Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите методы измерения производительности труда. Охарактеризуйте методы измерения производительности труда.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  3. I.I. Измерения и их погрешности
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  7. V2:Методы педагогических исследований
  8. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  9. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  10. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.

Рассчитайте среднегодовую и среднедневную выработку. Организация в отчетном году выпустила продукции на 4,9 млрд. руб. В организации численность работников в отчетном году составила 1850 человек. Среднее количество рабочих дней составило по плану на отчётный год - 245 дней.

На промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства различают три основных метода измерения производительности труда: натуральный, стоимостный и трудовой.

Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели производительности труда - килограммы, метры и т. д. Недостаток этого метода заключается в том, что область применения ограничивается монопроизводствами, т. е. он может быть применен только на тех производствах, где выпускается продукция одного вида. Существует практика применения этого метода и в многономенклатурных производствах, но только в отдельных цехах и переделах (например, в литейном цехе, где выпускаются изделия только одного вида). Натуральный метод используется в основном при сопоставлении показателей производительности бригад, звеньев и рабочих, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения.

Стоимостный метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на промышленных предприятиях, так как он дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю. Как один из основных показателей для планирования и учета производительности труда применяется показатель выработки в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Однако этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет структура работ, ценовой фактор и материалоемкость продукции.

Трудовой метод измерения производительности труда характеризует отношение нормативных затрат к фактическим затратам рабочего времени. При использовании этого метода рассчитывают показатель трудоемкости (показатель, обратный выработке). Достоинство трудового метода измерения производительности труда состоит в том, что он отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами. Применение показателя трудоемкости позволяет увязывать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста, сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия и подсчитывать реальные затраты труда и экономию рабочего времени.

Решение:

Определим среднедневную выработку 1-го работника по следующее формуле:

В= ВП/ Ч*Д

где ВП - объём выпущенной продукции в натуральном выражении

Ч - среднесписочное число работников

Д - количество отработанных дней

В= 4900000000 /1850 *245 = 10810,8 руб.

 





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав