Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чтобы рисовать цилиндр в разл. положениях, надо научиться изобр. окружность в перс­пективе.

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. Quot;Смотри, чтобы пять Каге об этом не узнали" – и Кейт отвернулась.
  3. Авксентий я теперича, -- важно ответил им леший. -- А за угощение спасибо. Скажите Любаве, чтобы завтра с утреца за ворота выглянула. Верну корзинку с лесными гостинцами.
  4. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  5. Б) низкая относительная плотность и восковидные цилиндры
  6. Б)«Напомнить Жене о том, чтобы тщательно мыл пальцы рук. Воспитывать бережное отношение к труду прачки».
  7. Блок и головка цилиндров
  8. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  9. Важный торговый центр и один из главных городов в античном мире, куда стекались туристы, чтобы полюбоваться на акробатов, жонглеров и фокусников-Эфес
  10. Внешнеэкономическая - развитие экономических связей с др. государствами, для того, чтобы успешно развивать свою экономику.

Пропорции –термин художественной практики, которым определяется взаимоотношение форм (частей) предмета по их величине, соответствующее определенному облику, характеру целого. Понятие п. применимо как к изображению, так и к самой натуре. П. составляет основу правдивого и выразительного рисунка.

Соблюдение пропорций и их значение столь велико и значимо, что без них практически невозможно обойтись не только в изобразительном искусстве и архитектуре, но и в науке, технике, медицине и многих других сферах жизнедеятельности человека. Пропорция в рисунке при создании реалистического изображения занимает главное положение наряду с такими понятиями, как композиция, объемная форма, конструкция и анатомия. Хорошие пропорции в рисунке предполагают наличие полного сходства с изображаемым предметом. Чем точнее определены пропорции предмета на рисунке, тем большего сходства с натурой достигает его изображение. Все тела, а также и их части должны сравниваться или соизмеряться друг с другом по признаку пропорциональных отношений. Чтобы правильно определять соотношения частей предмета, рисующий должен, помимо знаний, обладать чувством пропорции. Чувство пропорции подразумевает наличие хорошего глазомера, а глазомер, как правило, развивается в процессе длительных упражнений в рисовании с натуры. Тренируя глазомер, необходимо развивать аналитическое мышление. Полагаясь только на глазомер, можно вновь повторить свои ошибки. Подобный подход недопустим при рисовании более сложных предметных форм, особенно таких, как голова человека. Немало примеров, когда студенты, полагаясь на глазомер, становятся заложниками натуры, срисовывая подряд все, что видит глаз. Такое рисование следует исключить из своей практики, так как это не грамотное рисование, а всего лишь слепое поверхностное копирование. Пренебрежение пропорцией приводит к безграмотному, несостоятельному рисунку. Предмет непропорционален в своих отношениях, то он становится менее убедительным. «Человек – мера вещей». Именно человек является эталоном или модулем пропорционального строя архитектурных объектов древнего мира. Сообразно пропорциям человеческого тела зодчие устанавливали соразмерность и пропорцию сооружений и построек. Пропорция есть соответствие между членами всего произведения и его целым по отношению к части, принятой за исходную, на чем и основана всякая соразмерность. Без соразмерности и пропорции не может быть правильной композиции, если в ней не будет членения, сопоставимого с телом хорошо сложенного человека.

Знание классических канонов приучает студента к наблюдательности, правильному определению пропорции и характерных особенностей строения живой формы, помогает понимать те отклонения от канона, которые наблюдаются в натуре. Голова человека является общепринятой мерой, или модулем пропорциональных соотношений фигуры человека. Размером головы соизмеряют все части тела человека, от крупного до малого: рост, длины руки, стопы, локтя, кисти руки и т.д.

 

6. Педагагiчны малюнак.

Рисунок самого педагога на классной доске, на листе бумаги и на полях альбома самого ученика является наилучшим средством наглядного обучения.

Он помогает понять увиденное, влияет на умственное развитие ребёнка, на правильность его суждений. Должен быть достаточно крупного размера, чтобы все сидящие в классе хорошо видели его, должен быть предельно простым, ясным, лаконичным; должен передать самую главную мысль учителя, опуская все случайное и второстепенное. Перед началом работы учитель объясняет задание, сопровождая беседу рисованием на доске. Нельзя забывать об объяснении. В процессе работы необходимо отходить от доски на некоторое расстояние, с тем, чтобы проверить изображенное, потому что линии могут быть неровными. Методы рисования на уроках необходимо по возможности разнообразить. Можно практиковать чисто линейные изображения, выразительный штрих, и позитивный рисунок цветными мелками, можно выполнить его и как аппликацию из цветной бумаги, в соответствии с формой изображаемых предметов.

Зарисовками на полях рисунка школьника мы пользуемся в том случае, когда ошибка в рисунке замечена у неск. учеников и нет смысла отвлекать внимание всего класса. Личная поправка рис. ученика преподавателем имеет большое образовательное значение. Ученик видит, как можно исправить именно его рисунок.

 

 

7. Общие сведения о строении формы и её конструкции. Светотеневая моделировка формы предмета.

Форму окруж. предметов мы видим благодаря их освещённости. В завис-ти от формы предметов и хар-ра поверхности свет от них отражается различно. Восприятие освещ-сти предмета так же зависит от его окраски, спектрального состава света, расстояния от наблюдателя до предмета и др. Все особ-ти распределения света на различ. поверхностях предметов приобретают черты закономерностей – в изобр. иск.→ светотень.

На поверхностях гранных тел переходы от света к тени чёткие, на кривых поверхностях тел вращения – плавные. На светлых предметах све­тотень выражена более отчетливо, чем на темных. Распределения свето­тени на предметах разл.фор­мы начинают изучать при рисовании с натуры правильных гипсовых гео­метр.тел. Контраст (разница) между осве­щенной и затененной частями предмета усиливается при сильном или близком расположении источника света. При рассеян. дневн.све­те контрасты светотеней становятся более мягкими. Наибольшая ос­вещенность будет на поверхностях предмета, перпендикулярных лучам све­та. Освещенность поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника света. Этой закон-стью нужно руков-ться при выполнении тоновых рисунков, учитывая снижение освещен­ности и смягчение контраста светотени на изображаемых предметах по мере их удаления от источника света.

На рисунке освещенные части пред­метов называют светом, неосвещен­ные — тенью. Переход от света к тени называют полутенью. Собственная тень лежит на поверхностях предметов, куда не попа­дают лучи от источника света. В собст­венных тенях различают также свет­лые места — рефлексы, →в результ. подсвечивания собствен­ной тени частью световых лучей, отра­женных от соседних предметов. Пада­ющая тень получается на части осве­щенной поверхности предмета от вы­ступа или другого предмета, преграж­дающего путь световым лучам. На предметах с блестящей или прозрачной поверхностью (металл, стекло и т. д.) можно заметить блики — участки по­верхности предмета, от к-рых наи­большее количество отраженных лучей света попадает в глаз рисующего. Они чаще всего наблюдаются на кривых поверхностях. Правильно найденное место блика, его конфигурация и размер даже в силуэтном рисунке предмета, где изобр-ные ср-ва весьма ограниченны, характери­зует блестящую поверхность предмета, выявляет его форму и объем. Неверно нарисованный блик разрушает форму изображаемого предмета.

Светосила – кол-во света, кот. отражает каждая поверхность, образующая объем предмета. В зависимости от угла наклона поверхностей предмета как к лучам света, так и к главному лучу зрения рисующего све­тосила их будет различна.

Различие цветовых оттенков, свет­лоты и насыщенности цвета между дву­мя или несколькими предметами назы­вают цветовыми отношениями в натуре. Выразить, передать их на рисунке мож­но только тоном. Тон на рисунке — это выражение светосилы составных по­верхностей предмета, приведенных к ахроматическим (серым) оттенкам раз­личной силы. То­новые отношения, наблюдаемые в на­туре, невозможно с абсолютной точ­ностью передать на рис., В реалистическом рис.должны быть правильно соблюдены пропорц-­ные натуре различия тонов отдел.частей изобр-ния.

Рисование с натуры геометрических тел занимает важное место в с-ме обучения рисованию. Изображая правильные геометр. тела, уч-ся усваивает законом-сти распреде­ления светотени на телах и вырабатывает практические навыки выражения объема этих форм на рисунке. Процесс рисования элементарных геометрич. форм позволяет накопить необхо­димые знания для выполнения более сложных натурных постановок.

Формы окружающих нас сложных предметов часто можно заключить в близкие к ним по характеру простые геометр.тела (куб, призма, конус и т. д.). Умея рисовать простейшие геометрич. тела в разнообразных положениях, легко перейти к рисованию предметов более сложной формы.

У куба, расположенного фронтально на уровне горизонта, мы увидим только одну переднюю грань. Ребра куба, принадлежащие фронтальным граням, остаются попарно параллельными, не изменяются по размеру. Ребра передней фронтальной грани кажутся больше ребер задней грани, поэтому горизонтальные ребра, лежащие в боковых гранях куба, кажутся непараллельными и сокра­щенными по своим размерам при удалении от зрителя. Точку схода этих ребер можно найти на изображении модели прозрачного куба, продолжив уходящие в глубину ребра.

Если куб поставить ниже или выше линии горизонта, не изменяя его фронт-го к наблюдателю положения, то ребра. уходящие в глубину, соответственно поднимутся вверх или опустятся вниз сходясь на л.горизонта в одной точке.

Рассмотрев различные положения куба, зарисуем одно из них натуры. Построение рисунка куба начи­наем с нанесения на бумагу общих габаритов куба и видимой части под­ставки легкими гориз-ыми и вертик-ыми штрихами. Затем определяем местопо­ложение переднего вертикального реб­ра (1-й план), на к-ром откла­дываем на глаз высоту куба и намечаем кажущиеся наклоны горизонтальных ребер, начиная с нижнего основания переднего ребра.

Правильное определение на рисун­ке наклонов, уходящих в глубину гори­з-ных линий, — очень важная задача. Для верной передачи перспек­тивы гориз-ных линий применяют прием ви­зирования - карандаш держат гориз-но, располагая его перпен-но направлению взгляда. Визуально совмещая карандаш в этом положении с линией натуры, опреде­ляют кажущийся ее наклон по отноше­нию к горизонтальному положению карандаша. Для контроля правильности намеченного на рис. наклона линий следует провести вспомогательную го­ризонтальную линию (как бы линию карандаша) и сравнить с кажущимся наклоном линий при визировании на­туры.

Замечена закономерность: у более широко раскрытой грани горизонталь­но расположенного куба кажущийся угол наклона ребер, удаляющихся в глубину, меньше, чем у грани, сильно сокращенной в перспективе.

Если мы хотим нарисовать куб, расположен­ный на горизонтальной плоскости, то должны руководствоваться следую­щим: чем больше сокращается види­мая боковая грань куба, тем большим будет казаться угол наклона основа­ния его грани к горизонту, и наоборот.

Изображая верхнюю грань куба, важно показать, что она в перспективе сокращается больше, чем нижняя грань — основание куба, так как расположена ближе к горизонту.

Для уяснения конструкции пред­мета и контроля построения рисунка необходимо прорисовать невидимые части предмета. Это предупредит воз­можность возникновения ошибки в построении иллюзорно-пространственных изображений предметов на рис. Следует также на этой стадии ри­сунка слегка наметить тени. Прори­совав все видимые ребра куба и наметив невидимые ребра, закрытые поверх­ностями первого плана, переходят к нанесению теней. Для этого определяют на­правление света и намечают легкими штрихами собственную и падающую тени.

При светотеневом решении рис.надо показать, что неосвещенная сторона куба темнее на границе с осве­щенной гранью, а сам.светлое место на освещенной поверхно­сти лежит ближе к теневой части.

Чтобы рисовать цилиндр в разл. положениях, надо научиться изобр. окружность в перс­пективе.

Чем ближе расположен круг к уровню зрения (к горизонту), тем он кажется более узким. То же можно наб­людать, если поднимать или опускать горизонтально расположенный крут от­носительно линии горизонта. В этом случае круг будет ка­заться эллипсом, горизонтальная ось симметрии кот-го явл. большой осью эллипса, а вертикальная — малой его осью. Круг, расположенный на л.горизонта, изобразится в виде пря­мой линии. Если эти эллипсы, получен­ные на разной высоте, соединить касательными, то получатся изображения цилиндров. Из этого можно сделать выводы: 1) чем выше или ниже расположена окр-сть по отнош. к горизонту, тем шире кажется эллипс; 2) ось симметрии цилиндра перпенди­кулярна большой оси эллипса.

Послед-сть рисования ци­линдра, распол-ого вертикально и ниже горизонта: определив отношение вы­соты цилиндра к его ширине, наметим легкими штрихами общие границы ри­сунка на листе бумаги. Затем проведем вертикальную лицию — ось симметрии цилиндра и большие оси эллипсов верхнего и нижнего ос­нований, перпендикулярные ей.

Проведя касательные к эллип­сам, надо слегка оттенить поверхность цилиндра. Затем следует выявить объем цилиндра при помощи тона. Для этого определяют направле­ния света и находят основные свето­теневые отношения — собственные тени, полутень, свет, рефлекс, а также падающую тень.

При построении цилиндра, распол-ого горизон­тально под случайным углом к рисую­щему, след. помнить, что большая ось эллипса также пер­пендикулярна оси цилиндра. Следует отметить, что эллипс, расположенный ближе к наблюдателю, на изображении будет более узким, чем дальний.

 

8. Асаблiвасцi малявання з натуры. Этапы работы над графiчнай выявай нацюрморта.

Рисунок начинают с композиции, то есть определения места изображения на листе. Сначала показывай предмет обобщенно, используя вспомогательные линии, а потом, сравнивая рисунок с натурой, постепенно уточняй форму. Убедившись, что линейное изображение предмета отвечает натуре, обрати внимание на собственный цвет предмета и его цветовое окружение. Предметы объёмны. Чтобы воспроизвести в рисунке объёмность, необходимо точно определить его освещенную часть, полутень, собственную тень, рефлекс, падающую тень, которая подчёркивает положение предмета в пространстве. Штрихи накладывай по форме предмета. Полезно, нарисовав предмет с натуры, изобразить его и по памяти, а потом сравнить оба эти рисунка. Рисовать с натуры можно любыми материалами: карандашом, фломастером, акварелью и т. д. Рисование с натуры начинай с простых предметов различной формы, предварительно внимательно изучив их. Стремясь точнее передать пропорции и общую форму предметов, учись определять линию горизонта. Изображение предметов в пространстве строят соответственно законам перспективы.

Перспектива — сокращение размеров предмета по мере удаления. Нужно помнить, что все объёмные предметы трёхмерные, т. е. измеряются по высоте, ширине и глубине. Точка схода — это точка, в которую направляются параллельные линии, идущие в глубину. Она всегда лежит на линии горизонта. Группы горизонтальных линий, которые расположены параллельно картинной плоскости, с удалением сохраняют свою параллельность, но уменьшаются в размере. Точка зрения — оптимальное расстояние от наблюдателя до изображаемого объекта.

Выявление объема предметов при помощи светотени, уточнение их пропорций. Вначале следует определить самое светлое и самое темное места в натуре. Отметив для себя эти два «полюса», нужно проследить направление световых лучей, а также и то, как они падают на поверхность предметов натуры. Проследить, где находятся тени собственные, тени падающие, света и легко наметить границы их на рисунке. В первую очередь легким тоном нужно отметить все падающие тени без каких-либо градаций. После этого также равномерно, но более светлым тоном, отметить на предметах тени собственные. Первая прокладка теней очень важна для тонового рисунка. Тени создают впечатление пространственности, глубины намеченного рисунка. В указанный период работы следует проверять пропорции.

Применяя технику штриха и используя сведения о закономерностях светотени, приступают к выявлению формы и объема предметов на рисунке. Штрихами, идущими по форме предметов, усиливают собственные тени, прокладывают полутени и падающие тени так, чтобы светотеневые отношения рисунка правильно отражали соответственные отношения натуры. Обобщение и завершение работы. Указанный этап предполагает проработку деталей переднего плана, приведение рисунка к целостности - уточнению тональных отношений. В завершающий этап рисования следует осуществлять проработку деталей формы, главным образом переднего плана. Чтобы не пропадала острота восприятия, не надо работать долго над одной деталью. Нужно переходить к работе над другой, находящейся рядом, затем возвратиться вновь к начатой ранее работе, чтобы лучше увидеть места, требующие доработки. Работая над деталями, не следует упускать из виду весь рисунок. На этом этапе полезно сравнивать общее тоновое состояние, впечатление от рисунка и натуры. Для этого нужно отходить от рисунка на 1,5-2 м и с этого расстояния, охватив взглядом рисунок и натуру, сравнивать их тональные отношения. Сравнивая на рисунке тональные отношения, следует обратить внимание на то, чтобы рефлексы не были слишком яркими и «не спорили» с освещенными поверхностями предметов, так как они не могут быть светлее даже полутеней. Нужно также уточнить местоположение и рисунок бликов, не надо увеличивать их по размеру.

 

 

9. Особенности рисования на природе.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теория стилей управления| Цель рисования на природе – это изображение объектов при ест. свете и в естественных условиях.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав