Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КРАТКОСРОЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ

Читайте также:
  1. Билет 15. Прогнозы роста численности населения мира.
  2. Глобальные проблемы современности и прогнозы на будущее.
  3. Демографические прогнозы для России.
  4. Инвестиции: долгосрочные, краткосрочные.
  5. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОГОДЫ ПО ФЕДОРОВУ
  6. Методы демографического прогнозирования и прогнозы численности населения России и Мира
  7. Политические прогнозы Дж. Гэллапа.
  8. Прогнозируемые краткосрочные и долгосрочные результаты реализации Проекта
  9. Прогнозы

14-й метеорологический конгресс отметил, что успешное предсказание погоды является одной из важнейших задач XXI века, и постановил организовать долгосрочную международную программу глобальных атмосферных исследований (ТОРПЕКС). Её цель - усовершенствовать прогнозирование краткосрочных (до трех суток), среднесрочных (3-7 суток) и более долгопериодных (до двух недель) изменений погоды с помощью глубоких научных исследований.

Прогноз погоды – это научно обоснованное предвидение изменений погоды, являющееся результатом анализа крупномасштабных атмосферных процессов и применения известных науке закономерностей их развития. Прогнозы погоды составляются метеорологическими подразделениями и службами практически всей планеты. Для сбора и передачи информации используется универсальный (международный) синоптический код. Данные поступают в компьютер, где расшифровываются, обрабатываются и используются для составления синоптических карт. Эти карты отражают синопсис - сводку состояния атмосферы на данный момент в виде условных обозначений, положение атмосферных фронтов.

Прогнозы делятся на краткосрочные (до трех суток), среднесрочные или малой заблаговременности (3-7 суток) и долгосрочные – большой заблаговременности (более двух недель). Кроме того, они подразделяются на специализированные и общего пользования. Прогнозы составляются для территорий или отдельных пунктов и магистралей с целью предупреждения об опасных явлениях погоды (гроза, смерч, шквал, град, гололёд, туман, метель, сильный ветер, пыльная буря, заморозки), которые могут вызвать затруднения в работе отдельных отраслей, жизнедеятельности человека или причинить ущерб. Метеорологические подразделения, кроме штормовых оповещений об опасных явлениях, подают штормовые телеграммы об особо опасных метеорологических явлениях. Особо опасными считаются явления, которые по своей интенсивности, продолжительности, площади распространения могут нанести значительный ущерб. К ним относятся:

Ветер со скоростью более 30 мм/сек;

Град диаметром более 30 мм;

Сильный дождь и снегопад с интенсивностью, превышающей критические значения для данного района;

Повышение уровня воды в реках до критических значений;

Селевые потоки и снежные лавины;

Извержение вулканов;

Землетрясения и цунами.

В среднем из 100 краткосрочных прогнозов погоды или среднесрочных прогнозов малой заблаговременности оправдываются более 80 прогнозов. Основная причина крупных ошибок – неточности в расчётах барического поля, направления и скорости перемещения циклонов и атмосферных фронтов, а также их эволюции. Эти ошибки обусловлены несовершенством применяемых методов, отсутствием достаточной информации с океанов и малонаселённых территорий, в особенности же из высоких слоёв атмосферы.

Методы долгосрочных прогнозов большой заблаговременности находятся в постоянной разработке, а сами прогнозы не обладают должным качеством. Составление достаточно точных прогнозов погоды – одна из труднейших задач человечества.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ| I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав