Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производство полуфабрикатов, пельменей и котлет

Читайте также:
  1. B) досудебное производство по уголовному делу
  2. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  3. X. Производство и предложение
  4. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  5. Административное наказание в виде административного ареста. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  6. Административное наказание в виде лишения специального права, предоставленного физическому лицу. Производство по исполнению постановления о данном административном наказании.
  7. Административное судопроизводство в арбитражных судах.
  8. Анализ затрат на производство зерна
  9. Анализ общей суммы затрат на производство товарной продукции
  10. Внешнее управление. Конкурсное производство.

1. Какие требования безопасности при работе пельменного автомата? 6.7.34. Загрузки бункеров пельменного автомата фаршем и тестом должны быть механизированы. Вращающиеся и подвижные части пельменных автоматов должны быть закрыты сплошными ограждениями. Конструкция ограждения должна быть достаточно крепкой, легкой, надежно закрепляться и не осложнять обслуживания. Пельменные автоматы должны иметь электроблокировку, что обеспечивает выключение привода во время поднимания или сдвига в сторону крышки бункеров для фарша и теста.

2. Какие требования безопасности при работе тестомесильной машины? 6.7.32. Крышка корыта тестомесильной машины (или кадки) должна быть заблокирована с пусковым устройством таким образом, чтобы за ее открытие тестомесильная машина автоматически выключалась.Перед тестомесильной машиной с подвижными кадками должны быть свободные проходы для перемещения кадок. Тестомесильные машины с подвижными кадками должны иметь приспособления, которые надежно закрепляют кадку на фундаментной плите машины во время замеса.Противовесы крышек кадок тестомесильной машины должны иметь предохранительные контрольные болты. Верхние отверстия спусков для теста должны оборудовать съемными решетками и крышками, автоматически связанными с опрокидывателями. Все к адкоперекидыватели должны быть оборудованы механизмом для надежного закрепления кадки, конечными выключателями и тормозом.

3. Какие опасные и вредные производственные факторы действуют на работающих В процессе производства мясных полуфабрикатов и пельменей? 6.7.2.

4. Какие меры безопасности при работе ленточной пилы и к ее пильному полотну при изготовлении мясокостных полуфабрикатов? 6.7.11. подачу сырья на полотно ленточной пилы следует осуществлять с помощью подвижной каретки стола, конструкция которой должна обеспечивать надежную фиксацию кусков, которые подлежат разрезанию, легкую и безопасную подачу их на распиловку. В случае соскальзывания ленты из шкивов следует немедленно останавливать машину. 6.7.12. Оборотные и подвижные части ленточной пилы (шкивы, пальцевое полотно, а также электродвигатель) должны быть закрыты сплошным металлическим кожухом. Крышка кожуха пилы должна быть заблокирована с пусковым устройством. 6.7.13. Рабочая часть пильной ленты должна быть закрыта предохранительным подвижным защитным рельсом (штангой), окрашенным в красный цвет. 6.7.15 Во время работы на пилах распиловщик должен быть обеспечен виброзащитными рукавицами, защитными очками и противошумовыми наушниками.

5. Какие требования безопасности для принятия, хранение и просеивание муки при изготовлении пельменей? 6.7.21. Для принятия, хранение и просеивание муки, что используется для изготовления пельменей, должны быть предусмотрены отдельные помещения, не позволяется подача муки в мешках в производственные помещения, 6.7.22. Технологическое оборудование и транспортирующие устройства, которые выделяют мучную пыль, необходимо аспирировать (устанавливать устройства для удаления пыли). Содержание мучной пыли в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций. С целью уменьшения выделения пыли в рабочую зону необходимо обеспечить герметичность технологического оборудования:на крышках емкостей, бункеров, норий, шнеков должны быть плотнящие прокладки;все соединения труб и кожухов транспортирующих устройств, стыки секций, соединения переключателей направления муки, вентилей, запорной арматуры должны быть воздухо-пыленепроницаемыми.

6. Как осуществляется подача сырья на процессы производства мясных полуфабрикатов и пельменей, передача на последующую обработку и хранение? 6.7.3. Подача сырья на процессы производства мясных полуфабрикатов и пельменей, передача на последующую обработку и хранение должны быть механизированные, осуществляться спусками, желобами, ковшовыми тележками, в подвесных ковшах и другими транспортными средствами




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав