Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 87. Порядок возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением

Читайте также:
  1. D) путем наложения ареста на имущество, добровольного возмещения причиненного вреда
  2. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  3. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

1. Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

2. Суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, возмещаются потерпевшей стороне (гражданину, предприятию, учреждению, организации) для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде либо перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании.

3. При наличии нескольких причинителей вреда взыскание производится в соответствии с долей каждого в причинении вреда, в том числе с изыскательских, проектных, строительных организаций.

4. С согласия сторон по решению суда или арбитражного суда вред может быть возмещен в натуре путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей природной среды за счет его сил и средств.

 

Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: понятие, задачи, экологический императив

Административно-правовой механизм ООС - это самостоятельный институт российского экологического права, проявляющийся в системе эколого-правовых норм и направленный на выполнение закрепленного законом экологического императива.

Под экологическим императивом понимают приказ, требование по неукоснительному соблюдению правил ООС и рационального природопользования. Специально уполномоченные государственные органы, ответственные за управление в сфере экологии, обладают особыми правовыми и административными средствами для обеспечения выполнения требований экологического законодательства, имея возможность при необходимости прибегнуть к государственному принуждению. Органы государственного управления ООС. Органы государственного управления природопользованием и ООС делятся на три группы:

1) органы общей компетенции;

2) органы специальной компетенции;

3) функциональные органы.

Органы общей компетенции осуществляют природоохранную деятельность наряду с решением других задач. К ним относятся: Совет Федерации, Государственная Дума, Президент РФ, Правительство РФ, администрация субъектов РФ, органы местного самоуправления.

 

 

Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия

Деятельность органов общей компетенции по ООС на уровне субъектов Федерации регулируется как федеральными законами, так и нормативными актами субъектов РФ. Она включает: обеспечение реализации государственной экологической политики на территории субъекта Федерации; управление региональной собственностью субъекта РФ; организацию мониторинга ООС и ведение кадастров природных ресурсов в данном регионе; осуществление государственного контроля за природопользованием и ООС. Полномочия органов местного самоуправления в области ООС и природопользования определены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 28.08.1995 г.

 

 

Органы гос. управления природопользованием и охраной ОС: понятие и классификация

К органам общей компетенции, осуществляющим государственное управление использованием и охраной природных ресурсов, относятся: Федеральное Собрание РФ; Президент России; Правительство России; администрация субъектов РФ; а также органы местной администрации.

Природоохранительная деятельность Президента России регулируется многими актами, включая Конституцию РФ. К важнейшим функциям управленческой деятельности Президента, предусмотренным Конституцией, можно отнести определение основных направлений внутренней и внешней экологической политики государства; нормотворчество; организацию системы центральных органов исполнительной власти России; гарантии соблюдения прав граждан в области природопользования и охраны окружающей среды; обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды. Управление охраной окружающей среды и природопользованием осуществляется как непосредственно Президентом РФ, так и структурами в его администрации.

Компетенция Правительства РФ и правительств субъектов РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды определена многими нормативными правовыми актами – как общими, так и экологическими. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ:

обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии;

осуществляет управление федеральной собственностью на природные ресурсы;

проводит меры по обеспечению законности, осуществлению экологических прав граждан и др.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Метод экологического права | Принципы экологического права | Акты органов местного самоуправления как источники экологического права | Сервитуты на природные ресурсы | Виды лицензий на природопользование | Ответственность за нарушение режима особо охраняемых прир. территорий и объектов | Государственное регулирование земельных отношений | Прекращение права собственности на землю | Ответственность за нарушение земельного законодательства | Ответственность за нарушение законодательства о недрах |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав