Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы экологии

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I.3. Законы сохранения в механике
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. IV. Основы экологии растений
  5. VII. Соответствие деятельности фирмы требованиям экологии.
  6. XIII. Церковь и проблемы экологии
  7. А) федеральные законы и нормативные акты
  8. а) федеральные законы и нормативные акты
  9. Актуальные проблемы экологии.
  10. Были ли законы в России (до ХХ в.)?

Факторы среды, которые ограничивают возможности организмов к росту, развитию, размножению и расселению называют лимитирующими. Их действие объясняют два закона.

1. Закон минимума (закон Либиха). В 19 в. химик Ю. Либих выяснил, что рост и развитие растений зависят не только от тех элементов питания, которые присутствуют в достаточном количестве, но и от тех, которых не хватает,так как избыток воды или азота не заменят недостатка бора или железа. Он сформулировал закон, согласно которому для улучшения роста растений необходимо - в первую очередь - увеличивать содержание того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве. В обобщённом виде этот закон применим ко всему живому: для оптимизации условий существования организма ему нужно дать, в первую очередь, то, в чём он испытывает наиболее острую нужду. А для этого нужно знать биологические потребности каждого вида, т.к. они могут сильно отличаться.

2. Закон толерантности (з. Шелфорда). Позже В. Шелфорд установил, что не только фактор, присутствующий в минимуме, влияет на жизнеспособность организма, но и фактор, присутствующий в избытке, может привести к нежелательным последствиям (так, большинству растений нужно много воды, а кактус от её избытка гибнет). Шелфорд назвал факторы, присутствующие как в недостатке, так и в избытке ( по отношению к оптимальным требованиям организма), лимитирующими, а выведенное им правило «законом лимитирующего фактора» или «законом толерантности» (толерантность - терпение, терпимость)

Из этих законов вытекает третий – закон оптимума: любой экологический фактор имеет пределы положительного влияния на живой организм.

В 20-м веке американский эколог Б.Коммонер ввёл несколько простых правил, которые назвали «законами Коммонера»: - все связано со всем (в природе ничто не изолировано, все компоненты экосистем и человеческое общество влияют друг на друга);

- все надо куда - то девать ( хозяйственная деятельность человека приводит к накоплению отходов, а потому необходимо думать об их уменьшении, разложении или захоронении);

- за все приходится платить (этовсеобщий закон рационального природопользования: мы платим энергией за дополнительную очистку отходов, удобрениями – за повышение урожая; собственным здоровьем – за несоблюдение законов природы и т.д.);

- природа знает лучше (не надо пытаться быть умнее природы, «покорять» и уродовать её; с природой нужно сотрудничать, используя естественные биологические механизмы).

 

Тема 2. Биогеоценозы и экосистемы

Содержание. 2.1.Структура биогеоценоза по В.Сукачёву. 2.2. Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах. 2.3. Пищевые цепи и пищевые сети. 2.4.Экологические пирамиды. Продуктивность экосистем. 2.5. Устойчивость естественных экосистем. Понятие о сукцессиях.

 

2.1. Структура биогеоценоза по В.Сукачёву

Согласно В.Сукачёву, биогеоценоз – это естественная природная система, включающая сообщество живых организмов и связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах определенной территории (озеро, сосновый лес, горная долина). С точки зрения географии биогеоценоз представляет собой отдельный ландшафт или элемент ландшафта. С точки зрения экологии биогеоценоз – это первичная, базовая природная экосистема. Биогеоценоз состоит из биоценоза – совокупности живых организмов и экотопа – совокупности неживых компонентов, влияющих на живое (температура, влажность, почва, экспозиция склона и т.п.).

 

Рис. 1. Структура биогеоценоза

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Среда обитания и экологические факторы; группы факторов.| Компоненты экосистем. Поток энергии и круговорот вещества в экосистемах.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав