Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 38

Читайте также:
  1. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  2. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  3. V. перечень вопросов к экзамену
  4. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  5. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.
  6. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.
  7. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс
  8. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.
  9. Аграрный вопрос в программах и тактике политических партий
  10. Аграрный вопрос в России в начале XX в.

Обеспечивающая часть ИС состоит из пунктов обеспечения:

информационного,

технического,

математического,

программного,

методического,

организационного,

правового

лингвистического

 

39. Техническое обеспечение

 

Техническое обеспечение - это комплекс технических средств, обеспечивающих работу ИС; методические и руководящие материалы, техническая документация; обслуживающий эти технические средства персонал.

В составе комплекса технических средств обеспечения ИТ выделяют:

Средства компьютерной техники - составляют базис всего комплекса технических средств ИТ и предназначены для обработки и преобразования различных видов информации, используемой в экономической деятельности.

Средства коммуникационной техники обеспечивают одну из основных функций управленческой деятельности - передачу информации в рамках системы управления и обмен данными с внешней средой, предполагают использование разнообразных методов и технологий, в т.ч. и с применением компьютерной техники.

К средствам коммуникационной техники относятся:

Средства оргтехники - предназначены для автоматизации и механизации управленческой деятельности.

Всю совокупность оргтехники можно представить в виде следующих групп:

 

40. Математическое обеспечение

 

Математическое обеспечение - совокупность математических методов и моделей, алгоритмов обработки информации, используемых для решения экономических задач и в процессе проектирования информационных систем; техническая документация (описание задач, заданий по алгоритмизации экономико-математической модели, задач и конкретных примеров их решения); персонал (специалисты по вычислительным методам, проектировщики ИС, постановщики задач управления и т.д.).

 

41. Правовое обеспечение

 

Правовое обеспечение - совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование ИС, регламентирующих порядок получения, преобразования (обработки) и использования экономической информации (законы, указы, постановления госорганов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, ведомств и местных органов власти).

 

42. Организационное обеспечение

Организационное обеспечение - комплекс документов, регламентирующих деятельность персонала ИС в условиях функционирования ИС (взаимодействие работников управленческих служб и персонала ИС с техническими средствами и между собой). ОО реализовывается в методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации ИС.

 

43. Классификация информационных систем по признаку структурированности задач

 

Структурированная задача – известны все ее элементы и все взаимосвязи между ними

Неструктурированная задача – невозможно выделить связи

Частично структурированная

 

В структурupованной задаче удается выразить ее содержание в форме математической модели, имеющей точный алгоритм решения. Подобные задачи обычно приходится решать многократно, и они носят рутинный характер. Целью использования информационной системы для решения структурированных задач является полная автоматизация их решения, т. е. сведение роли человека к нулю.

 

Решение неструктурированных задач из-за невозможности создания математического описания и разработки алгоритма связано с большими трудностями. Возможности использования здесь информационной системы невелики. Решение в таких случаях принимается человеком из эвристических соображений на основе своего опыта и, возможно, косвенной информации из разных источников.

 

Пример: Попробуйте формализовать взаимоотношения в вашей студенческой группе. Наверное, вряд ли вы сможете это сделать. Это связано с тем, что для данной задачи существен психологический и социальный факторы, которые очень сложно описать алгоритмически

 

Заметим, что в практике работы любой организации существует сравнительно немного полностью структурированных или совершенно неструктурированных задач. О большинстве задач можно сказать, что известна лишь часть их элементов и связей между ними. Такие задачи называются частично структурированными. В этих условиях можно создать информационную систему. Получаемая в ней информация анализируется человеком, который будет играть определяющую роль. Такие информационные системы являются автоматизированными, так как в их функционировании принимает участие человек.

 

44. Типы информационных систем

 

По способу реализации в АИС

 

По степени охвата задач управления

 

По типу пользовательского интерфейса

 

По обслуживаемым областям:

 

По способу построения сети

 

По степени автоматизации ИС делятся на:

 

45. АИТ – определение. (автоматизированная информационная технология)

 

Автоматизированные информационные технологии – широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

 

Автоматизированные информационные технологии (определение ЮНЕСКО) – это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

 

Инструментарий информационной технологии:

текстовый процессор (редактор), настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.) экспертные системы и т.д.

 

46 Проектирование ИС. Принципы создания

 

Проектирование ИС – процесс создания и внедрения проектов комплексного решения конкретных задач по новой технологии. Сюда включается детальная разработка отдельных проектных решений, их анализ, апробация и внедрение.

 

Принципы массового проектирования ИС следующие:

 

Принцип эффективности заключается в том, что выгоды от новой автоматизированной системы должны быть равными или больше расходов на нее.

Принцип контроля требует, чтобы информационная система обладала механизмами для защиты имущества фирмы, ее данные были бы достаточно надежны для принятия управленческих решений.

Принцип совместимости предполагает, что проект системы будет учитывать организационные и человеческие факторы предприятия. Иными словами, система должна учитывать организационную структуру предприятия, а также интересы, квалификацию и отношение людей, выполняющих различные функции.

Принцип гибкости требует от системы возможности расширения без проведения больших изменений. Например, в новую автоматизированную систему учета можно легко ввести новые счета в план счетов, если он изменился, новые хозяйственные операции и др.

Принципы системности позволяют исследовать объект как единое целое во взаимосвязи всех его элементов. На базе системного подхода применяется и метод моделирования, позволяющий моделировать изучаемые процессы вначале для анализа, а затем и синтеза создаваемых систем.

Принцип развития заключается в непрерывном обновлении функциональных и обеспечивающих составляющих системы.

Принцип стандартизации и унификации предполагает использование уже накопленного опыта в проектировании и внедрении ИС посредством программирования типовых элементов, что позволяет сократить затраты на создание ИС.

 

47 Жизненный цикл ИС. Стадии ЖЦ

 

Жизненный цикл информационных систем – это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости ИС, ее создания и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации.

Анализ:

 

Проектирование:

 

Разработка:

 

Внедрение:

 

Сопровождение:

 

48. Стандарт MRP, MRP2. Примеры современных ИС.

 

Под MRP (в общем) понимают методологию эффективного планирования ресурсов производственного предприятия, включая бизнес-планирование, планирование продаж и операций, планирование производства, формирование главного календарного плана производства, планирование потребности в материалах, в мощностях, обеспечение поддержки исполнения планов для производственных мощностей и материалов.

MRP-1 (англ. Material Requirement Planning — планирование потребности в материалах) – система планирования потребностей в материалах, одна из наиболее популярных в мире логистических концепций, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических систем.

 

MRP–система применяется при работе с материалами, компонентами, полуфабрикатами и их частями, спрос на который зависит от спроса на специфическую готовую продукцию, то есть спрос на исходные материальные ресурсы сильно зависит от спроса потребителей на конечную продукцию.

 

Появление более развитой концепции MRP II и развитие программ класса ERP, снижение их стоимости, привело к тому, что программные продукты класса MRP можно встретить очень редко, как правило, в составе устаревших информационных систем предприятий.

 

В отличие от MRP, в системе MRP-II производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении. Реализуется внедрением прикладных программных пакетов.

 

Стратегия ERP считается развитием MRP II.

 

49. Стандарт ERP. Примеры современных ИС.

 

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности.

 

«ERP-система» — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

Еще примеры ERP-систем: Compiere, Openbravo, OpenERP.

 

Наиболее популярными в мире и развитыми системами ERP являются SAP R3, Baan IV, Oracle Applications, J.D.Edwards, а среди отечественных АСУП выделяются системы Галактика, 1С:Предприятие, Флагман.

 

50. CRM-системы

 

CRM (англ. Customer Relationship Management – Система управления взаимоотношениями с клиентами) – прикладное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации взаимодействия с заказчиками (клиентами), в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

 

CRM – модель взаимодействия, полагающая, что центром всей философии бизнеса является клиент, а основными направлениями деятельности являются меры по поддержке эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Модель включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании.

 

Этот подход подразумевает, что при взаимодействии с клиентом сотруднику компании доступна вся необходимая информация о взаимоотношениях с этим клиентом и решение принимается на основе этой информации (информация о решении, в свою очередь, тоже сохраняется).

 

Примеры CRM–систем: SugarCRM, Oracle Siebel CRM

 

51. ИС, предназначенные для анализа продаж и продуктов. Определение, примеры.

 

52. ИС, предназначенные для мониторинга внешней маркетинговой среды. Определение, примеры

 

53. ИС, предназначенные для проведения маркетинговых исследований. Определение, примеры

 

Информационная система маркетинга – это информационная система, предназначенная обеспечить управленческий персонал своевременной и достоверной информацией с целью принятия маркетинговых решений.

 

Основное предназначение ИС маркетинга – обеспечение потребностей руководителей в информации, ее сбор, обработка и своевременное предоставление.

 

Включает в себя как минимум исследование клиентов, исследование рынка и исследование конкурентов.

 

Информация, которую предоставляют такие системы:

• анализ конкурентоспособности товара;

• определение перспективных рыночных ниш;

• анализ рекламы, рекомендации по повышению ее эффективности;

• перечень товаров конкурента;

• сильные и слабые стороны конкурента;

• рекомендации по стимулированию продаж.

• И так далее

 

Пример: "Marketing Analytic", "БЭСТ-маркетинг", "КонСи"

 

54. ИС, предназначенные для работы с текстовыми массивами. Определение, примеры

 

55. Информационно-аналитические онлайн-системы. Определение, примеры.

 

Информационно-аналитические системы – это системы моделирования, прогнозирования, сбора информации, управления информационными процессами, мониторинга и анализа. Применение данных систем направлено на анализ деятельности предприятия, поддержку бизнеса и автоматизацию наиболее сложных бизнес-процессов.

 

Одной из главных задач информационно-аналитической системы является сбор информации, ее агрегирование и распределение по различным прикладным областям с последующим анализом полученных данных. В результате чего и формируются выводы, которые в дальнейшем используются экспертами для проведения аналитических исследований.

 

Примерами таких систем являются ИАС «Контроль-НП», ИАС «Ситуация-регион» и др.

 

56. Статистические программы. Определение, примеры.

 

Статистические пакеты – постоянно используемые интеллектуальные инструменты исследователей, инженеров, управленцев, занимающихся анализом больших массивов данных. (Компьютерные системы для анализа данных)

 

 

Из зарубежных пакетов это STATGRAPHICS, SPSS, SYSTAT, BMDP,SAS, CSS, STATISTICA, S-plus, и т.п.

Из отечественных можно назвать такие пакеты, как STADIA, ЭВРИСТА, МИЗОЗАВР, ОЛИМП:Стат-Эксперт, Статистик-Консультант, САНИ, КЛАСС-МАСТЕР

 

57. Геоинформационные системы. Определение, примеры.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав