Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственный механизм природопользования. Территориальный и отраслевой принципы управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  6. I. Общие принципы
  7. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

хозяйственный механизм природопользования - система форм и методов организации и регулирования процессов природопользования, обеспечивающих достижение конечных целей в этой сфере – удовлетворение потребностей общества в сырье и материалах, в чистоте и разнообразии окружающей среды. ХМП включает в себя организацию управления охраной ос и использованиемпр, эколого-экономическое прогнозирование и планирование, финансирование природоохранных мероприятий, экономическое стимулирование рационального природопользования, контроль и учет в экологической сфере, экологическое нормирование, правовое регулирование и т.п. Территориальный-управл.пп осуществляется областными, городскими. поселковыми. сельскими советами депутатов, а также исполкомами, которые несут ответственность за состояние ос на подведомственных территориях, за выполнением государственных экологическим программ и природоохранных мероприятий.

Беларусь - отраслевой принцип- контроль за качеством потребления природных ресурсов осуществляют те же организации, которые проводят производственную деятельность. Отраслевой принцип обеспечивает в первую очередь отраслевые, а не природоохранные интересы. Недостатки отраслевого принципа:

1.Не учитывается взаимосвязь компонентов окружающей среды: 2.Контроль за рациональностью использования природных ресурсов со стороны ведомств, эксплуатирующих эти ресурсы, малоэффективен

3.Контролирующие органы практически не несут ответственности за обеспечение нормативного уровня охраны природной среды.4.Предприятия, ориентированные на получение максимальной прибыли не заинтересованы в ресурсосбережении.

 

46 Управление природопользованием: сущность, методы и функции Управление природопользованием – это деятельность государства по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также по обеспечению режима законности в эколого-экономических отношениях методы управления: Административные- обеспечиваемые возможностью государственного принуждения; экономические – создающие непосредственную материальную заинтересованность субъектов хозяйствования в выполнении необходимых экологических мероприятий, решений органов управления в сфере природопользования; социально-психологические – методы морального стимулирования, которые реализуются посредством мер как поощрительного характера, так и воздействия на нарушителей. функции:1 нормотворчество и законодательная инициатива в области охраны окружающей среды и природопользования ;2 учет природных объектов и ведение природных кадастров; 3 осуществление мониторинга ос 4 экологический контроль, экспертиза и аудит; 5 эколого-экономическое прогнозирование и планирование; 6 экономическое стимулирование природоохранной деятельности; 7 разрешение споров о праве пользования природными ресурсами, применение санкций за нарушение природоохранного законодательства и др.

47 Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности Основу современного законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования составляют: Конституция Республики Беларусь (статьи 34, 46, 55) Законы Республики Беларусь:
«Об охране окружающей среды»,
«О государственной экологической экспертизе»,
«Об отходах»,
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об особо охраняемых природных территориях и объектах»,
«Об охране и использовании животного мира»,«Об охране атмосферного воздуха»,
«О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС»,«О радиационной безопасности»,
«О питьевом водоснабжении»),
«Об охране озонового слоя» (2001 г.),
«О налоге за пользование природными ресурсами» (в редакции 2002 г.) и ряд других;
Кодексы Республики Беларусь:
«О недрах» (1997 г.), «Лесной кодекс» (2000 г.), «Водный кодекс» (1998 г.), «О земле» (1999 г.), «Гражданский кодекс» (1998г.).

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Интеграция живых организмов в биологические макросистемы. | Биотические отношения как основы формирования биоценоза. | Историческое взаимодействие общества и природы | Значение воды в природе и жизни человека. | Экологический менеджмент предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав