Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СРСП 1. Взаимодействие человека и среды обитания. Антипоты.

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  6. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. IV. Определение комфортности организационной среды
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Человечество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых процессов, новых путей перемещения и превращения энергии и веще­ства. В природу попадает все больше и больше чуждых ей веществ, порой сильно токсичных для живых организмов. Часть из них не включается в естественный круговорот и накапливается в биосфере, вызывая опасность для всего живого, населяющего планету Земля.

Таким образом, нарушая законы природы, человек ухуд­шает обеспечение своей жизнедеятельности, несмотря ни на какие общественные и технические усовершенствова­ния. Он стал задумываться о путях и возможностях сохра­нения качества среды обитания на уровне, необходимом для сохранения его здоровья и устойчивого существования и развития популяций животных, насекомых микроорганиз­мов, растений. Постепенно развилось научное направление, регулирующее общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах со­хранения жизни в настоящем и будущем.

Впервые в научную терминологию слово "экология" Выло введено немецким ученых Геккелем в 1866 г. и дли­тельное время имело узкую сферу применения — в рам­ках биологии. Свое нынешнее значение оно получило толь­ко во второй половине XX в., когда обострились отноше­ния между человеком и средой обитания, обществом и при­родой. Экология определяется как учение о взаимодей­ствии живых организмов с окружающей природной средой обитания. Из общей экологии следует выделять важней­шую ее часть — социальную экологию, которая является учением о взаимодействии общества с окружающей его Природной средой обитания. Необходимо подчеркнуть, что но всех случаях прослеживается взаимодействие живых организмов (в том числе человека, общества) с природной средой, а не вообще с окружающей средой. Поэтому об экологии следует говорить лишь в тех случаях, когда речь идет о взаимодействии с природной средой, о необходи­мости соблюдения законов развития природы.

Какие же формы взаимодействия общества и природы сложились на современном этапе исторического развития? Их принято выделять две:

♦ экономическая форма — потребление ресурсов при­роды, т. е. использование ее для удовлетворения челове­ком своих материальных и духовных потребностей;

♦ экологическая форма — охрана окружающей при­родной среды с целью сохранения человека как биологичес­кого и социального организма и его естественной среды оби­тания.

Человек, потребляя ресурсы среды обитания для ре­шения хозяйственных задач, еще и изменяет природную среду, которая начинает воздействовать негативно на са­мого человека. За всю историю цивилизации было выруб­лено 2/3 лесов, уничтожено более 200 видов животных и растений, запасы кислорода в атмосфере снизились на 10 млрд т, в результате неправильного ведения сельского хозяйства деградировало около 200 млн га сельхозугодий. В настоящее время существенно усилилось хозяйственное давление человека на природу: ежедневно в результате только нерациональной деятельности человека 44 га земель обращаются в пустыни, уничтожается 690 тыс. га лесов, 1 исчезает по одному виду животных и растений. Ежегодно от голода умирает 40 тыс. детей.

Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется в следующих направлениях:

♦ загрязнение окружающей природной среды;

♦ истощение природных ресурсов;

♦ разрушение природной среды.

Под загрязнением среды обитания понимают физико-химические изменения состава природного вещества (воз­дух;», воды, почвы), которые угрожают состоянию здоро-И1.И и жизни человека, а также окружающей его естествен­ной среды обитания.

Загрязнение окружающей природной среды бывает Космическое — естественное, которое Земля получая из космоса или из-за извержения вулканов, и антропо генное, совершаемое в результате хозяйственной деятельности человека.

Антропогенное загрязнение окружающей среды под-111 1деляют на пылевое, газовое, химическое и 1-ом числе загрязнение почвы химикатами), ароматическое, тепловое (изменение температуры воды, воздуха, почвы). Источником загрязнения является хозяйственная деятельность человека: промышленность, сельское хозяйство, транспорт. Например, в городах 70—80% загрязнения приходится и.i транспорт. Среди промышленных предприятий наиболее "грязными" считаются металлургические предприятия. Они на 4% загрязняют окружающую среду. За ними следуют предприятия энергетики, прежде всего тепловые элект­ростанции (27%). Остальная часть приходится на предприятия химической (9%), нефтяной (12%) и газовой промышленности (7%).

В последние годы на первое место по загрязнению выдвинулось сельское хозяйство. Это связано с двумя обстоя­тельствами. Первое — резкое увеличение числа крупных животноводческих комплексов при отсутствии эффектив­ной технологии очистки и утилизации фекальных отходов. Второе — резкое увеличение применения минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов и ядохимикатов в растениеводстве. Зачастую из-за неправильного или неграмотно го применения указанные вещества не усваиваются полностью растениями и остаются в почве.

Ежегодно на одного жителя Земли приходится свыше 20 т отходов. Основными объектами загрязнения являются воздух, водоемы (включая Мировой океан), почвы. Ежедневно в атмосферу выбрасываются тысячи тонн угарного газа, окислов азота, серы, солей тяжелых металлов и других веществ. И только 10% этих загрязнителей поглощаю растения.

Окислы серы - основной загрязнитель, источником которого являются тепловые станции, котельные, комбинаты тяжелой промышленности. Сернистый газ окислы азота при взаимодействии с парами вода (о' лаками) порождают кислотные дожди, которые уничтожают урожай, растительность, рыбные запасы.

Наряду с сернистым газом отрицательное воздействие на состояние атмосферы оказывают углекислый и угарны' газы, получаемые от сжигания углеводородов (угля, нефти и другого органического топлива). Здесь основным источником загрязнения является транспорт. За все предшествующие годы доля углекислого газа в атмосфере увеличила на 20% и к началу XXI в. может составить 30—40%.

Такое физико-химическое изменение атмосферы может привести к явлению парникового эффекта. Суть его в том, что накопление углекислоты в верхних слоя" атмосферы будет препятствовать нормальному процесс теплообмена между Землей и Космосом, сдерживать тепло, накапливаемое Землей в результате хозяйственной деятельности человека, а также при извержении вулканов и от геотермальных вод.

Парниковый эффект выражается в повышении температуры, изменении погоды и климата. Уже в наше время, При современных антропогенных нагрузках, каждые 10 лет температура будет повышаться на 0,5°С, что повысит утром* • 111. Мирового океана из-за таяния льдов за каждые 10 лет н.i 1—1,2 м. Известно, что подъем уровня Мирового океана ил (i м приведет к затоплению 1/6 суши Земли. Другим по­следствием парникового эффекта является рост опусташая земель из-за интенсивного испарения влаги, содержащейся в почве. Уже сейчас 6 млн га земель ежегодно обращаются в пустыню.

С загрязнением атмосферы также связано ухудшение состояния озонового слоя, основная функция которо­го состоит в охране человека и природной среды Земли от губительного воздействия ультрафиолетового излучения из Космоса. Под воздействием озоноразрушающих ве­ществ — фреона, хлора, углерода, выделяемого холо­дильными установками, автомобилями, аэрозольными бал­лончиками, идет постепенное разрушение этого слоя.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СРСП 3. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений | СРПС 4. Производственный травматизм и меры его предупреждения | СРСП 6. Классификация СДЯВ и их действие на организм человека | СРСП 7. Первая медицинская помощь при отравлений СДЯВ | СРСП 8. Острая лучевая болезнь. Радиационное поражение | СРСП 9. Виды ядерного оружия | СРСП 10. Биологические ЧС. Виды биологического оружия | СРСП 11. Порядок работы с приборами радиационной и химической работы и дозиметрического контроля | СРСП 12. Способы поиска людей в разрушенных зданиях | СРСП 13. Ионизирующее облучение и обеспечение радиационной безопасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав