Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ультрафиолетовое излучение, инфракрасное излучение, глубина проникновения

Читайте также:
  1. в) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
  2. Глубина залегания
  3. Глубина залегания
  4. Глубина залегания
  5. Глубина очагов землетрясений
  6. Глубина товарного ассортимента-
  7. Искусственное ультрафиолетовое облучение
  8. Лазерное излучение, его действие на организм
  9. Лазерное излучение, характеристика, источники, воздействие на человека и способы защиты.(Л. 12.1,12.2)
  10. Основные типы опасных и вредных химических веществ по характеру воздействия и по пути проникновения в организм человека.

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитное с длиной волны 200-400нм.
Особенности: по способу генерации относится к тепловому излучению по характеру воздействия на вещества к ионизирующим излучения.
Диапазон разбивается на 3 области:
1. УФ—А (400—315 нм),
2. УФ—В (315—280нм),
3. УФ—С (280— 200 нм).
УФ—А приводит к флюаресценции.
УФ—В вы-зывает измен-я в составе крови,кожи,возд-вует на нервную систему.
УФ—С действует на клетки. Вы-зыв.коагуляцию белков. Действуя на слизистую оболочку глаз, приводит к электроофтальмии. Может вызвать помутнее хрусталика.
Источники УФИ: лазерн. установки; лампы газоразрядные, ртутные; ртутные выпрямители.

Ультрафиолетовое излучение обладает наиболее высокой энергией в интервале длин волн от 205 до 315 нм. По своей химической активности значительно превосходит все остальные участки светового спектра. Максимум УФ-излучения приходится на длину волны 265 нм. Вместе с тем ультрафиолетовые лучи имеют малую глубину проникновения в ткани - всего до 1 нм. Поэтому их прямое влияние ограничено поверхностными слоями облучаемых участков кожи и слизистых оболочек.

Инфракрасные (тепловые) излучения представляют собой электромагнитные излучения с длиной волны в диапазоне от 760 нм до 540 мкм. Они подразделяются на три области: А - с длиной волны 760...1500 нм; В – 1500-3000 нм и С - более 3000 нм. Источниками инфракрасных излучений в производственных условиях являются: открытое пламя, расплавленный и нагретый металл, материалы, нагретые поверхности оборудования, источники искусственного освещения и др. Инфракрасное излучение играет важную роль в теплообмене человека с окружающей средой. Эффект теплового воздействия зависит от плотности потока излучения, длительности и зоны воздействия, длины волны, которая определяет глубину проникновения излучений в ткани организма, одежды. Излучение в области А обладает большой проникающей способностью через кожные покровы, поглощается кровью и подкожной жировой клетчаткой. В областях В и С излучение поглощается большей частью в эпидермисе (наружном слое кожи). При длительном воздействии инфракрасного излучения может развиться профессиональная катаракта.

 

Глубина проникновения инфракрасного излучения в тело человека

Область
Диапазон волн
Воздействие на ткани
IR-A
0,7-1,4 мкм
Глубокое проникновение в кожу
IR-B
1,4-3 мкм
Среднее проникновение в тело человека
IR-C
свыше 3 мкм
Полное поглощение верхними слоями кожи человека
Для эффективного и глубокого нагрева тела человека необходимо облучать его волнами ближнего IR-A и среднего IR-B инфракрасного диапазона. В этом случае поток ИК энергии будет проникать глубоко в организм и поглощаться всем объемом живой ткани организма (мышцами), а не абсорбироваться верхними слоями кожи.


Область Диапазон волн Воздействие на ткани
IR-A 0,7-1,4 мкм Глубокое проникновение в кожу
IR-B 1,4-3 мкм Среднее проникновение в тело человека
IR-C свыше 3 мкм Полное поглощение верхними слоями кожи человека

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные типы опасных и вредных химических веществ по характеру воздействия и по пути проникновения в организм человека. | Действие паров ртути на организм человека | Меры безопасности при работе со ртутью. | Организация пожарной охраны на производстве | Нормативные требования, предъявляемые к инструкциям по технике безопасности. | Лазерное излучение, его действие на организм | Средства тушения пожара | Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм | Опасность механического воздействия при взрыве систем, при ударе образующейся газовой струи | Возникновение пожаров и взрывов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав