Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс измельчения мяса и шпика

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  3. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  4. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  5. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  6. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  7. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  1. Какие требования должен выполнять обслуживающий персонал, участвующий в технологическом процессе? 6.1.21. выполнять инструкции охраны труда и пожарной безопасности; не оставлять рабочее место при работающей машине или механизме; курить и употреблять еду только в специально отведенных и оборудованных для этого местах; следить за чистотой рабочего места и проходов; при несчастном случае срочно обращаться в медпункт и сообщать заведующему участка или начальника цеха о травме.
  2. Какие опасные и вредные производственные факторы действуют в процессе измельчения мяса и шпика и приготовления фарша? 6.3.2.

подвижные и вращающиеся части оборудования, что входят в линию (волчков, подъемников, насоса фаршевого, смесителя со шнековой выгрузкой, куттера, мешалки);работа с ножом;транспортные тележки и электрокары;сниженная температура сырья и воздуха рабочей зоны;повышенная влажность воздуха рабочей зоны;повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте;недостаточная освещенность рабочей зоны;опасность поражения электрическим током;опасность отравления аммиаком и нитритом натрия;скользкий пол;опасность заражения зоонозными заболеваниями при ручном измельчении мясопродуктов;физическая перегрузка.

  1. Какие требования безопасности к зоне вращения ножей куттера и передаточных механизмов? 6.3.7. должны быть закрыты крышками, зблокованими с пусковым устройством. При открытой одной из крышек куттера должна быть исключена возможность пуска куттера в работу.
  2. Какие требования безопасности к работе волчка? 6.3.6. Не позволяется подталкивать сырье к подавальному механизму рукой, очищать решетку руками. Очищать решетку необходимо только металлической лопаткой. Разбирать волчек после работы необходимо только при выключенном пусковом устройстве, после остановки шнека. Волчки должны быть оборудованы откидным столом и подножкой для удобства санитарной обработки и разборки режущего инструмента. Откидной стол и подножка должны быть заблокированы с пусковым устройством, что предотвращает пуск в работу волчка при отброшенной площадке или подножке.

6.4. Приготовления льда




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав