Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное оружие, его классификация и возможности.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  10. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь

Информационное оружие – алгоритм, позволяющий осуществлять целенаправленное управление одной информационной системой в интересах другой, реализующий процесс управления данной системой через поступающие или обрабатываемые этой системой данные.

Информационное оружие включает в себя специальные средства, технологии и информацию, позволяющие осуществить силовое воздействие на информационное пространство общества и привести к значительному ущербу политическим, оборонным, экономическим и другим жизненно важным интересам государства. Информационное оружие в широком смысле традиционно определяется как средства, предназначенные для широкомасштабного воздействия на информационные системы конфликтующих сторон (противника); внесения в компьютерные сети систем оружия, управления, телекоммуникации и связи соответствующих элементов, искажающих информацию, и соответствующее разведывательно-диверсионное программное обеспечение; управление поведением людей путем воздействия на сознание, в том числе – через средства массовой информации и пропаганды.

Разделение информационного оружия по способам поражения объектов информационно-психологического противоборства позволяет говорить о четырех основных типах информационного оружия:

1) информационные средства, методы и способы воздействия на психику человека с целью модификации его сознания и поведения в нужном для воздействующей стороны направлении;

2) средства, методы, способы и технологии дезинформирования системам принятия решений;

3) средства, методы и способы радиоэлектронной борьбы (РЭБ);

4) средства, методы и способы воздействия на программно-техническое обеспечение АИС, ИТКС, АСУ.

Функции информационного оружия

Информационное оружие применяется для оказания информационного воздействия, которое может быть информационно-техническим или психологическим. Информационно-техническое воздействие осуществляется преимущественно с целью нарушения работы и выведения из строя телекоммуникационных систем и электронных баз данных (например, путем создания электромагнитных помех или дезорганизации их работы в результате несанкционированного доступа) с помощью вирусов или «логических бомб».

Воздействие информационного оружия на отдельные группы людей организуется главным образом в рамках психологической войны. Так, предусматривается использование информации с целью влияния на человеческую психику, то есть для оказания определенного психологического воздействия, способного привести к изменению поведения объекта в нужном направлении. По мнению некоторых американских специалистов, существует несколько форм психологической войны: операции против населения, войск и командования вооруженных сил противника, а также культурная экспансия.

Операции, направленные против населения. Использование во время их проведения методов психологического воздействия, объектом которого является население какогo-либо государства, может осуществляться как мягко (с целью формирования благоприятного отношения к присутствию и действиям своих войск), так и жестко (с другими целями), и является важным дополнением к войсковым операциям.

Чем более зависим противник от информационных систем при принятии решения, тем более он уязвим к вражескому манипулированию этими системами. Программные вирусы воздействуют только на те системы, в которых есть программы. Средства радиоэлектронной борьбы могут быть применены только против вооруженных сил, использующих радио и электронику. Электромагнитные пушки не будут воздействовать на вражеских курьеров. Хотя эти и предполагает, что только постиндустриальные государства или группы уязвимы в информационной войне, обратное также может иметь место по двум причинам. Во-первых, доиндустриальное или аграрное общество все-таки имеет уязвимые системы. Во-вторых, индустриальные общества могут приобрести большую часть их телекоммуникационной структуры у более развитых постиндустриальных обществ.

В государствах или группах с высоким уровнем развития техники набор целей атак на стратегическом уровне очень богат: телекоммуникации и телефония, космические спутники, автоматизированные средства ведения финансовой, банковской и коммерческой деятельности; энергосистемы; культурные системы; и весь набор оборудования и программ, на основании которых враг получает знания. Стратегические информационные системы в высокотехнологичных государствах часто дублируются на оперативном уровне. Все они уязвимы для атаки.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия. | Основные признаки информации. | Информация, данные и знания, их взаимосвязь и различие. | Доктрина информационной безопасности. Национальные интересы страны в информационной сфере, угрозы национальным интересам. | Понятие национальных интересов. | Причины и источники угроз национальным интересам страны. | Информация и право. Информация как объект правового регулирования. | Методы и средства обеспечения ИБ объектов информационной сферы. | Базовые требования безопасности компьютерной системы | Класс C1 - Защита, основанная на разграничении доступа. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав