Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление данными

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  3. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  4. MS Word: обмен данными
  5. VI. Контроль над службой медицинского обслуживания и управление ею
  6. Административное управление в зарубежных странах.
  7. Американский федерализм. Местное самоуправление и управление.
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление риском
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

Информационные системы

Общее понятие вычислительной системы

Система – образующая единое целое совокупность материальных и нематериальных объектов, объединенная некоторыми общими признаками, свойствами, назначением или условиями существования, жизнедеятельности, функционирования.

Вычислительная система – совокупность ЭВМ и средств программного обеспечения, предназначенная для выполнения вычислительных процессов.

 

Классификация информационных систем

Информация в современном мире превратилась в один из наиболее важных ресурсов, а информационные системы (ИС) стали необходимым инструментом практически во всех сферах деятельности.

Информационная система (ИС) – совокупность информационных, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для сбора, хранения, обработки и выдачи информации и принятия управленческих решений.

Информационная система (по законодательству РФ) – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационные системы предназначены для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации.

 

Автоматизация

Кибернетика – наука об общих законах управления и связи в природе и обществе, а также получения, передачи и преобразования информации в кибернетических системах.

Автоматизация – использование автоматических устройств для управления какими-либо процессами или выполнения каких-либо действий.

Комплексная автоматизация – автоматизация, при которой весь комплекс операций технологического процесса, включая и транспортные, осуществляется системой машин и технологических агрегатов, объединенных общей системой управления.

 

Управление данными

Актуальной задачей на сегодняшний день для крупных предприятий и корпораций в информационном плане является обеспечение надежного управления всем объемом разнородных данных, которые порождаются, хранятся и используются в различных информационных системах, существующих на предприятии и связанных с информационной поддержкой продукции в течение ее жизненного цикла.

 

По типу хранимых данных ИС делятся на фактографические и документальные.

Фактографические системы предназначены для хранения и обработки структурированных данных в виде чисел и текстов. Над такими данными можно выполнять различные операции.

• В документальных системах информация представлена в виде документов, состоящих из наименований, описаний, рефератов и текстов. Поиск по неструктурированным данным осуществляется с использованием семантических признаков. Отобранные документы предоставляются пользователю, а обработка данных в таких системах практически не производится.

Основываясь на степени автоматизации информационных процессов в системе управления фирмой (организацией), информационные системы делятся на ручные, автоматические и автоматизированные.

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком.

• В автоматических ИС все операции по переработке информации выполняются без участия человека.

Автоматизированные ИС предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль в выполнении рутинных операций обработки данных отводится компьютеру. Именно этот класс систем соответствует современному представлению понятия "информационная система". Автоматизированная информационная система (АИС) – это система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию установленных функций. Комплекс средств автоматизации (КСА) – совокупность всех компонентов АИС, за исключением людей. Пользователь АИС – лицо, участвующее в функционировании АИС или использующее результаты ее функционирования.

 

В зависимости от характера обработки данных ИС делятся на информационно-поисковые и информационно-решающие.

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразовании данных (например, ИС библиотечного обслуживания, резервирования и продажи билетов на транспорте, бронирования мест в гостиницах и пр.). Это система, выполняющая функции хранения больших объемов информации; быстрого поиска требуемой информации; добавления, удаления и изменения хранимой информации; вывода информации в удобном для человека виде. Различают автоматизированные (coputerised), библиографические (reference), диалоговые (online), документальные, фактографические и другие информационно-поисковые системы.

Информационно-решающие системы осуществляют, кроме того, операции переработки информации по определенному алгоритму. По характеру использования выходной информации такие системы принято делить на управляющие и советующие.

– Результирующая информация управляющих ИС непосредственно трансформируется в принимаемые человеком решения. Для этих систем характерны задачи расчетного характера и обработка больших объемов данных (например, ИС планирования производства или заказов, бухгалтерского учета).

Советующие ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и учитывается при формировании управленческих решений, а не инициирует конкретные действия. Эти системы имитируют интеллектуальные процессы обработки знаний, а не данных (например, экспертные системы).

 

В зависимости от сферы применения различают следующие классы ИС:

Интегрированная (корпоративная) информационная система – это автоматизированная система, в которой данные перерабатываются по одной схеме на основе единых исходных правил для различных прикладных задач (ИИС). Это позволяет оптимизировать как технологическую схему обработки данных, так и их использование. Интегрированные (корпоративные)

информационные системы используются для автоматизации всех функций фирмы (корпорации) и охватывают весь цикл работ от планирования деятельности до сбыта продукции. Они включают в себя ряд модулей (подсистем), работающих в едином информационном пространстве и выполняющих функции поддержки соответствующих направлений деятельности. Анализ современного состояния рынка ИС показывает устойчивую тенденцию роста спроса на информационные системы организационного управления. Причем спрос продолжает расти именно на интегрированные системы управления. Автоматизация отдельной функции, например, бухгалтерского учета или сбыта готовой продукции, считается уже пройденным этапом для многих предприятий.

Информационные системы организационного управления предназначены для автоматизации функций управленческого персонала как промышленных предприятий, так и непромышленных объектов (гостиниц, банков, магазинов и пр.). Основными функциями подобных систем являются оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом, снабжением и другие экономические и организационные задачи.

Информационные системы управления технологическими процессами (ТП) служат для автоматизации функции производственного персонала по контролю и управлению производственными операциями. В таких системах обычно предусматривается наличие развитых средств измерения параметров технологических процессов (температуры, давления, химического состава и т.п.), процедур контроля допустимости значений параметров и регулирования технологических процессов.

Информационные системы автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники, сооружений или технологий. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание графической документации (чертежей, схем, планов), создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов.

 

Автоматизированная система управления – это комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и персонала, предназначенный для управления различными объектами. АСУ – человеко-машинная система, основанная на комплексном использовании экономико-математических методов и технических средств обработки информации для решения задач планирования и управления различными объектами производственно-хозяйственной деятельности.

Географическая информационная система – информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных). ГИС предназначены для решения научных и прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества. Основу ГИС составляют автоматизированные картографические системы, а главными источниками информации служат различные геоизображения.

Банк данных – автоматизированная информационная система централизованного хранения и коллективного использования данных. В состав банка данных входят одна или несколько баз данных, справочник баз данных, СУБД, а также библиотеки запросов и прикладных программ.

Локальные системы:

• БЭСТ;

• Инотек;

• Инфософт Супер-Менеджер;

• Турбо-Бухгалтер;

• Инфо-Бухгалтер.

Малые интегрированные системы:

• Concorde XAL Exact;

• NS-2000 Platinum PRO/MIS;

• Scala SunSystems;

• БЭСТ-ПРО;

• 1С-Предприятие;

• БОСС-Корпорация;

• Галактика;

• Парус;

• Ресурс;

• Эталон.

Средние интегрированные системы:

• Microsoft-Business Solutions - Navision;

• Microsoft-Business Solutions Axapta;

• MFG-Pro (QAD/BMS);

• SyteLine (СОКАП/SYMIX).

Крупные интегрированные системы:

• SAP/R3 (SAP AG);

• Baan (Baan);

• В PCS (ITS/SSA);

• Oracle Applications (Oracle).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Компьютерное видео| Интегрированные ИС

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав