Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  10. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

Основная идея теории информации по Шеннону, ее отличие от семантической теории информации по Шрейдеру.

Началу создания теории информации послужила статья Шеннона «Математическая теория связей».

Теория информации Шеннона. На первый план выдвигается идея кода и канала передачи и информации, а количество информации характеризующее данное сообщение, определяется множеством всех возможных сообщений и их вероятностей не зависимо от их смыслового содержания.

Попытки использовать теорию информации в биологии привели к выводу, что эта теория не обладает методами для оценки качества информации, а в биологии качество не редко играет решающее значение. Причины не состоятельности оценок биологической организации на основе классической теории информации является то обстоятельство, что она рассматривает только качественную теорию информации.

В результате такого не соответствия появилась семантическая теория информации, такую теорию информации предложил Шрейдор. Теория Шрейдора в отличие от теории Шеннона, делает акцент на свойствах приемника, воспринимающего и накапливающего информацию и на оценки ее смыслового значения. Вопрос о канале передачи уходит на второй план.

Основная идея семантической теории информации заключается в том, что смысловая информация воспринимаемая данной системой можно оценить по степени изменения содержащейся в системе собственной смысловой информации за счет накопления внешней информации. Что бы воспринимать какую либо информацию от внешних источников, система приемник должна обладать неким минимальным запасом знаний, которое обозначается «тезаурус» или иначе говоря система должна содержать некую начальную или внутреннюю пороговую информацию.

Если позволяет этот порог информации, то система способна расширить свой «тезаурус» извлекая извне все более обширную информацию вплоть до максимально для нее доступной. То есть когда ее внутренняя информация обогащается до оптимального уровня.

Дальнейшее восприятие информации становится для системы все более избыточным и все менее значимым. И наконец система биологическая знает все что ей доступно, в результате этого внутренняя информация становится насыщенной.

Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.

Внутренняя информация – это информация как характеристика организованности любой системы, которая определяет меру организаций в системы и ее называют структурной информацией. Структурная или связная информация присуща всем объектам живой и не живой природы, естественного и искусственного происхождения и возникает как результат отбора фиксации и закрепления в системе, в форме определенных структурных изменений и ее положительного опыта. Взаимодействие опыта с внешней средой – эта информация обладает относительно объективной самостоятельностью.

Внешняя информация – это информация как средство организации любой системы, которое определяется как относительная информация, оперативная или рабочая информация тесно связанная с отражением, то есть если в объекте А происходит изменение отображающее воздействие объекта Б, то первый объект А становится носителем информации о втором объекте Б. Ярким примером внешней информации ее взаимодействие на биологические системы можно назвать солнечную активность, лунные ритмы и т.д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информация, данные и знания, их взаимосвязь и различие. | Доктрина информационной безопасности. Национальные интересы страны в информационной сфере, угрозы национальным интересам. | Понятие национальных интересов. | Причины и источники угроз национальным интересам страны. | Информация и право. Информация как объект правового регулирования. | Информационные отношения. | Информационное оружие, его классификация и возможности. | Методы нарушения конфиденциальности , целостности и доступности информации. | Методы и средства обеспечения ИБ объектов информационной сферы. | Базовые требования безопасности компьютерной системы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав