Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

МОСКВА 2013

 

Разработка и принятие нового Федерального закона «О туризме» является одной из ключевых задач государственной политики в сфере туризма. Одним из направлений совершенствования законодательства о туристской деятельности является разработка современного законодательства о подготовке кадров для индустрии туризма – образовательные стандарты и т.д.

Задачу подготовки квалифицированного работника, отвечающего требованиям работодателя, решают профессиональные учебные заведения. Большую значимость в процессе подготовки квалифицированного специалиста имеет производственное (профессиональное) практическое обучение.

В соответствии с действующим государственным образовательным стандартом по специальности СПО 100401 «Туризм» предусмотрено проведение практики по приобретению первичных профессиональных умений и навыков (учебной) на 2-ом курсе обучения в объеме 2 недель.

 

Цель. Получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, привитие им практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

В соответствии с «Квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) к основным должностям работников туристской индустрии» рассматриваются несколько подсекторов сектора «Туристская деятельность». Применительно к образовательному стандарту по специальности 100201 «Туризм» (базовый уровень) и с учетом «Квалификационных требований» для формирования содержания практического обучения были выбраны подсектора «Турагентство», «Туроператор». Основные направления деятельности работников: предоставление информации клиентам, работа с клиентами, продажа тура, маркетинг и реклама, выполнение административных функций, планирование и составление туров, расчет стоимости туров, предоставление экскурсионных и других дополнительных услуг, оформление туристской документации, визовое обеспечение, заключение агентских и иных договоров, взаимодействие с турагентами и другими поставщиками услуг.

Практика для получения первичных профессиональных умений и навыков проводится в учебных мастерских колледжа и на объектах туристской индустрии города.

Практику для получения первичных профессиональных умений и навыков проводят руководители практики от учебного заведения. Руководители практики от учебного заведения:

· устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

· разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

· принимают участие в распределении студентов по рабочим местам;

· осуществляют контроль за правильностью использования студентов в период практики;

· оценивают результаты выполнения практикантами программы практики.

 

По окончании учебной практики студентам выставляется оценка. Студенты, не выполняющие без уважительной причины требования программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения как имеющие академическую задолженность.

В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично, в свободные от учебы время.

Студентам выдается пакет регламентирующей документации по прохождению практики и подготовке отчета.

Практическая подготовка студентов тесно связана с теоретическим обучением, с такими учебными дисциплинами как: иностранный язык, сервисная деятельность, стандартизация и сертификация, документационное обеспечения управления, менеджмент туризма, маркетинг туризма, география туризма, правовое регулирования туристской деятельности, индустрия гостеприимства, организация транспортного обслуживания в туризме, организация культурно-досуговой деятельности в туризме, информационные технологии в туризма


 

 

Тематический план

производственной практики для получения первичных профессиональных навыков (учебной)

№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛОВ Продолжительность недели
  Общее ознакомление с предприятием туризма   0,2
  Организационная структура предприятия туризма   0,3
  Туристский продукт предприятия туризма   0,5
  Организация работы офиса 0,5
  Приемы работы с клиентами   0,5
    Обобщение материала и оформление отчета по практике   в свободное от практики время  
    Итого:    

 

содержание практики

 

1. Общее ознакомление с предприятиями туризма.

 

1.1. Ознакомить студентов с предприятием туризма, его историей, местом и ролью в регионе и системе рыночных отношений, организационно-правовой формой и основными принципами, обеспечивающими устойчивое положение фирмы на рынке туристских услуг.

1.2. Ознакомить студентов с режимом работы и правилами внутреннего распорядка. Провести инструктаж по общим вопросам охраны труда и техники безопасности.

 

В результате прохождения практики по приобретению первичных профессиональных умений и навыков (учебной) по 1-му разделу

студент должен:

Знать:

место конкретного предприятия туризма на рынке туристских услуг Центрального региона России; правила внутреннего распорядка предприятия, режим работы предприятия, зону своей ответственности.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тематика курсовых работ по экономической теории| Организационная структура предприятия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав