0) - - - -

В крови имеются также и другие агглютиногены, не входящие в систему классификации групп. Среди них один из наиболее существенных, который надо учитывать при переливании, - резус-фактор. Он содержится у 85% людей (резус-положительные), у 15% этого фактора в крови нет (резус-отрицательные). При переливании резус-положительной крови резус-отрицательному человеку в крови появляются резус-отрицательные антитела, и при повторном переливании резус-положительной крови могут наступить серьезные осложнения в виде агглютинации. Резус-фактор в особенности важно учитывать при беременности. Если отец резус-положительный, а мать резус-отрицательная, кровь плода будет резус-положительная, так как это доминантный признак. Агглютиногены плода, поступая в кровь матери, вызовут образование антител (агглютининов) к резус-положительным эритроцитам. Если эти тела через плаценту проникнут в кровь плода, наступит агглютинация и плод может погибнуть. Поскольку при повторных беременностях в крови матери увеличивается количество антител, опасность для детей возрастает. В таком случае либо женщине с резус-отрицательной кровью вводят заблаговременно антирезус гамма глобулин, либо только что родившемуся ребенку производят знаменное переливание крови.

Переливание крови – один из методов лечения, незаменимый при острых кровопотерях (ранения, операция). К переливанию крови часто прибегают при шоке и различного рода болезнях, где необходимо повысить сопротивляемость организма. Переливание может быть произведено непосредственно от дающего кровь (донора) к получающему ее (реципиенту). Однако более удобно использование донорской консервированной крови, так как в распоряжении всегда будет кровь необходимой группы. Донорство получило широкое распространение в нашей стране. Кровь берется только от лиц, которые не больны какой-либо инфекционной болезнью.

4.3. РЕГУЛЯЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ЕЁ ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ИНЕРВАЦИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ. Деятельность сердца регулируется 2-мя парами нервов – БЛУЖДАЮЩИМИ (парасимпатическими) и СИМПАТИЧЕСКИМИ. Блуждающие нервы начинаются в продолговатом мозге, а симпатические нервы отходят от шейного симпатического узла. Деятельность блуждающего нерва, под воздействием импульсов, проходящих через неё, характеризуется торможением работы сердца, что проявляется через снижения сердечного ритма и уменьшения силы сердечных сокращений. Под влиянием импульсов – симпатического нерва происходит учащение ритма сердечной деятельности и усиливается сила сердечного сокращения.

Изменение просвета кровеносных сосудов происходит под влиянием импульсов, которые передаются на стенки сосудов по симпатическим сосудосуживающим нервам.

К моменту рождения ребёнка в сердечной мышце достаточно хорошо выражены нервные окончания как симпатических, так и блуждающих нервов. В раннем детском возрасте (до 2-3 лет) преобладают тонические влияние симпатических нервов на сердце, о чём можно судить по частоте сердечных сокращений (у новорожденных до 140 ударов в минуту). Тонус центра блуждающего нерва в этом возрасте очень низок.

 

Первые признаки влияния блуждающего нерва на сердечную деятельность обнаруживается в 3-4 месячном возрасте. В этом возрасте можно вызвать рефлекторное замедление сердечного ритма при надавливании на глазное яблоко. Впервые годы жизни ребёнка формируются и закрепляются тонические влияния блуждающего нерва на сердце. В младшем школьном возрасте роль блуждающего нерва в значительной степени усиливается, что проявляется в снижении частоты сердечных сокращений.

РЕФЛЕКТОРНЫЕ ВЛИЯНИЯ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРДЦА И СОСУДОВ. Ритм и сила сердечных сокращений изменяется в зависимости от психоэмоционального состояния человека, характера выполняемой им работы, от факторов внешней среды, дозированных физических нагрузок и др.

Состояние человека влияет и на кровеносные сосуды, изменяет ширину их просвета. При страхе, физическом напряжении из-за изменения просвета кровеносных сосудов бледнеет или краснеет.

Работа сердца и просвет кровеносных сосудов связаны с потребностями организма, его органов и тканей в обеспечении их кислородом и питательными веществами. Приспособление деятельности сердечно-сосудистой системы к условиям, в которых находится организм, осуществляется механизмами нервной и гуморальной регуляции, которые обычно функционируют взаимосвязано. Нервные влияния, регулирующие деятельность сердца и кровеносных сосудов, передаются к ним из ЦНС по центробежным нервам. Раздражением любых чувствительных окончаний можно рефлекторно вызвать урежение или учащение сокращений сердца. Тепло, холод, укол и другие виды раздражения вызывает в окончаниях центростремительных нервов возбуждение, которое передаётся в ЦНС и оттуда по блуждающему или симпатическому нерву достигает рабочего органа – сердца.

Центробежные нервы сердца получают импульсы не только из продолговатого и спинного мозга, но и от вышележащих отделов ЦНС, в том числе и от коры больших полушарий головного мозга. Известен такой факт, что болевое ощущение усиливает частоту сердечных сокращений. Если ребёнку при лечении делали уколы, то у него даже вид белого халата будет вызывать условнорефлекторного ускорения сердцебиения. Об этом же свидетельствует изменение сердечной деятельности у спортсменов перед стартом, у учащихся и студентов перед экзаменами.

Импульсы из ЦНС передаются одновременно по нервам к сердцу и из сосудодвигательного центра по другим нервам к кровеносным сосудам. Поэтому обычно на раздражение, которые поступают из внешней или внутренней среды организма, рефлекторно отвечают и сердце, и сосуды.

Важное значение в регуляции сердечного ритма и обеспечения постоянства величины артериального давления имеет механизм действия собственно сосудистых рефлексов, т.е. в расширения или сужения просвета сосудов. Особое физиологические значения имеют рецепторы, расположенные в дуге аорты и в области разветвления сонной артерии на внутреннюю и наружную. В этой части располагаются сосудистые рефлекторные зоны, которые участвуют в процессе саморегуляции сердечно-сосудистой системы.

Рецепторы сосудистых рефлекторных зон возбуждаются при повышении давления крови в сосуде, поэтому их называют БАРОРЕГУЛЯТОРАМИ или ПРЕССОРЕЦЕПТОРАМИ.

Повышение кровяного давления в аорте вызывает растяжение ее стенок и, как следствие, раздражение прессорецепторов аортальной рефлекторной зоны. Возникшие в рецепторах возбуждение по волокнам аортального нерва достигает продолговатого мозга. Происходит рефлекторное повышение тонуса ядер блуждающих нервов, что приводит к торможению сердечной деятельности, в следствие чего частота и сила сердечных сокращений уменьшается. Тонус сосудосуживающего центра при этом снижается, что вызывает расширение сосудов внутренних органов.

Торможение работы сердца и расширение просвета кровеносных сосудов восстанавливают повышенный уровень артериального давления в пределах нормальных величин.

В области разветвления сонной артерии на наружную и внутреннюю располагается синокаротидная рефлексогенная зона. В этой области расположены прессорецепторы, которые раздражаются при повышении давления крови в каротидном синусе. Возбуждение по синокаротидному нерву (в составе языкоглоточного нерва) достигает продолговатого мозга. Дальнейший механизм, приводящей к выравниванию величины кровяного давления сходен с таковым, который наблюдается при реакции с артериальной рефлексогенной зоной.

ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ. На деятельность сердца и сосудов оказывают влияние химические вещества, которые находятся в крови, в лимфе, в межклеточной жидкости и в других жидкостных средах организма. Так к примеру в надпочечнике вырабатывается гормон АДРЕНАЛИН. Он учащает и усиливает деятельность сердца и суживает просвет кровеносных сосудов. В нервных окончаниях парасимпатических нервов образуется АЦЕТИЛХОЛИН, который расширяет просвет кровеносных сосудов и замедляет и ослабляет сердечную деятельность. На работу сердца оказывает влияние и некоторые соли. увеличение концентрации ионов калия тормозит работу сердца, а увеличение ионов кальция вызывает учащение и усиление сердечной деятельности.

Гуморальное влияния тесно связаны с нервной регуляцией деятельности системы кровообращения. Выделение самих химических веществ в кровь и поддержание их определенной концентрации в крови регулируется нервной системой.

Деятельность всей системы кровообращения направлена на обеспечение организма в разных условиях необходимым количеством кислорода и питательных веществ, на выделение из клеток и органов продуктов обмена, сохранение на постоянном уровне артериального давления. Это создает условия для сохранения постоянства внутренней среды организма.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло. | Количество крови у детей, подростков и взрослых | Форми та типи екологічних експертиз в Україні. | Об’єкти підвищеної небезпеки | Сутність, завдання та принципи екологічної експертизи | Специфіка становлення екологічної експертизи за кордоном та механізми її чинності | Роль і місце екологічної експертизи в системі заходів та методів регулювання природоохоронної діяльності в Україні. | Лекція 3. Нормативно-правова база державної екологічної експертизи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав