Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назовите резервы и факторы роста производительности труда. Изложите методику расчета роста и прироста производительности труда

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  3. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  4. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. IV. Охрана труда и техника безопасности
  7. Quot;Экономика и социология труда"?
  8. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  9. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  10. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ

Рассчитайте общий рост и прирост производительности труда, если в базисном году трудоёмкость изделия А составила 20 мин., изделие Б - 18 мин., изделие В - 15 мин. Годовой объём производства изделия А - 5000 штук, изделия Б - 8000 штук, изделия В -12000 штук. В отчётном году трудоёмкость сократилась: по изделию А - 18 мин., изделию Б - 15 мин., изделию В - 12 мин.

Уровень производительности труда предопределяется тем, насколько полно реализуются основные факторы ее роста на предприятии.

Резервы - это неиспользованные возможности роста производительности труда: рост объема производства; экономия численности работников, занятых в производстве, и др.

Факторы роста производительности труда - это изменения материально-технических, организационных и социально-экономических условий как непосредственно в процессе производства, так и вне его, под влиянием которых сокращаются затраты труда на производство единицы продукции.

Основными технико-экономическими факторами роста производительности труда являются: повышение технического уровня производства; совершенствование управления, организации производства и труда; изменение объема и структуры производства; отраслевые факторы.

К первой группе относятся факторы роста, влияющие на технический уровень производства: внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня оснащенности технологических процессов, улучшение использования сырья, материалов, применение прогрессивных материалов и др. Производительность труда увеличивается за счет сокращения трудозатрат на производство единицы продукции.

Ко второй группе относятся факторы, воздействующие на совершенствование управлением предприятием, организацию производства и труда. Они позволяют сократить потери рабочего времени, повысить нормы выработки и уменьшить численность производственных рабочих, повысить нормы обслуживания и уменьшить численность вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала, уменьшить численность аппарата управления и в результате сократить численность промышленно-производственного персонала, т.е. повысить производительность труда.

Факторы третьей группы роста производительности труда вызывают изменение соотношений между объемами продукции с различной трудоемкостью в производственной программе.

В четвертую группу входят факторы роста производительности труда, которые не могут быть отнесены к первым трем. Влияние этих факторов на производительность труда связано с изменениями трудоемкости и подсчитывается по отраслевым методикам и инструкциям.

Изменение ПТ за определенный период по показателям выработки и трудоемкости определяется по формулам:

Рост ПТ:Прирост ПТ:

П.Т. =Во /Вб * 100% ▲П.Т. = (Во- Вб) /Вб

П.Т. =Тр. б /Тр.о * 100% ▲ П.Т. =(Тр.б -Тр.о) /Тр.о * 100%

ПТ= Трб / Тр.отч * 100

ПТ=((20*5000+ 18*8000 + 15*12000)/(18*5000 +15*8000 +12*12000))* 100 = (424000/354000)* 100 = 119,77%





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав