Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И МЕТОДИКЕ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

Ориентировочный объем выпускной квалификационной работы, включая иллюстрации, 90—120 страниц.

Полный текст работы должен состоять из следующих частей:

· титульный лист;

· содержание;

· перечень условных обозначений, символов, сокращений, принятых в работе;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения;

· полный текст ВКР и все прилагающиеся материалы должны быть продублированы на электронном носителе (например, оптическом) и приложены к тексту.

Также к ВКР прилагается отдельно:

1) титульный лист,

2) отзыв руководителя,

3) рецензия.

Титульный лист является первым листом выпускной квалификационной работы. На титульном листе расписываются автор работы, научный руководитель, заведующий кафедрой, утверждающий допуск к защите в ГАК. Справа от каждой подписи проставляют инициалы и фамилию лица, подписавшего выпускную квалификационную работу, ниже, под подписью – дату подписания. Дату подписания следует записывать арабскими цифрами, по две для числа, месяца и четыре для года.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов).

Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в выпускной квалификационной работе, в том числе: «перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов», «введение», «заключение», «список использованной литературы». В содержании перечисляют все приложения с их заголовками. В содержании все номера подразделов должны быть смещены вправо относительно номеров разделов.

Если в работе принята специфическая терминология, а также употребляется мало распространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень должен быть представлен в работе в виде отдельного списка. Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева приводят, например, сокращения, справа – его детальную расшифровку. Если в работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются не более трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Во введении обычно обосновывается актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, формулируется объект и предмет исследования, общие цели и задачи исследования, излагаются методы решения поставленной задачи, структура и объем работы.

Основная часть занимает центральное место в выпускной работе. Именно в этом разделе должна быть подробно раскрыта тема работы, сформулированы и представлены все результаты: приведены формулы, утверждения, доказательства, алгоритмы и т.д. Тексты и скриншоты (screenshots) компьютерных программ не входят в основную часть, а выносятся в раздел «Приложения».

Основная часть работы должна включать несколько разделов.

Первый раздел должен содержать основные сведения о поставленной задаче, о ее месте в предметной области изучаемого направления. По возможности он должен содержать краткий обзор современного состояния данной проблемы и близких к ней задач, методов их решения с критическим анализом изученной литературы и электронных источников. На основе выполненного обзора и его анализа в конце главы формулируется развернутый план решения поставленной задачи.

В конечном итоге, содержание первого раздела определяется темой выпускной квалификационной работы и должно быть направлено на обоснование путей решения поставленных во введении задач.

Последующие (кроме последнего) разделы выпускной квалификационной работы должны отражать поэтапное подробное решение поставленной задачи. Объем и содержание этих разделов полностью обуславливается темой выпускной квалификационной работы. Здесь проводятся доказательства и решения выдвинутых положений и задач, рассматриваются методы их решения, приводится наглядный иллюстративный материал в виде графиков, таблиц, диаграмм и т. д. Каждый из разделов должен заканчиваться выводами, которые отражают основные результаты выполненных в данной части работы исследований.

Последний раздел носит прикладной характер и в нем дается общее (краткое) или подробное описание разработанных алгоритмов и программ на алгоритмических языках, отмечаются их особенности; дается описание процедуры применения пакетов прикладных программ для решений той или иной задачи выпускной квалификационной работы; особенности «ввода–вывода» информации, интерфейс информационной системы и т. д.

Например, общее описание программ и разработанных алгоритмов отвечает на вопросы:

· для решения какой задачи предназначена данная программа;

· какой метод используется в программе для решения поставленной задачи;

· на каком языке написана программа и каких ресурсов вычислительной среды она требует для своей работы;

· как обратиться к программе, каковы ее входные величины и какие данные можно получить в результате её работы;

· как проверить правильность работы программы.

Основная цель общего описания состоит в том, чтобы дать информацию о целесообразности использования данной программы и необходимые сведения для проведения по ней расчетов.

Заключение является неотъемлемой частью любой работы. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам исследования, отражающие новизну и практическую значимость работы, предложения по использованию ее результатов, оценку её эффективности и качества. Заключение должно содержать только те выводы, которые согласуются с целью исследования, сформулированной в разделе «Введение», и должны быть изложены таким образом, чтобы их содержание было понятно без чтения текста работы. Выводы формулируются по пунктам так, как они должны быть оглашены в конце доклада на защите выпускной квалификационной работы.

В случае, если материалы выпускной квалификационной работы опубликованы в печати или докладывались на конференциях, в заключении необходимо перечислить названия этих конференций, указать их место и год проведения, а статьи и тезисы докладов внести в список использованных источников, указав их порядковые номера в тексте заключения.

В заключении следует указать пути и цели дальнейшей работы или обосновать законченность исследования.

Список использованной литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении выпускной квалификационной работы. Располагать их следует в алфавитном порядке, либо по мере поступления в тексте выпускной квалификационной работы.

В приложения включается вспомогательный материал, необходимый для полноты работы: тексты программ и результаты счета; таблицы вспомогательных цифровых данных; инструкции, описания алгоритмов и программ, структурные схемы алгоритмов и блок-схемы программ; промежуточные математические доказательства, формулы и т.д.; иллюстрации вспомогательного характера; копии актов о внедрении, копии протоколов решений и т. д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ | Защита ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ работы. Требование к ее оценке | Основные технические требования к квалификационным работам | Модуль 1. Теоретичні основи бухгалтерської експертизи. | ТЕМА 1. СУТНІСТЬ СУДОВО-БУХГАЛТЕРСЬКОЇ ЕКСПЕРТИЗИ. | Навчальні завдання | Навчальні завдання | СЕМЕСТРОВИЙ КОНТРОЛЬ | СТРУКТУРА ЗАЛІКОВОЇ КАРТКИ | Розділ 2. Витрати , доходи і ціни у сільському господарстві |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав