Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: основы зак-ва об охране труда.

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. 1)Внимание, его физиологические основы
  3. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  4. I. Основы физической культуры.
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. I.3. Законы сохранения в механике
  7. II. Основы лучевой терапии
  8. III. Основы экономического прогнозирования
  9. IV. Основы экологии растений
  10. IX. Требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию их численности

Гос-во – гарант прав и свобод граждан.

В 2005 в РБ разработана Концепция гос. упр-я в области охраны труда: принципы, направления, цели и уровни управления в области охраны труда и функции ОГУ. Цель политики в области охраны труда – сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деят-ти. Приоритет жизни и здоровья работника по отношению к рез-татам производственной деят-ти, обеспечение гарантий права раб-ка на охрану труда, устан-е обяз-тей всех субъектов правовых отношений в области охраны труда, полной отв-ти нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, совершенствование правовых отношений и упр-я в этой сфере, включая внедрение экон-ого механизма в обеспечение охраны труда. Правовые отнош-я в сфере охраны труда регламентируются Законами: Конституция, ТК, ГК, Закон О здравоохранении, Закон О санитарно-эпидемическом благополучии населения, Закон о пожарной безопасности, Закон о радиационной безопасности, Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов, Закон Об охране труда, УК, КоАП.

Основные НПА, регул-е деят-ть по охране труда: Пост-я СМ, НПА специально уполномоченных гос. органов надзора и контроля, НПА министерств и иных РОГУ и учреждений, подчинённых Правительству, локальные НПА нанимателей.

Нормативно-правовая база упр-я охраной труда в соотв-и с Пост-ями МТСЗ: межотраслевые правила по охране труда; отраслевые правила по охране труда; санитарные нормы и правила; гигиенические нормативы; строительные нормы и правила; правила безопасности; правила устр-ва и безопасной эксплуатации; положения и типовые инструкции по охране труда; системы стандартов безопасности труда; стандарты предприятия по охране труда; инструкции по охране труда предприятий.

Система стандартов безоп-ти труда, значение и структура – самостоятельно – опрос!!!

Инструкция по охране труда, порядок разработки, согласования и утверждения. Пост-е госкомтруда. Предусматриваются для работников отдельных профессий и на отдельные виды работ. Инструкции подготавливаются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, на основе требований безопасности эксплуатационной и ремонтной документации завода-изготовителя оборудования, на основе технологической документации предприятия с учётом конкретных условий пр-ва. Требования инструкции – обязательные для раб-ков, а их невыполнение – нарушение трудовой дисциплины. Разработка инструкции производится на основе приказов и распоряжений, где указ-ся исполнители и сроки выполнения разработки инструкции. Инструкции подгот-ся руков-лями подразделений предприятий с участием профсоюзов. Руков-во разработкой инструкции возлагается на главного инженера или его заместителя. Проект инструкции рассм-ся службой охраны труда объектовой пожарной частью, медицинской службой, иными заинтересованными службами и подразделениями, а также профсоюзами предприятия. Окончательный вариант подпис-ся руков-лем подразделения, предст-ся на согласование в службу охраны труда, профкому и другим комитетам предприятия (подразделениям заинтересованным). Утверждение инстр-и – руководитель предприятия, водится с момента утверждения или со дня, указанного в приказе. О введении инстр-и в действие в срок не позднее чем за неделю извещаются профкомы. Инстр-и должны быть введены в действие после обучения раб-ков или до внедрения соотв-его технолог-ого процесса или ввода эксплуатацию нового оборудования. Каждой инстр-и присваиваются обозначение и регистрац. номер. Наименование: для какой профессии или вида работ предназначена. Разделы, которые должна содержать: общие требования безопасности; требования безоп-ти перед началом работ; при выполнении работ; при аварийных ситуациях; по окончании работ. Инструкции подвергаются периодической проверке. Проверка инстр-и – не реже 1 раза в 5 лет, для профессий с повышенной опасностью – не реже 1 раза в 3 года. До истечения сроков инстр-и могут пересматрив-ся в случаях: введения новых или пересмотра ранее действовавших правил и нормативов по охране труда; внедрения новой техники и технологий; возникновения аварийной ситуации или травмирования работников, вызвавших необход-ть изменения инструкции; изменения технологического процесса или условий работы, а также при применении новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструментов. Порядок оформления согласования и утверждения инструкций – такой же, как и вновь разработанных. Утверждённые инстр-и регистрируются службой охраны труда предприятия в специальном журнале и выдаются руков-лям подразделения под их личную роспись. У руков-ля подразделения должен храниться комплект действующих инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ. Инстр-я выдаётся под роспись или вывешив-ся на рабочих местах или хранятся в доступном для работника месте.

Д./з.: ТК: ст.221-223; учебник; конспект.

 

Статья 221 ТК: Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Требования по охране труда - нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

 

Статья 222. Право работника на охрану труда

 

Каждый работник имеет право на:

1) рабочее место, соответствующее требованиям по охране труда;

(п. 1 статьи 222 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) обучение (инструктирование) безопасным методам и приемам труда;

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, см. постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209.

 

3) обеспечение необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получение от нанимателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, а также о средствах защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

(п. 4 статьи 222 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) личное участие или участие через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, проведении в установленном порядке проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания;

(п. 5 статьи 222 в ред. Закона Республики Беларусь от 06.07.2009 N 37-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

 

Статья 223. Гарантии права работника на охрану труда

 

Для реализации права работника на охрану труда государство осуществляет государственное управление охраной труда, государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда и устанавливает ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

(часть первая статьи 223 в ред. Закона Республики Беларусь от 06.07.2009 N 37-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих; непредоставления необходимых средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда; приостановления и запрещения проведения работ специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля работнику до устранения нарушений или до создания нового рабочего места должна быть предоставлена другая работа, соответствующая его квалификации, либо, с его согласия, работа с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе на срок до одного месяца. При необходимости наниматель обязан за счет собственных средств обеспечить обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Перечень (список) профессиональных заболеваний утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.03.2009 N 29/42.

 

В случае ухудшения состояния здоровья работника, обусловленного условиями труда, утраты профессиональной трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием наниматель обязан предоставить работнику с его согласия работу в соответствии с медицинским заключением или обеспечить за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка, а при необходимости - его реабилитацию.

(часть третья статьи 223 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

Лекция №2




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация опасных и вредных производственных факторов | Освещение производственных помещений | Защиты от воздействия вредных газов, паров и пыли |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав