Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моделирование - это представление реальной ситуации в формализованном, обобщенном или упрощенном виде.

Читайте также:
  1. V. Представление и проверка контрольной работы
  2. А) разработку процедур диагностики и прогнозирования кадровой ситуации;
  3. Адаптация стилей руководства к ситуации
  4. Анализ внешнего рынка труда и кадровой ситуации в регионе
  5. Анализ градостроительной ситуации
  6. Анализ кризисной ситуации ребенка
  7. Анализ речевой ситуации
  8. Анализ рыночной ситуации
  9. Анализ существующей ситуации при создании ИТС Перспективы развития
  10. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

Целевая направленность медицинской информации

Тип информации Вид документа Основная качественная характеристика Основная целевая направленность
Базисная (библиографическая) Библиографический обзор. Тематическая подборка. Описание ситуации. Полнота и достоверность отражения проблемной ситуации, состояние вопроса. Выбрать для изучения и анализа полезную информацию.
Фактическая (статистическая) Сводные таблицы фактографических данных. Оперативно-справочная информация Систематизированное изложение фактических сведений о реальных объектах. Дать количественную характеристику объектам
Аналитическая (критическая) Аналитическая справка. Обзор по направлению (профилю) организации. Качественное осмысление информации, извлеченной из массы документов. Исследовать состояние объектов и явлений, динамику процессов в медицине и здравоохранении.
Оценочная (экспертная) Экспертное заключение Сопоставление и сравнение анализируемых объектов с установленными образцами или между собой с суждением об их уровне. Принять решение о конкурентоспособности (уровне) оцениваемых объектов
Прогностическая Прогноз индивидуального здоровья, медико-демографических процессов, развития здравоохранения, медицинской науки и др. Выявление (обоснование) тенденций здоровья, развития общества, определение наиболее вероятных путей достижения целей охраны здоровья населения. Обосновать пути, формы и средства охраны индивидуального, группового и общественного здоровья, направления реформы здравоохранения, медицинской науки и образования.

Моделирование - это представление реальной ситуации в формализованном, обобщенном или упрощенном виде.

По признакам характера и срока реально существующие системы и процессы изучаются в статике и динамике. Это описательные (дискриптивные) модели. Если кому-то из нас приходится строить модели, то именно этой группой мы, в основном, и ограничиваемся. Например, любое описание человека, погоды, это картина или скульптура, модель самолета, для исследования его полетных свойств, макет какого-либо изделия, по которому будет изготовляться оригинал. С моделями вы имели дело в курсах, биологии, анатомии, физики, химии. Муляжи, модели кристаллических решеток и т.д. такие модели позволяют сконцентрировать внимание на самом существенном в изучаемых объектах, процессах, явлениях. В этом главное назначение моделей вообще. Но человек далеко не всегда процесс моделирования доводит до создания описательной модели. Причин здесь много: создание такой модели может оказаться слишком дорогостоящим или трудоемким мероприятием, не окупающемся той информацией, которую можно «добыть», работая с этой моделью. Для успешной работы, как правило, достаточно располагать необходимой информацией о предмете своей деятельности. Для выбора оптимальных решений и обоснования путей совершенствования работы применяются нормативные (оптимизационные) модели. Самой сложной является группа динамических (имитационных) моделей, просчитывающих при помощи логических правил, заложенных в ЭВМ, варианты развития событий и решений.

Языком современных моделей может являться словесное описание, графическое представление, блок-схемы и матрицы решений, математическое описание.

Типы моделей:

1. Вещественные

2. Энергетические

3. Информационные

4. Биологические

Информационные технологии – это преимущественно компьютеризированные способы выработки, хранения, передачи и использования информации.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 2| Информатизация здравоохранения России и ее приоритеты.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав