Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  3. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  7. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  10. I. Требования Правил устройства электроустановок

Цель семинара: дать комплексную характеристику экологическим требованиям к природопользовательской, хозяйственной, а также иным видам деятельности, рассмотреть причины и последствия стихийных бедствий, техногенных катастроф, правовые меры по их предупреждению и ликвидации последствий.

 

Задачи семинара:

-выяснение назначения и роли законодательно установленных экологических требований на различных стадиях производственной деятельности;

-определение видов ответственности: имущественной, административной, гражданской, уголовной, дисциплинарной;

-анализ правовой охраны окружающей природной среды в промышленности, энергетике, на транспорте, в сельском хозяйстве, городах и иных поселениях;

-выявление основных черт и правового режима зон экологического бедствия и зон чрезвычайной экологической ситуации

 

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами:

 

1) умение анализировать правовую охрану окружающей природной среды в промышленности, энергетике, на транспорте, в сельском хозяйстве, городах и иных поселениях;

2) умение выделить и проанализировать экологические требования к отдельным видам хозяйственной и иной деятельности;

3) определение различных экологических требований в зависимости от стадий хозяйственного процесса

4) умение определить основные черты правового режима зон экологического бедствия и зон чрезвычайной экологической ситуации.

 

П л а н

 

 

1. Общая характеристика хозяйственной и иной деятельности как объекта эколого-правого регулирования. Экологические требования на стадии создания объектов хозяйственной и иной деятельности.

2. Экологические требования при эксплуатации объектов.

3. Правовая охрана окружающей природной среды на различных стадиях хозяйственного процесса.

4. Специальные экологические требования к отдельным видам хозяйственной и иной деятельности.

5. Правовой режим зон экологического бедствия и зон чрезвычайной экологической ситуации.

 

Методические указания

Подготовка к первому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение понятия хозяйственной и иной деятельности как объекта эколого-правого регулирования, а также проведение общей характеристики экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию производственных объектов.

 

Подготовка ко второму вопросу семинара предполагает анализ экологических требований конкретно при эксплуатации объектов, при этом рассматриваются и здания, сооружения, и промышленные объекты, и др.

Подготовка к третьему вопросу семинара предполагает необходимость выявления общих и особенных требований на разных стадиях производственного процесса, их результативность и эффективность. Также следует подробно выяснить проблемы и тенденции развития правовой охраны окружающей природной среды на различных стадиях хозяйственного процесса.

Подготовка к четвёртому вопросу требует усвоение понятия правовой охраны окружающей природной среды в промышленности, энергетике (тепловые электростанции, гидроэнергетические объекты, атомные станции), на транспорте, при эксплуатации военных и оборонных объектов, для нефтедобывающих и перерабатывающих производств, ядерных установок, в сельском хозяйстве, городах и иных поселениях.

Подготовка к пятому вопросу семинарского занятия предполагает раскрытие понятий режим зон экологического бедствия и зон чрезвычайной экологической ситуации. Необходимо констатировать причину и последствия выделения данных зон в особый вид особо охраняемых территорий. Следует также подробно рассмотреть правовое регулирование прогнозирования стихийных бедствий и подготовленности к ним.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ | Тема 6. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР | Тема 7. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЛЕСОВ | Тема 8. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ | Тема 9. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА | Тема 10. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ | Тема 11. ПРАВОВАЯ ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав