Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СРПС 4. Производственный травматизм и меры его предупреждения

Читайте также:
  1. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  2. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  3. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  4. Анализ производственного травматизма
  5. В каких случаях выдаются предупреждения локомотивным бригадам.
  6. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод).
  7. ВОПРОС Способы предупреждения конфликтных ситуаций
  8. Вопрос. Кооперативы. Производственный, потребительский.
  9. Впровадження загальнодержавної системи запобігання виробничому травматизму і професійним захворюванням
  10. Вредный производственный фактор. Опасный производственный фактор

Производственная травма представляет собой внезап­ное повреждение организма человека и потерю им трудо­способности, вызванные несчастным случаем на производ­стве. Повторение несчастных случаев, связанных с произ­водством, называется производственным травматизмом.

Не­счастныеслучаи делятся:

Ø по количеству пострадавших — на одиночные (пост­радал один человек) и групповые (пострадало одновремен­но два и более человека);

Ø по тяжести — легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с леталь­ным исходом (пострадавший умирает);

Ø в зависимости от обстоятельств — связанные с про­изводством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой (согласно перечню, приведенному в приложении 2 п. 63 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию), или к не­счастным случаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пре­делами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при вы полнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п. Обстоятельства несчастных случаев, связан­ных с работой, а также бытовых травм выясняют страхо­вые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

Несчастные случаи, происшедшие на территории пред­приятия и в местах, специально оговоренных в положении о расследовании несчастных случаев на производстве, дол­жны быть расследованы.

Руководитель участка, где произошел несчастный слу­чай, обязан:

- организовать меры доврачебной помощи (рис. 9—11) пострадавшему и госпитализировать его;

- принять меры по предупреждению повторного случая;

- срочно сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и в профсоюзный комитет;

- в течение 3 суток расследовать несчастный случай совместно со старшим общественным инспектором по ох­ране труда и инженером по технике безопасности;

- составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в двух экземплярах и направить руководителю предприятия.

Акт утверждает руководитель предприятия и заверя­ет печатью организации. Один экземпляр акта выдают по­страдавшему. Второй экземпляр хранится вместе с мате­риалами расследования в течение 45 лет в организации по основному месту работы (учебы, службы) пострадавшего на момент несчастного случая.

О групповом, смертельном или тяжелом случае руко­водитель обязан немедленно сообщить техническому инс­пектору профсоюза, обслуживающему предприятие, вы­шестоящему хозяйственному органу, в прокуратуру по месту нахождения предприятия, Госгортехнадзору или энергонадзору по подконтрольным им объектам.

Каждый такой случай подлежит специальному рассле­дованию техническим инспектором профсоюза с участием представителей администрации, профсоюзного комитета,

вышестоящего хозяйственного органа, а в необходимых случаях — Госгортехнадзора или энергонадзора в срок не более семи дней.

О последствиях несчастного случая с пострадавшим администрация посылает сообщение в адрес профсоюзного комитета, технического инспектора профсоюза и отдела (инженера) охраны труда.

Несчастный случай не признается связанным с произ­водством, если он произошел с работником при изготовле­нии им каких-либо предметов в личных целях или хище­нии материалов; в результате опьянения, которое не яв­ляется результатом воздействия применяемых на произ­водстве вещей, и т. п.

Если администрация пришла к выводу об отсутствии связи несчастного случая с производством, то она обязана внести этот вопрос на рассмотрение профсоюзного комите­та. При согласии профсоюзного органа с предложением ад­министрации на акте формы Н-1 (в правом верхнем углу) делается надпись: "Несчастный случай не связан с произ­водством" и заверяется председателем профсоюзного ко­митета. Такие несчастные случаи в отчет не включают.

За несчастные случаи, связанные с производством, ад­министрация несет ответственность, а пострадавшему вып­лачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств предприятия.

В случае инвалидности, возникшей в результате уве­чья, либо иного повреждения здоровья, потерпевшему на­значают пенсию. Кроме того, ему возмещается материаль­ный ущерб из-за потери трудоспособности в размере раз­ницы между утраченным среднемесячным заработком и пен­сией по инвалидности.

Одним из важнейших условий борьбы с производствен­ным травматизмом является систематический анализ при­чин его возникновения, которые делятся на технические и организационные. Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостат­ков оборудования, недостаточности освещения, неисправ­ности защитных средств, оградительных устройств и т. п. К организационным причинам относятся несоблюдение пра­вил техники безопасности из-за неподготовленности работ­ников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за работниками и др.

Результаты анализа травматизма зависят в значитель­ной мере от достоверности и тщательности оформления ак­тов о несчастных случаях на производстве. Очень внима­тельно следует заполнять п. 15 указанного акта, в котором четко и ясно сформулировать техническую (отсутствие предохранительных устройств, неисправность оборудова­ния) или организационную (необученность пострадавшего, неправильный прием работы) причину несчастного случая.

На основании актов формы Н-1 администрация органи­зации составляет отчет о пострадавших при несчастных Случаях, связанных с производством, по форме 7-Н. В этот отчет включают только те несчастные случаи, которые вызвали утрату трудоспособности продолжительностью свы­ше трех рабочих дней (в том числе случаи со смертельным исходом и при переводе на другую работу с основной про­фессии по заключению лечащего врача).

Анализ причин несчастных случаев на производстве проводят с целью выработки мероприятий по их устране­нию и предупреждению. Для этого используются моногра­фический, топографический и статистический методы.

Монографический метод предусматривает многосторон­ний анализ причин травматизма непосредственно на рабо­чих местах. При этом изучают организацию и условия тру­да, состояние оборудования, инвентаря, инструментов. Этот метод эффективен при статистическом анализе состояния охраны труда.

Топографический метод анализа позволяет установить место наиболее частых случаев травматизма. Для этого на плане-схеме предприятия, где обозначены рабочие места и оборудование, отмечают количество несчастных случаев на анализируемый период. Это позволяет уделить больше внимания улучшению условий труда на рабочих местах, где наиболее часто происходят несчастные случаи.

Статистический метод анализа основан на изучении количественных показателей данных отчетов о несчастных случаях на предприятиях и в организациях. При этом ис­пользуются в основном коэффициенты частоты и тяжести травматизма.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СРСП 1. Взаимодействие человека и среды обитания. Антипоты. | СРСП 2. Виды и формы деятельности | СРСП 7. Первая медицинская помощь при отравлений СДЯВ | СРСП 8. Острая лучевая болезнь. Радиационное поражение | СРСП 9. Виды ядерного оружия | СРСП 10. Биологические ЧС. Виды биологического оружия | СРСП 11. Порядок работы с приборами радиационной и химической работы и дозиметрического контроля | СРСП 12. Способы поиска людей в разрушенных зданиях | СРСП 13. Ионизирующее облучение и обеспечение радиационной безопасности | СРСП 14. Психологические аспекты ЧС |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав