Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда

Читайте также:
  1. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  2. C) при ослаблении сознательного контроля
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля

Надзор – направлен на выявление нарушений и их пресечение путем применения предусмотренных санкций (предписания, приостановка деятельности, наложение штрафа)

Контроль – объективно необходимым элементом управленческой деятельности, присущ всем управленческим структурам которые осуществляют руководство всеми сторонами деятельности подчиненных предприятий и организаций.

Осуществляя контроль управленческие структуры не только выявляют нарушения и анализируют их причины, но и намечают пути устранения нарушений и недостатков в работе подчиненных организаций и предприятий.

Государственные органы надзора и контроля

Департамент государственной инспекции труда – государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и НПА по охране труда. Возглавляет директор который одновременно является главным государственным инспектором труда РБ.

Департамент проверяет организацию работы по охране труда, проводит специальное расследование несчастных случаев на производстве, проводит выборочную экспертизу проектов строящихся, эксплуатируемых объектов, осуществляет предупредительный надзор за ходом строительства, реконструкции или технического вооружения предприятий, участвует в приемке законченных объектов строительства а также участвует в приемочных испытаниях опытных образцов оборудования, машин, механизмов.

ГосПромНадзор

Ведет надзор и контроль за безопасной эксплуатацией опасных производственных объектов, осуществляет надзор за производствами и объектами на которых возможно образование взрывоопасных средства, производства с объектами с вредными веществами, ядерными и радиационно- опасными объектами, за оборудованием и системами газоснабжения, подземными механизмами газа и нефтепроводами, за металлургическое производства, горными работами, подземными и гидротехническими сооружениями, охраной недр и их рациональном использовании при добыче полезных ископаемых, подъемными сооружениями и машинами, перевозкой опасных грузов различным видов транспорта.

БелСтандарт

Проводит надзор и контроль за соблюдением стандартов безопасности труда при проектировании и изготовлении продукции производственного назначения а также за соблюдением установленных требований безопасности при эксплуатации оборудования и ведении технологических процессов.

ГосЭнергоНадзор

В сфере энергосбережения и государственного надзора за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергией а также проводит надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок.

ГосСтройНадзор

Осуществляет надзор на соблюдением нормативных технических правовых актов как на стадии проектирования так и при строительстве объектов хозяйственной деятельности. Контролирует соблюдение установленного порядка расследования причин аварий и разрушений зданий а также участвует в работе комиссий по расследованию причин этих проишествий.

СанЭпидНадзор

Осуществляет государственный надзор за соблюдением нанимателями, должностными лицами и гражданами санитарно-гигиенических и других правил и норм соответствии закона РБ о санитарно- эпидемическом благополучии населения.

Пожарный Надзор

Возглавляет главный государственный инспектор республики по пожарному надзору и он же является первым заместителем министра по ЧС. Деятельность по обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законом о пожарной безопасности, другими НПА а также на основании требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности действующих на территории РБ.

Государственная экспертиза по условиям труда

Контролирует правильность применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установление доплат за работу во вредных или опасных условиях труда и также качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Ведомственный контроль

Проводится соответствующими министерствами, ведомствами в которых предусмотрена штатным расписание службы или отделы охраны труда.

Основные права государственных органов надзора и контроля:

1. По предъявлению удостоверения проход на территорию для проверки

2. Получить объяснения от вопросов входящих в их компетенцию

3. Требовать ознакомления с любыми документами для проверки их соответствия законодательству

4. Изымать или брать с собой для анализа образцы материалов и веществ, но до этого должно быть уведомление

5. Выдавать нанимателю предписания об устранении нарушений

6. В случая выявление нарушений приостанавливать или запрещать производственную деятельность до устранения нанимателем этих нарушений

7. Налагать штрафы

8. Вносить предложения об ответственности лиц за нарушение законодательства

9. Решения представителей государственных органов надзора и контроля могут быть обжалованы вышестоящим по их подчиненности лицами а затем в суде

Общественный контроль за соблюдение требований охраны труда возложен на профсоюзы.

Представители профсоюзов имеют право:

1. Осуществлять ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ Охраны труда

2. Проводить экспертизу, осматривать рабочие места

3. Принимать участие в расследование несчастных случаев а также профессиональных заболеваний

4. Подавать в суд по просьбе своих членов исковые заявления в защиту их трудовых и социально-экономических прав.

5. Вносить в установленном порядке в органы государственного управления предложения об изменении или отмене актов

6. Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы

Ответственность за нарушение требований законодательства о труде и вопросы охраны труда в соглашениях и коллективных договоров. (самостоятельно)

 

Организация работы по охране труда на предприятии.

Система управления охраны труда на предприятии

Одной из функций управления охраны труда является планирование мероприятий по улучшению труда, предупреждение травм и заболеваемости. Для планирования мероприятий по охране труда необходима информация которая содержится в документах об аттестации рабочих мест, предписаниях органов надзора и контроля, актах о расследовании несчастных случаев на производстве, отчетности об условиях труда, травматизме и заболеваемости на производстве, мероприятия обеспечивающие исполнения безопасности а также мероприятия улучшающие условия труда большому числу работников.

Планирование работ по охране труда должно предусматривать определение заданий, структурных подразделение и отдельных работников с указанием сроков исполнения.

Трудовые права и обязанности работников, права и обязанности работников в области охраны труда. (ТК)

Основные обязанности нанимателей (ТК)

Служба охраны труда – осуществляется руководителем предприятий или его заместителем и приравнивается к основным производственно-техническим службам. Может быть представлена как структурным подразделением или специально-выделенным работником. На небольших предприятиях эти функции могут быть возложены на других работников наряду с выполнением обязательств.

Должность вводится в производственной сфере при численности 100 -200, других 200-250.

Функции:

1. Выявление опасных производственных факторов и вредных производственных факторов

2. Анализ состояния условий труда, причин нарушения законодательства о труде, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

3. Участие в подготовке документов на выплату компенсации за вред причиненный здоровью работника

4. Проведение проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты

5. Разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве

6. Участие в составления раздела охраны труда в коллективном договоре соглашении

7. Составления перечней профессий и видов работ на которые должны быть составлены инструкции по охране труда

8. Разработка программы и проведение инструктажа по охране труда

9. Участие в работе комиссии по проверке знаний охраны труда

10. Представлять руководителям предприятий предложения по поощрению отельных работников и также о привлечении к ответственности виновных

Между работниками и службы охраны труда должны быть четко распределены и закреплены участки работ. Закрепляется приказом по службе охраны труда или предприятию.

Порядок обучения проведения инструктажей и проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

Инструктаж бывает вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой. (расписать).

Порядок обучения, инструктирования и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов, организация контроля за состоянием охраны труда на предприятиях (самостоятельно).

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение. | Освещение производственных помещений | Защиты от воздействия вредных газов, паров и пыли |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав