Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды деятельности и творчество.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  4. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  5. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  6. L Структура деятельности.
  7. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  8. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  9. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  10. А)графическая регистрация звуковой деятельности сердца

Внесение творчества в разные виды деятельности происходит по-разному. В некоторых случаях сама деятельность блокирует творчество, не смотря на то, что нуждается в нем.

Можно выделить три основных типа деятельности.

1. Стандартная деятельность с внесением индивидуального творчества (изобретение, совершенствование способа действия). К этому типу относится вся система материально-технического производства. Этот вид деятельности «обслуживает»научное и техническое творчество.

2. Деятельность, требующая постоянной готовности к поиску индивидуального творческого стиля ее выполнения, поскольку нестандартные ситуации могут возникнуть неожиданно. Это оперативный тип творчества. Он необходим педагогам, организаторам, полководцам и требует контакта с постоянно изменяющейся средой и виденья в ней всех переменных.

3. Деятельность, предполагающая постоянное внесение творчества. Это художественно-творческая деятельность, имеющая на фоне других видов деятельности свою специфику. Во-первых, она всегда связана с индивидуальностью и личностью художника. Во-вторых, как и индивидуальность художника продукт его деятельности является неповторимым продуктом.

 

 

6. Ведущая деятельность и её роль в психическом развитии личности.

Ведущая деятельность – это деятельность, выполнение которой определяет возникновение основных психологических новообразований на данной ступени возрастного развития. Ведущая деятельность не только занимает длительный период, в её русле: а) формируются другие, частные виды деятельности; б) развивается интеллект как совокупность сенсорно-перцептивных, мнемологических и аттенционных функций, в) формируется сама личность. Значение ведущей деятельности для психического развития зависит от её содержания, от того, какие стороны действительности какие стороны действительности человек открывает и усваивает в процессе её выполнения. Для каждого возрастного периода ведущим является определённый вид деятельности: младенческий возраст – непосредственное эмоциональное общение со взрослым, раннее детство – предметно-манипулятивная деятельность (ребёнок усваивает исторически сложившиеся способы действия с предметами), дошкольный возраст – сюжетно-ролевая игра (ребёнок усваивает способы взаимодействия в мире взрослых), младший школьный возраст – учебная деятельность, подростковый возраст – интимно-личностное общение со сверстниками, ранний юношеский возраст – учебно-профессиональная деятельность (в ходе её происходит подготовка к будущей профессии). Ведущая деятельность не возникает сразу в развитой форме, она формируется под руководством взрослых в процессе обучения и воспитания.

7. Понятие о потребностях человека: характеристика, специфика, проблема формирования.

Источником любой деятельности являются потребности человека. Всё что делает человек направленно на удовлетворение какой-то из его потребностей. Потребность – это состояние объективной нужды организма в чём-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие для его нормального функционирования. Главным основанием выделения потребностей является характер деятельности к осуществлению которой они побуждают. По этому основанию выделяют: потребности оборонительные, пищевые, половые, познавательные, коммуникативные, творческие, игровые и др. Потребности человека, в отличие от потребностей животных не определяют формы его жизнедеятельности, а, напротив, способны трансформироваться в зависимости от высших форм человеческой жизнедеятельности. Высшие потребности человека отражают в первую очередь его связь с социальными общностями разных уровней, а так же условия существования и развития самих социальных систем. Потребности человека представляют собой динамическую иерархию, ведущее положение в которой занимает то одна, то другая потребность. Субъективно потребности переживаются в форме эмоционально окрашенных влечений, желаний, при этом сами потребности могут не осознаваться. Потребности человека формируются при жизни на основе врождённых предпосылок. Обязательным условием формирования потребности в той или иной деятельности является опыт этой деятельности, которая на ранних этапах развития осуществляется совместно с взрослым и может выступать как средство реализации другой потребности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав