Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды восприятия, их характика

Читайте также:
  1. Виды восприятия, их характеристика.
  2. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3–7 ЛЕТ). РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ РЕБЕНКА
  3. Развитие восприятия, мышления, памяти, воображения.
  4. Разработка проблем восприятия, мышления в русле гештальтпсихологии.

Виды: от форм отраженияпространство (воспр величины, формы с помощью синтеза ощущений), время (отсутствуе тчёткий физ стимул; не обнаружен м-м, определ появление сенс сигналов), движения (отражение на изменение положения предмета в пространстве и во времения. В озможно при активном взаимодействии различных анализаторов: зрит, слух, вестибулярн); от целипреднамеренное (лежит цель, включено в д-ть) непреднамеренное (Вызванно особенност окр предметов + интер личности. Нет заранее поставл цели, отсутств. волевая активность), организ/не-.

 

 

24 Свойства образа восприятия: 1.Предметность восприятия заключается в том, что психические образы предметов человек осознает не как образы, а как реальные предметы, объективируя их. Предметность восприятия означает адекватность, соответствие образов восприятия реальным объектам действительности. 2.Избирательность означает преимущественное выделение объекта из общего фона, при этом фон выполняет функцию системы отсчета, относительно которой оцениваются другие качества воспринимаемого предмета как фигуры.3. При равнозначности объектов испытуемые преимущественно выделяют центральный объект и объект большей величины. Имеет значение и то, какие объекты признаются базовыми: если объект и фон равнозначны, то они могут переходить друг в друга. Целостность восприятия – это отражение предмета в качестве устойчивой совокупности элементов, даже если отдельные ее части в данных условиях не наблюдаются. 4. Константность восприятия – это независимость отражения объективных качеств предметов (величины, формы, цвета) от изменения условий их восприятия – освещенности, расстояния, угла зрения.

 

 

№25Сущность представлений, их виды и х-ка Представление — псих познавательный пр-сс воссоздания образов предметов и явлений внешнего мира, которые ранее воздействовали на наши органы чувств. Сущность представлений - отражении в каждом конкретном случае не только образа предмета, ранее воздействовавшего на наши органы чувств, но и содержащейся многообразной информации о нем. Свойства: 1. Наглядность. Человек представляет образ воспринятого объекта исключительно в наглядной форме.. 2. Фрагментарность. Для представления предметов и явлений характерна неравномерность воспроизведения их отдельных частей. Преимущество имеют объекты (или их фрагменты), которые в предыдущем перцептивном опыте обладали большей привлекательностью или значимостью. 3. Неустойчивость. Представленный в данный момент времени образ (или его фрагмент) можно удерживать в активном сознании лишь в течение определенного времени, по истечении которого он начнет исчезать, утрачивая фрагмент за фрагментом. С другой стороны, образ представления возникает не сразу, а по мере восприятия новых сторон и свойств предмета, новых временных связей; постепенно он дополняется, изменяется и «проясняется». 4. Обобщенность. Представленный объект, его образ, обладает определенной информационной емкостью, причем содержание (структура) образа представлений схематизируется или свертывается.

 

26 Мышление. Особенности. М. – псих.познават.процесс, характер. Обобщенным и оаосредованным отражением отношений между явлениями дей-сти. Признаки:- обобщ.отражение действи-тего (чел постигает общие законом-ти);- познание мира опосредов.имеющимися знаиями;-словес.опосредование(мысл.дея-ть основ.на испол.понятий);-мыш.проявляется и развив. В случае проблемы, к-ю индивиду нужно решить. Мыслит.операции: анализ (мысленное разложение элемента на состовляющие), синтез (воссоединение различ.элементов),сравнение (установ.сходства и различия между явлениями), абстрагирование(выделение наиболее существ. Признаков), конкретизация (представл. Единочного предмета во всем его многообразии), обобщение (объедин.предметов по общим признакам)

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие о сознании. Структура сознания. | Аналитико–синтетический характер процессов воображения. Способы создания образов воображения. | Понятие о воле в психологии. Основные признаки воли как психологического явления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав