Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. I. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

Охрана труда – отрасль науки, призванная обеспечить безопасные и безвредные условия труда на производстве. Она рассматривает вопросы организационно-правового регулирования трудовых отношений, обеспечения безопасных и безвредных условий труда, а также его нормирование.

Курс состоит из разделов: орг.-правовые основы; производств-ая санитария и гигиена труда; техника безопасности; пожарная безопасность.

Цель курса: вооружить будущих специалистов знаниями, необходимыми для решения вопросов, связанных с эксплуатацией и созданием новых технологий и техники, исключающих производственный травматизм и профессиональную заболеваемость.

Задачи: дать будущему специалисту знания о научных основах охраны труда, привить интерес к рационализации пр-ва и творческому решению проблем улучшения условий и безопасности труда на объектах в хоз. деятельности. Основывается на анализе технологических процессов, условий труда, возможности возникновения в процессе эксплуатации производства опасных и вредных производственных факторов. На основе анализа опред-ся потенциально опасные участки производства, возможные аварийные ситуации и разрабатываются мероприятия по их предупреждению и ликвидации.

В рез-тате изучения нужно знать: Концепцию гос. упр-я охраной труда в РБ, основные законодательные и технические НПА по гигиене и безопасности труда, производственной санитарии и пожарной безопасности; орг-ция общественного контроля и надзора за охраной труда; охрана труда на предприятии; опасные и вредные производственны факторы; требования к производственным помещениям и рабочим местам; способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; пожарная безопасность и технические средства пожаротушения.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Техника безопасности – система организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Условия труда – совокупность факторов производственной сферы, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Производственная санитария и санитарно-технических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимых.

Опасный производственный фактор (ОПР) – производственный фактор воздействие которого на работающего при определённых условиях приводит к травме, острому отравлению или иному внезапному ухудшению здоровья или смерти.

Вредный производственный фактор (ВПР) – производственный фактор, воздействие которого на работающего при определённых условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности или отрицательному влиянию на здоровье потомства. В зависимости от количественной концентрации и продолжительности воздействия он может стать опасным.

Предельно допустимое значение – предельно допустимая концентрация (уровень), воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности времени в течение всего трудового стажа не приведёт к снижению работоспособности или заболеванию как в период трудовой деятельности, так и заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

Безопасные условия труда – такое их состояние, при котором воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений.

Рабочее место – пространственная зона, оснащённая необходимыми техническими средствами, при помощи которых совершается трудовая деят-ть раб-ком или группой работников, совместно выполняющих производственное задание.

Средства защиты на пр-ве – средства, применение которых предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих вредных производственных факторов. В завис-ти от кол-ва защищаемых раб-ков: СИЗ и СКЗ (защита 2 и более работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов – связаны с произв. оборудованием, процессом, помещением или площадкой: ограждения).

Несчастный случай – случай, в рез-тате которого на работающего произошло воздействие опасного произв. фактора.

Проф. заболевания – проф. заболевания работ-его, возникшее в рез-тате воздействия на него вредного произв-ого фактора.

Опасные грузы – грузы, вкл-ие в-ва и предметы, которые при транспортировке могут послужить причиной взрыва, пожара, заболевания, отравления или ожога людей и животных, нанести вред окружающей среде, вызвать повреждения иных перевозимых грузов, зданий, сооружений, транспортных средств или иных устройств.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда | Классификация опасных и вредных производственных факторов | Освещение производственных помещений | Защиты от воздействия вредных газов, паров и пыли |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав