Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовое программное обеспечение

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Актуальность и обеспечение компетенции менеджера в управлении риском.
  3. II. Обеспечение лагеря
  4. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  5. II. Учебно-методическое обеспечение
  6. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  7. III. Учебно-материальное обеспечение
  8. III. Учебно-материальное обеспечение.
  9. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. IV. Научно-методическое обеспечение и подготовка кадров

Классификация программного обеспечения персональных компьютеров.

Базовое программное обеспечение

Под программным обеспечением персонального компьютера понимается совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники.

В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить на 2 группы: базовое (системное) программное обеспечение (рис. 3.1) и прикладное программное обеспечение (рис. 3.2).

Базовое (системное) ПО организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ.

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом.

В состав базового (системного) ПО входят:

• операционные системы;

• сервисные программы;

• трансляторы языков программирования;

• программы технического обслуживания.

Операционные системы (ОС) обеспечивают управление процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем. Одной из важнейших функций ОС является автоматизация процессов ввода-вывода информации, управления выполнением прикладных задач, решаемых пользо­вателем. ОС загружает нужную программу в память ЭВМ и следит за ходом ее выполнения.

Исходя из выполняемых функций, ОС можно разбить на три группы (см. рис. 3.1):

• однозадачные (однопользовательские);

• многозадачные (многопользовательские);

• сетевые.

Рис. 3. /. Базовое (системное) программное обеспечение

Однозадачные ОС предназначены для работы одного пользователя в каждый конкретный момент с одной конкретной задачей. Типичным представителем таких операционных систем является MS-DOS (разработанная фирмой Microsoft).

Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование ЭВМ в мульти­программном режиме разделения времени (в памяти ЭВМ находится несколько программ — задач, — и процессор распределяет ресурсы компьютера между задачами). Типичными представителями подобного класса ОС являются: UNIX, Microsoft Windows 95, Microsoft Windows NT и некоторые другие.

Сетевые операционные системы связаны с появлением локальных и глобальных сетей и предназначены для обеспечения доступа пользователя ко всем ресурсам вычислительной сети. Типичными представителями сетевых ОС являются Novell NetWare, Microsoft Windows NT и другие.

Сервисное программное обеспечение – это совокупность программных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем.

По функциональным возможностям сервисные средства можно подразделить на средства:

· улучшающие пользовательский интерфейс;

· защищающие данные от разрушения и несанкционированного доступа;

· восстанавливающие данные;

· ускоряющие обмен данными между диском и ОЗУ;

· архивации-разархивации;

· антивирусные средства.

Утилиты предоставляют пользователю дополнительные услуги в основном, по обслуживанию дисков и файловой системы.

Утилиты чаще всего позволяют выполнять следующие функции:

· обслуживание дисков (форматирование, обеспечение сохранности информа­ции, возможности ее восстановления в случае сбоя и т. д.);

· обслуживание файлов и каталогов;

· создание и обновление архивов;

· предоставление информации о ресурсах компьютера, о дисковом пространстве, о распределении ОЗУ между программами;

· печать текстовых и других файлов в различных режимах и форматах;

· защита от компьютерных вирусов.

Из утилит, получивших наибольшую известность, можно назвать многофункцио­нальный комплекс Norton Utilities.

Программные средства антивирусной защиты обеспечивают диагностику (об­наружение) и лечение (нейтрализацию) вирусов. Термином «вирус» обозначает­ся программа, способная размножаться, внедряясь в другие программы, совершая при этом различные нежелательные действия.

Транслятором языка программирования называется программа, осуществляю­щая перевод текста программы с языка программирования в (как правило) ма­шинный код.

Комплекс средств, включающих в себя входной язык программирования, трансля­тор, машинный язык, библиотеки стандартных программ, средства отладки оттран­слированных программ и компоновки их в единое целое, называется системой программирования. В системе программирования транслятор переводит про­грамму, написанную на входном языке программирования, на язык машинных команд конкретной ЭВМ. В зависимое от способа перевода с входного языка (языка программирования) трансляторы подразделяются на компиляторы н интерпретаторы.

В компиляции процессы трансляции и выполнения программы разделены во времени. Сначала компилируемая программа преобразуется в набор объектных модулей на машинном языке, которые затем собираются (компонуются) в единую машинную программу, готовую к выполнению и сохраняемую в виде файла на магнитном диске. Эта программа может быть выполнена многократно без повторной трансляции.

Интерпретатор осуществляет пошаговую трансляцию и немедленное выполне­ние операторов исходной программы: каждый оператор входного языка про­граммирования транслируется в одну или несколько команд машинного языка, которые тут же выполняются без сохранения на диске. Таким образом, при интерпретации программа на машинном языке не сохраняется и поэтому при каждом запуске исходной программы на выполнение ее нужно транс­лировать заново. Главным достоинством интерпретатора по сравнению с компи­лятором является простота.

Входной язык программирования называется языком высокого уровня по от­ношению к машинному языку, называемому языком низкого уровня.

Наиболее распространенными языками программирования являются: Basic, C++, Visual Basic.

Под программами технического обслуживания понимается совокупность про­граммно-аппаратных средств для диагностики и обнаружения ошибок в процессе работы компьютера или вычислительной системы в целом.

Они включают в себя:

• средства диагностики и тестового контроля правильности работы ЭВМ и ее отдельных частей, в том числе автоматического поиска ошибок и неисправно­стей с определенной локализацией их в ЭВМ;

• специальные программы диагностики и контроля вычислительной среды ин­формационной системы в целом.

 

3.2. Прикладное программное обеспечение и тенденции его развития

Прикладное программное обеспечение (рис. 3.2) предназначено для разработ­ки и выполнения конкретных задач (приложений) пользователя.

Прикладное программное обеспечение работает под управлением базового ПО, в частности операционных систем. В состав прикладного ПО входят:

• пакеты прикладных программ различного назначения;

• рабочие программы пользователя и ИС в целом.

Пакеты прикладных программ являются мощным инструментом автоматизации решаемых пользователем задач, практически полностью освобождая его от необ­ходимости знать, как выполняет компьютер те или иные функции и процедуры по обработке информации.

В настоящее время имеется широкий спектр ППП, различающихся по своим фун­кциональным возможностям и способам реализации

Пакет прикладных программ (ППП) — это комплекс программ, пред­назначенный для решения задач определенного класса (функциональ­ная подсистема, бизнес-приложение).

Рис. 3.2. Прикладное программное обеспечение

.

Различают следующие типы ППП:

• общего назначения (универсальные):

• методо-ориентированные;

• проблемно-ориентированные;

• глобальных сетей;

• организации (администрирования) вычислительного процесса.

ППП общего назначения — универсальные программные продукты, предназна­ченные для автоматизации разработки и эксплуатации функциональных задач пользователя и информационных систем в целом.

К этому классу ППП относятся:

• редакторы текстовые (текстовые процессоры) и графические;

• электронные таблицы;

• системы управления базами данных (СУБД);

• интегрированные пакеты;

• Case-технологии;

• оболочки экспертных систем и систем искусственного интеллекта.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблемно-ориентированные ППП для промышленной сферы | Швидкий пошук | Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими. | Постанова слідчого про призначення експертизи, та інші постанови слідчого які той буде виносити відповідно до ст. 110 КПК України. | Оголошення показань, наданих учасниками допиту на попередніх допитах, дозволяється лише після дачі ними показань. | Слід зазначити, що при проведенні слідчих (розшукових) дій за участю малолітньої або неповнолітньої особи забезпечується участь законного представника, педагога або психолога. | Особі, яка впізнає, пропонується вказати на особу, яку вона має впізнати, і пояснити, за якими ознаками вона її впізнала. | При пред’явленні особи для впізнання можуть бути залучені спеціалісти для фіксування впізнання технічними засобами, психологи, педагоги та інші спеціалісти. | Огляд трупа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав