Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории этики: долг, совесть, честь и достоинство

Читайте также:
  1. C. Авторитет, честь, репутация
  2. I. Определите следующие категории
  3. Аспекты и категории качества
  4. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  5. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  6. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.
  7. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии.
  8. В менеджменте достоинством демократического стиля управления является ... коллегиальность в решении вопросов
  9. В течение, какого периода компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности информирует субъекта ОТИ или ТС о присвоенной категории?
  10. В. Экономические категории и законы

 

Когда мы ведём речь об этических категориях, то в качестве специфических особенностей выделяем их оценочный, императивный, мотивирующий характер. В каждой категории оценка, повеление, мотивация связаны своеобразно.

Долг – общественная необходимость, выраженная в нравственных требованиях. Долг – добровольно принятый кодекс поведения, моральная необходимость выполнения определённых профессиональных и общественных императивов при исполнении своих обязанностей. И. Кант, которого считают основателем деонтологии – учения о долге, разделил все императивы человеческого поведения на: 1) гипотетические, их можно назвать относительными и условными (они говорят о том, что поступок хорош в каком-то отношении, для какой-то цели, т.е. поступок оценивается с точки зрения его возможных последствий), и 2) категорические – безусловные (предписывают поступки, которые хороши сами по себе, объективно, без учёта последствий). В качестве примера гипотетических повелений можно привести советы врача пациенту, заботящемуся о своём здоровье, а категорических – требования честности. Для Канта долг – чистота нравственного мотива и твёрдость нравственных убеждений. Через долг утверждается и всеобщность морального закона, и внутреннее достоинство личности. Нравственный (моральный) закон – объективный принцип воли, который даётся разумом и свидетельствует о её разумности. Кант ставит знак равенства между нравственным законом и категорическим императивом и выводит три его формулы: 1) «поступай только согласно такой максиме (субъективному принципу воли) руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом»; 2) «поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился к нему только как к средству» (данная формула отрицает принцип макиавеллизма: «цель оправдывает средства»); 3) принцип автономии воли, которая включает «принцип воли каждого человека, всеми своими максимами устанавливающей всеобщие законы». Категорический императив – объективный принцип доброй воли. Что же в таком случае является её субъективным принципом? Каким мотивом руководствуется индивид, когда он подчиняется категорическому императиву? Кант считает волю «разумной». Представление о нравственном законе является одновременно и знанием, и особого рода чувством, которое сплачивает субъекта с этим законом. Кант называет это чувство уважением, которое генетически связано с разумом. Необходимость действия из уважения к нравственному закону Кант и называет долгом. Если категорический императив есть единственный нравственный закон, то долг является единственным нравственным мотивом. Кант различает действия из долга (например, отец выплачивает оставленному им сыну алименты, так как эта обязанность вменяется ему законом; если он не будет этого делать, его могут привлечь к ответственности) и действия по долгу (например, отец в полной мере выполняет свой отцовский долг, не только поддерживает ребёнка материально, т.е. алиментами, но и воспитывает, принимает активное участие в его жизни).

Честь – это осознание человеком его значения в обществе как личности, гражданина, носителя профессии. Каждая профессия предполагает исполнение определённого кодекса (так называемого «кодекса чести»), специальных императивов (у медиков – это: «не навреди», «соблюдай тайну»; у педагогов – «будь беспристрастен»). «Воинская честь», «честь офицера» – это не просто слова, а образ мыслей, действий, внешний облик человека. В категории «честь», таким образом, отражается стремление индивида к сохранению своей репутации, собственного доброго имени, полного соответствия (идентификации) статусу, носителем которого он выступает. Честь – это, прежде всего, общественная оценка человека, мера уважения к нему окружающих. Антиподом чести выступает бесчестие. Слово «честь» имеет общий корень с понятием «честность».

Достоинство. В этой категории выражается способность человека самостоятельно осознавать собственную значимость. Если честь предполагает соответствие поведения индивида общественным ожиданиям, соблюдение им предписаний и норм, являющихся императивами в рамках конкретной профессии, определённой социальной среды, то достоинство – это индивидуальная потребность пользоваться уважением со стороны окружающих. У отдельных людей такой нужды и вовсе нет.

Совесть – достаточно трудная для понимания категория этики. Символика значений большинства этических категорий «просвечивается» этимологически. В их ряду и совесть. В русском языке этот термин восходит к глаголу «соведать», т.е. сознавать, критически оценивать свои поступки в том случае, если они не соответствуют долгу (таким образом совесть есть инобытие долга). Слово «совесть» появилось как калька с греческого




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Слово «мораль»–moralitas | Мораль как предмет этики, её характерные черты и структура | Четыре основных мотива человеческих поступков по А. Шопенгауэру | Классификации этических теорий | Лекция 2: Нравственный опыт человека | Высшие нравственные ценности: добро (благо), свобода, счастье, жизнь и её нравственный смысл | Семинар 1: Значение морали в жизни человека |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав