Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные опасности — стихийные явления, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей.

Читайте также:
  1. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  5. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  6. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  7. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Анамнез жизни больного
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Опасность — явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека.

Риск — количественная оценка опасности. Определяется как частота или вероятность возникновения одного события при наступлении другого события. Обычно это безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1.

Ущерб здоровью — это заболевание, травмирование, следствием которого может стать летальный исход, ин­валидность и т. п.

Природная опасность — состояние определенных частей литосферы, гидросферы, атмосферы или космоса, представляющие угрозу для людей, объектов экономики, техносферы и биотехносферы.

Антропогенная опасность — состояние, при котором негативные факторы, формирующиеся, главным образом, отходами хозяйственной деятельности человека (промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, повседневной жизни человека, животных), создают угрозу здоровью населения и окружающей природной среде.

Техногенная опасность — состояние, при котором негативные факторы, формирующиеся в зонах действия технологических процессов, технических систем и объектов, создают угрозу здоровью промышленному персоналу и населению.

Опасность территории — состояние территории, характеризующееся наличием источников природной и техногенной опасности. Угроза имеет место при хозяйственном освоении районов, где возможны неблагоприятные природные явления, а также зон возможного действия поражающих факторов экстремальных природных явлений, а также факторов аварий, катастроф и стихийных бедствий.

2)

3) По характеру действия на организм все факторы делятся на: а) вредные;б) опасные.

К вредным относятся факторы, которые становятся в определенных условиях причиной заболеваний или снижения работоспособности: запыленность и загазованность воздуха; шум; ионизирующие излучения; тяжелый физический труд; токсические вещества; загрязнение воды и продуктов питания; неправильное освещение;

Опасными называют факторы, которые приводят в определенных условиях к травматическим повреждениям или внезапным и резким нарушением здоровья: огонь; транспортные средства и подвижные части машин; отравляющие вещества; острые и падающие предметы и др.

Особую опасность представляют химические факторы, которые можно разделить на: промышленные яды (растворители, красители); ядохимикаты (гербициды, пестициды), используемые с/х; лекарственные препараты, применяемые не по назначению; химические вещества в быту, которые используются в качестве пищевых добавок, средств санитарии, личной гигиены; боевые отравляющие вещества.

Природные факторы опасности: землетрясение; холод; пожар; водоемы; жара; гроза; наводнение; сильный снегопад; ураган; сильный ливневый дождь;и т.д.

4) Чрезвычайная ситуация — это состояние, когда в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения и природной среде.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

ЧС техногенного характера. ЧС техногенного характера — это ситуации, которые возникают в результате производственных аварий и катастроф на объектах, транспортных магистралях и продуктопроводах; пожаров, взрывов на объектах; загрязнения местности и атмосферы сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), отравляющими веществами (ОВ), биологически (бактериологически) опасными и радиоактивными веществами.

Аварии и катастрофы на объектах характеризуются внезапным обрушением зданий, сооружений, авариями на энергетических сетях (ТЭЦ, АЭС, ЛЭП и др.), авариями в коммунальном жизнеобеспечении, авариями на очистных сооружениях, технологических линиях и т. д. Все эти аварии могут сопровождаться выбросами в окружающую среду, в атмосферу СДЯВ, ОВ, биологически вредных и радиоактивных веществ.

ЧС природного характера. К ЧС природного характера относятся: гидрометеорологические (тайфуны, наводнения, смерчи, нагоны морской воды, вызывающие наводнения, пылевые бури, засухи, ливневые дожди, град, гололед, обледенение, стихийные пожары, морские бури, ураганы, сильные морозы, сильная жара, сильные туманы); гидрогеоморфологические (лавины, сели, оползни, карст) и эндогенные (землетрясения, вулканизм, цунами) явления.

ЧС экологического характера. К ЧС экологического характера относится изменения состояния почв, недр Земли, ландшафтов, состояния атмосферы, гидросферы, биосферы. Все эти ЧС происходят в результате техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Различают обобщенную и частные оценки ЧС. Первая используется для оценки любой ЧС, вторые характерны только для отдельных ЧС. Оценку ЧС можно проводить как до появления ее источников, так и после их появления. Во втором случае оценка будет более точная, в то время как в первом случае оценка носит вероятностный характер. Обобщенная оценка годится для всех ЧС, так как обычно определяются обобщенные показатели. Но конкретную оценку проводят по частным методикам, с помощью которых определяют специфические параметры и последствия. Во всех случаях для проведения оценки должны быть известны: необходимые исходные данные; критерии оценки; величины и параметры, которые необходимо определить. Оценка риска

Риск – вероятность реализации негативного воздействия на жизнь и здоровье человека, на работу хозяйственного объекта и экологической системы.

Вероятность возникновения ЧС различного характера оценивают по различным методикам, но общим для всех методик является сравнение полученных результатов с принятыми критериями. Выбор критериев – одна из важных проблем оценки риска. В качестве критериев риска могут быть приняты: величина допустимого риска; величина приемлемого риска; величина недопустимого риска.

Природные опасности — стихийные явления, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей.

Геологические опасности вызваны либо внутренними земными процессами (извержения вулканов и землетрясения) или внешними (оползни). Цунами могут быть также отнесены к ним, так как они инициируются подводными землетрясениями и другими геологическими событиями.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Действия населения при оповещении об аварии на АЭС и выходе радиоактивных веществ в| Гидрометеорологические опасности чаще всего связанны с погодными явлениями (такие как наводнения, засуха и опустынивание, снежные лавины, ураганы и штормовые нагоны воды).

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав